Какова ответственность начальства за принуждение к вакцинации от гриппа и лишение премий?

• г. Липецк

Доброе утро. Имеет ли право начальство принуждать к вакцинации от гриппа или лишать премии ^дисцеплинарное или иное взыскание премия^

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Конечно же не имеет такого права. Законодательство об охране здоровья граждан оставляет за гражданами право выбора.

Принуждать к вакцинации от гриппа работодатель не имеет право, а тем более накладывать дисциплинарное взыскание, если ваша работа не связана с обязательной вакцинации сотрудников.

Здравствуйте уважаемый Руслан! Вам необходимо знать, что принуждать к вакцинации или лишать премии, а также применять дисциплинарное или иное взыскание администрация не имеет право, а вот поощрять может. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.