Смерть тети - возможное отравление, неверный диагноз и вопросы ответственности врача

• г. Ростов-на-Дону

Недавно скончалась моя тетя. Почувствовала себя плохо, рвота, понос, давление высокое. Приехала скорая сделала кардиограмму сказали отравление. Назначили лекарства от него. Позже я вызвала ей участкового врача на дом. Та тоже сказала отравление. В итоге она на следующий день умерла. По заключению суд мед эксперта причина сердце. Можно ли и как наказать врача, которая не верно поставила диагноз и не на стояла на госпитализации. Тете было 66 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Можно ли и как наказать врача, которая не верно поставила диагноз и не на стояла на госпитализации. Тете было 66 лет

---без помощи прокурора, сами ничего не добьётесь. Просите возбудить уголовное дело по статье ХАЛАТНОСТЬ. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Да можно это сделать, если докажете судебную ошибку. Для начала можно требовать возбуждения уголовного дела. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

В итоге она на следующий день умерла. По заключению суд мед эксперта причина сердце. Можно ли и как наказать врача, которая не верно поставила диагноз и не на стояла на госпитализации. Тете было 66 лет. Спасибо.

Здравствуйте! Медицинские дела очень сложные, Вам надо обратиться к адвокату или юристу по медицинским делам.

Не видя документов, трудно делать прогнозы, но в целом такие дела выигрываются, если есть хорошая доказательная база.

Можно ли и как наказать врача, которая не верно поставила диагноз и не на стояла на госпитализации.

Конечно можно! Надо просто в установленном порядке обратиться в СК РФ. Они возбудят уголовное дело и примут меры к наказанию того врача.

Прокуратура не поможет. Тут много чего есть такого, что без судебно-медицинской экспертизы вообще понять нельзя. И насчет кардиограммы и пр. Признаки соответствуют и развивающемуся инфаркту (кардиограмма показывает только острый инфаркт). Обращайтесь в Следственный комитет и в Ваш Минздрав. Надо разбираться.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, сложно но можно, должен быть специалист, который разбирается в медицине, обычно привлекают с кафедры медакадемии, потому что они не в тесной взаимозависимости как коллеги по работе.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 1), который определяет, в том числе, права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав (п. 2), а также права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья (п. 4), права и обязанности медицинских и фармацевтических работников (п. 5).

Данным Законом определено (ст. 2), что

под лечением понимается комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни (п. 8);

качеством медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата (п. 21).

Статья 98 Закона предусматривает, что медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи (часть 2)УДАЧИ ВАМ.

Добрый час, Виктория.

Врач в случае врачебной ошибки, а также лечебное учреждение, могут быть привлечены к материальной ответственности, а врач также и к дисциплинарной.

Самое сложное - доказать в суде ошибку.