Необоснованное поведение адвоката в связи с генно-молекулярной экспертизой и вопросами о встречах с ребенком - можно ли привлечь к ответственности?

• г. Москва

Мой муж обратился за помощью к адвокату для проведения генно-моллекулярной экспертизы на установление отсовства. Адвокат знакомая деньги получала при 3 свидетелях но они все являются родственниками мужа. Договора нет. Вместо того чтобы подать на проведение экспертизы, подала на установление встреч с ребенком, мативировав тем что в таком процессе подается ходатайство на проведение экспертизы. Судья не приняла, открыто сказав что таких ходатайств не будит в этом заседании. Адвокат считает что мы еще должны денег. Можно ли ее привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Сообщите о действиях адвоката в коллегию адвокатов, в которой она состоит

Здравствуйте! Ответственность адвоката наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей. Обратитесь с жалобой в Квалификационно-дисциплинарную комиссию Коллегии адвокатов, в которой она состоит. Удачи Вам!

Жалобу в коллегию адвокатов

Мария, иска о проведении экспертизы быть не может, поэтому отдельно такой именно иск она (адвокат) подать не могла.

Судя по вопросу, муж не является отцом ребенка по свидетельству о рождении, в дальнейших рассуждениях я исхожу из этого.

Муж ведь Ваш не просто так обратился к адвокату, он видимо хочет общаться с ребенком.

А потому наиболее рационально было бы подать иск об УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА вместе с иском об определении порядка общения с ребенком.

Честно говоря, я сомневаюсь, что вменяемый адвокат мог бы подать иск об определении порядка общения без иска об установлении отцовства, "забыв" о том, что отец отцом по закону пока что не является.

В любом случае можно изменить иск , чтобы заявить ходатайство об экспертизе в ходе процесса, Вы можете либо потребовать от адвоката сделать это, либо же обратиться к другому юристу для этого.

Оснований для привлечения к ответственности я лично не вижу.