Истец требует привлечь полицию к административной ответственности за необоснованное задержание в соответствии с законодательством РФ

• г. Москва

Я подал административный иск на полицию за необоснованное задержание на 24 часа. Судья оставила иск без движения, требуя уточнение:" согласно законодательства РФ существуют такие виды ответственности, применяемые к дожностным лицам как административная, уголовная, дисциплинарная. В административном исковом заявлении не указано, к какому виду ответственности нужно привлечьУМВД области и ОМВД района. Истцу необходимо конкретизировать материально-правовые требования". Чувствую в этом подвох. Напишу я, допустим, что прошу привлечь полицию за превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ) а судья ответит, что ответчик в административном порядке не может быть привлечен к ответственности по уголовной статье, и откажет в иске. Вопрос: как правильно сформулировать исковые требования? К какой ответственности и по какой статье должны быть привлечены полицейские, сутки незаконно продержавшие меня в камере по административному делу?

Ответы на вопрос (5):

Нужно правильно составить иск. Если у Вас нет таких познаний не нужно делать это самому, а нужно обратиться к юристу.

Здравствуйте!

Суд и не занимается привлечением к ответственности сотрудников полиции.

Если было незаконное задержание, то Вам нужно доказать факт незаконного задержания и требовать компенсацию морального вреда.

Подробнее ➤

Здравствуйте, а зачем требовать привлечения к ответственности? Логичнее признать незаконным задержание, суд не может привлечь человека к уголовной ответственности в рамках иска, только при поступлении уголовного дела в суд, к дисциплинарной тоже, суд не подменяет начальство полицейских. А в целом лучше обратиться очно к юристу, ну и определиться, что вы все-таки в результате хотите получить.

Требование в иске только одно-признать действия полиции незаконными и необоснованными

плюс-компнсация морального вреда при желании

а что вы нам понатребовали-мы не знаем

Здравствуйте.

Административное исковое заявление Вы подать можете. Но требование в нем может быть только одно в данном случае - это признание незаконными действий сотрудников полиции. Если суд удовлетворит Ваши требования, можно будет потом в рамках ГПК РФ просить о компенсации морального вреда.

Если Вы хотите, чтобы их привлекли к ответственности (любой из перечисленных), то писать нужно обращения, например, в прокуратуру. Поскольку суд по заявлениям граждан не занимается привлечением к ответственности.

С уважением.