Увольнение за неоднократное нарушение без заверенных копий дисциплинарных взысканий - стоит ли подавать иск о восстановлении?
₽ VIP

• г. Москва

Уволили (п.5 части 1 статьи 81) за неоднократное нарушение. Увольнение произошло в тот же день когда и издали приказ. Дисциплинарные взыскания накапливались в течение полу месяца. Не успел взять заверенные копии всех дисциплинарных взысканий по ст. 62. Есть только ксерокопии всех. Поможет ли мне суд истребовать эти документы если я подам иск о восстановлении и оспаривании взысканий или в иске о восстановлении мне откажут? Можно ли попробовать запросить эти документы через адвокатский запрос? Нужно ли? Или сразу в суд?

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что иск о восстановлении на работе подается до истечения месячного срока со дня выдачи трудовой книжки либо копии приказа об увольнении. Поэтому у вас не такой уж большой срок. Вы оспариваете законность увольнения, в связи с чем вполне можете приложить к исковому заявлению только обычные ксерокопии приказов. Кроме того сейчас направьте работодателю ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление о выдаче заверенных копий приказов. В любом случае работодатель должен доказать законность увольнения, в связи с чем он и буждет обязан представить в суд подлинники (на обозрение) и заверенные копии приказов. Думаю, что прежде, чем обращаться в суд, для оценки ситуации и выработки правильной позиции стоит обратиться хотя бы на консультацию к юристу (адвокату) - может надо попытаться истребовать от работодателя еще какие-то документы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дима,

1) никто не мешает Вам написать запрос (со ссылкой на ст. 84.1. ТК) о предоставлении всех документов;

2) суд, безусловно, будет истребовать все документы, послужившие основанием для увольнения№

3) в такой ситуации лучше подвавать иск о признании приказа об увольнении недействительным, восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула

4) обращайтесь в суд, т.к. время ограничено ст. 392 ТК, обжалуйте сразу все приказы

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дима! К иску можете приложить копии приказов, а суд затребует у работодателя оригиналы. На адвокатский запрос такой ответ работодатель тоже обязан дать ответ, однако привлечь его к какой-либо ответственности за неисполнение запросе невозможно. Поэтому лучше сразу обратиться в суд. также имеет значение само основание увольнения - если просто за неоднократные нарушения - это незаконно, поскольку за прошлые нарушения наказание уже было назначено, для законности такого увольнения необходимо, чтобы и последнее наказание в виде увольнения было назначено за какое-то нарушение.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У работника компании несколько дисциплинарных взыскание в течение года (3). Профком написал ходатайство на досрочное снятие дисциплинарных взысканий. Скажите, пожалуйста, надо писать отдельное ходатайство на каждое дисциплинарное взыскание, т.е. 3 ходатайства, а потом соответственного 3 приказа о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, или можно перечислить все дисциплинарные взыскания сотрудника в одном ходатайстве и оформить одним приказом.

Учитель музыки был уволен как считает администрация за систематическое нарушение трудовой дисциплины, т.к. он не исполнял свои обязанности и в течении года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в городском суде выяснилось, что дисциплинарные взыскания на учителя музыки были наложены с нарушениями. Кроме того, за третий проступок администрация объявила строгий выговор и одновременно уволила?» По какому п. ст. 81 ТК РФ был уволен учитель музыки? Правильно ли были наложены дисциплинарные взыскания? Раскройте правильно механизм его увольнения и порядок наложения дисциплинарных взысканий на основании ст. 192, ст. 193 и ст. 194 ТК РФ.

По суду работнику отменили дисциплинарные взыскания, нужно ли на предприятия издавать приказ об отмене этих приказов о дисциплинарных взысканиях?

Насколько правомерно увольнение на испытательном сроке при отсутствии дисциплинарных взысканий? Они как-то отдельно должны оформляться? Возможно ли увольнение без применения дисциплинарных взысканий если выдавалось только уведомление? Что есть дисциплинарное взыскание при прохождении испытательного срока? Будет ли считаться дисциплинарным взысканием вручение уведомления и увольнение?

В трудовом договоре при наличии условия об испытательном сроке отсутствуют конкретные положения о том когда испытание будет считаться пройденным а при каких условиях не будет.

Уволен за ненадлежащие исполнение трудовых обязанностей (ст.81.п 5 ТК РФ.) были составлены приказы о дисциплинарном взыскании и в последующем приказ о увольнении. С момента увольнения прошло больше месяца соответственно срок исковой давности по спорам об увольнении уже пропущен

(Согласно ч.1 ст.392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.)

могу ли я обратиться в суд оспаривая дисциплинарные взыскания (не оспаривая приказ об увольнении) ? применим ли в таком случае срок исковой давности 3 мес. ?

в случае признания дисциплинарных взысканий незаконными будет ли это автоматически означать отмену приказа об увольнении?

Суд удовлетворил иск работника и отменил дисциплинарные взыскания, незаконно наложенные работодателем, и взыскал в пользу первого моральный ущерб. Работодатель не издает приказа об отмене этих дисциплинарных взысканий, ссылаясь на то, что исполнение указанного действия не отражено в исполнительном листе, выданном судом. Суд отказывается выдать исполнительный лист на исполнение работодателем указанного действия, а служба судебный приставов не может заставить Работодателя исполнить решение суда в этой части по причине отсутствия указанного действия в исполнительном листе. Кто прав? Исполнение решения суда по иску об отмене дисциплинарных взысканий.

Меня уволили по ст.81 части 1 пункт 5 ТР РФ. На момент увольнения у меня было дисциплинарное взыскание (выговор). Теперь руководитель увольняет меня по статье и утверждает что согласно служебному расследованию на меня наложено очередное дисциплинарное взыскание (увольнение), я действительно давал письменное объяснение несколько недель назад, но факт нарушения не усмотрели (по крайне мере меня не ознакамливали).

Вопрос в том применима ли в данном случае статья 81 часть 1 п 5, и вообще сколько необходимо дисциплинарных взысканий после выговора для увольнения по данной статье ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Токарь Остроумов был уволен с работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократ-ное нарушение трудовой дисциплины, так как в течение года на него наложено

три дисциплинарных взыскания.

При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в суде выяснилось,

что никаких объяснений до наложения взысканий администрация от него не

потребовала. Кроме того, за третий проступок администрация объявила ему

строгий выговор и одновременно уволила его.

1. Что является основанием для увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ?

2. Каков порядок наложения дисциплинарных взысканий?

3. Подлежит ли Остроумов восстановлению на работе?

Принуждая к увольнению уменьшили з.п. в 4 раза и полностью лишили премий, ссылаясь на наличие дисциплинарных взысканий. Какие у меня шансы в суде? На каждое взыскание подавать отдельный иск или можно одним заявлением сразу о трех взысканиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение