Истец требует привлечь полицию к административной ответственности за необоснованное задержание в соответствии с законодательством РФ

• г. Москва

Я подал административный иск на полицию за необоснованное задержание на 24 часа. Судья оставила иск без движения, требуя уточнение:" согласно законодательства РФ существуют такие виды ответственности, применяемые к дожностным лицам как административная, уголовная, дисциплинарная. В административном исковом заявлении не указано, к какому виду ответственности нужно привлечьУМВД области и ОМВД района. Истцу необходимо конкретизировать материально-правовые требования". Чувствую в этом подвох. Напишу я, допустим, что прошу привлечь полицию за превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ) а судья ответит, что ответчик в административном порядке не может быть привлечен к ответственности по уголовной статье, и откажет в иске. Вопрос: как правильно сформулировать исковые требования? К какой ответственности и по какой статье должны быть привлечены полицейские, сутки незаконно продержавшие меня в камере по административному делу?

Ответы на вопрос (5):

Нужно правильно составить иск. Если у Вас нет таких познаний не нужно делать это самому, а нужно обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Суд и не занимается привлечением к ответственности сотрудников полиции.

Если было незаконное задержание, то Вам нужно доказать факт незаконного задержания и требовать компенсацию морального вреда.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а зачем требовать привлечения к ответственности? Логичнее признать незаконным задержание, суд не может привлечь человека к уголовной ответственности в рамках иска, только при поступлении уголовного дела в суд, к дисциплинарной тоже, суд не подменяет начальство полицейских. А в целом лучше обратиться очно к юристу, ну и определиться, что вы все-таки в результате хотите получить.

Спросить
Пожаловаться

Требование в иске только одно-признать действия полиции незаконными и необоснованными

плюс-компнсация морального вреда при желании

а что вы нам понатребовали-мы не знаем

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Административное исковое заявление Вы подать можете. Но требование в нем может быть только одно в данном случае - это признание незаконными действий сотрудников полиции. Если суд удовлетворит Ваши требования, можно будет потом в рамках ГПК РФ просить о компенсации морального вреда.

Если Вы хотите, чтобы их привлекли к ответственности (любой из перечисленных), то писать нужно обращения, например, в прокуратуру. Поскольку суд по заявлениям граждан не занимается привлечением к ответственности.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник полиции сбил с ног и три раза пнул по голове пробил губу и голову в затылочной части в травм пункте мне наложили три шва. можно ли привлеч их к ответственности за не правомерное задержание.

Как привлечь сотрудников полиции за незаконное и необоснованное задержание?

При задержании пьяного водителя сотрудниками Гибдд был избит водитель, получил сотрясение мозга, наложили в больнице швы, от госпитализации потерпевший отказался сейчас находится на 15 сутках, как его перевести в стационар превысили ли свои полномочия сотрудники Гибдд? Что делать дальше кому жаловаться или это будет хуже для водителя?

Скажите пожалуйста, куда я могу обратиться с жалобой на необоснованное задержание и досмотр милицией?

Составлен рапорт и есть свидетели. В рапорте указанно, что подозревался в том, что нет регистрации в городе. Я считаю, что это не причина задержания и досмотра личных вещей.

Я звонил в Управление собственной безопасности ГУВД на что мне там сказали, что с подобными жалобами пишите президенту если у вас есть время.

Я считаю, что мои права были ущемлены и я был унижен, и если есть инстанции, в которые я могу обратиться с жалобой, то я настроен, добиться правды.

За ранее благодарен вам за любой ответ.

Я спал своем авто подошли полиция вытощила меня из авто и начали обыскивать авто задержали меня у своего автомобиля и при обыске собака не чего не нашла а они что там с ковриков авто что скребли говорят что частицы серо-зеленые похоже травку соскребли примерно ноготок, при мне не чего найдено не было когда у меня спросили что это откуда это я сказал не знаю после сдачи анализа они не чего не поеозали меня отпустили в этот же день то есть ночью сказали что по моему делу отказ и справку давали читать что там отказ и они сказали что дела заводить не будут. Сказали вызывать и приходить мне не надо.

Я не знаю как им верить что мне грозит или нет что мне грозит.

Сегодня 01:00 стук в дверь муж спрашивает кто? За дверью отвечают полиция, он открывает дверь ему говорят вы задержаны по подозрению в краже. Я прошу показать ордер на арест и документы на что мне начинают угрожать что и меня сейчас заберут если рот не закрою. Муж собрался уехал до сих пор не отпустили.1 законно ли задержание ночью? 2. Имеют ли права задерживать не предьявив ордер на арест. Спасибо.

Меня остановили дпс возле дома. Вели себя не корректно т. е. Не представились начали перебирать, ты кто, как зовут, предъяви документы, вы не употребляли, вы остановились гораздо позже чем мы потребовали. Позже я сказал что часть документов дома давайте дойдём вместе я вам все предоставлю. Они скрутили руки одели наручники, посадили в потрульную машину. Составили протакол что я не имел при себе документы, позже наручники сняли медосвидетельствование показало, что было опьянение. Протакол о задержании не составляли, может ли это являться нарушением в дели если они наручники применили якобы я пытался скрыться хотя я этого не делал и на видео этого нет. И на видео когда они подъехали видно что они себя ведут нагло но звука нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если пассажира снимают с поезда сотрудники полиции, для допроса по незакрытому делу, даже как подозреваемого, при этом утверждают что он был в розыске, хотя незадолго этот гражданин свободно и беспрепятственно проходил процедуру пограничного контроля через границу РФ, то по окончанию допроса и убедившись в непричастности этого гражданина к этому делу или получив письменное заявление от него в качестве свидетельских показаний - должны ли те же сотрудники полиции или иные уполномоченные лица полиции, вернуть на маршрут (обратно посадить в другой попутный поезд того же направления) выше указанного гражданина... Если должны и не выполнили - какое наказание может грозить этим полицейским... ? На какой иск, в каком размере компенсации, можно претендовать по данному случаю...?

Например, мальчик лет 18 находится на заброшенном недострое, там его ловят охраники и вызывают полицию. Какое может быть развитие данной ситуации. Мальчик не чего не делал противозаконного, просто спокойно гулял на территории недостроя.

Как осужденный может освободиться?

1. Конец срока

2. Амнистия

3. Помилование

4. Оправдание есть еще варианты? Без комментариев почему, кто и когда... Просто список продолжите.

Раскажу вам такой случай 23.02 находился в метро в не трезвом виде. Меня остановил сотрудник полиции и начал дерзко разговаривать и просить паспорт. Я стал записывать на телефон в итоге меня завели в комнату полиции и нанесли мне несколько ударов. Забрали в ментовку и шьют дело о том что я оказал сопротивление и ударил сотрудника полиции от 5 лет лишение свободы. Когда привели меня к следователю справка о побоях исчезла и флешка с телефона с информацией.

Мою дочь 13 лет доставили из магазина в отдел полиции по подозрению в краже колечка (стоимость около 100 рублей).

Пока я добирался, дочь под диктовку инспектора ПДН написала и подписала признание. Дочь сама сказала мне об этом, да и там были такие стилистические выражения, что она сама бы не написала. На мое требование предоставить доказательства случившегося, мне ответили-так она (дочь) же сама во всем призналась. При этом они даже не затребовали видеосъемку из магазина.

Насколько это все правомерно?

Спасибо.

У меня такой вопрос, ночью двигался на авто домой, не заметил как меня останавливает инспектор 500 метров от дома, я продолжил движение и припоковавшись увидел авто сотрудников, я уже не находился в авто подходил к подъезду, тут подъезжают сотрудники заламывают мне руки садят в машину при этом вытащив ключи от авто с моего кармана, залезли в мой авто без понитых и вытащили документы, обвеняют меня в том что я управлял авто в нетрезвом виде хотя я был обсалютно трезв, я предложил чтоб меня отвезли на мед экспертизу в чем мне отказали, в итоге машину эвакуируют и меня обвиняют в том что я не остановился по требованию и отказ от мед освидетельствиния, что мне теперь делать нибыло не понятых не видео регистрации. Помогите пожалуйста что мне делать.

Моя дочь учится в Екатеринбурге. Живет в общежитии. Вчера сотрудники полиции по непонятной причине увезли ее и подругу в психиатрическую клинику не сообщив об этом родителям и оставили там. Девочкам по 17 лет. Имели ли они на это право? Что мне делать?

В ночь с 30 на 31 декабря моего сына в месте с другом задержали сотрудники ППС. Обвинили детей в подозрении на совершение особо тяжкого преступления. Саму статью не озвучили и сами сотрудники не представились. После приезда в отделение полиции ребят начал допрашивать следователь, который также не представился. Началос психологическое давление. "Ну все Вы попали!", "Мы точно знаем, что это Вы сделали!". Хотя саму статью так и не озвучили. Забрали телефоны. Прошманали все социальные сети и переписку. Моего сына опросили первым. Потом опросили его друга, и сказали, что мой сын признался. Это опять психологическое давление. Спустя два часа отпустили. Правомерно ли поведение сотрудников полиции.

Я сотрудник МВД после суточного дежурства меня не выпускали с работы КПП-1, якобы пока не выполнишь задание. Это задание я не могу исполнить так как это не входит в круг моих функц. Обязанностей. Меня продержали более 3 часов. Я оттуда увольняюсь, как мне достойно им ответить?

На землю с/х назначения был наложен арест (был взят кредит в банке под залог земли), прошел год, приставы землю на торги даже не выставляли, а % по кредиту увеличиваются.

Что предпринять, обращаться с приставам или сразу в суд, по факту бездействия приставов?

С уважением Елена.

Что написать и как в заявлении в трудовую инспекцию, ситуация следующая: уволился неделю назад по собственному желанию из-за задержек зарплаты. Оформлен был официально, трудовой договор есть, проблема: не заплатили при увольнении ничего, должны помимо долгов еще 2 недели отпускных.

Сына остановили за тонировку, в ходе дела выяснился один неоплаченный штраф в размере 500₽, дпс вызвали ппс и сопроводили в отделение полиции, где изъяли паспорт и за 1500₽ отпустили до утра следующего дня, что бы к 8 утра явился на суд. Это законные действия?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, вчера подростков 13 лет забрали из подъезда, они зашли к другу зарядить телефон. А забрали оперуполномоченные. Они были в гражданской одежде. Сказали ребятам, что мол вы разбили стекло на 4 этаже. Начали выламывать им руки, заставили сесть в машину и повезли в отделение. Родителей никто не предупреждал, а позвонил один из мальчиков своей маме. Хотел узнать, были ли действия законными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение