Увольнение за неоднократное нарушение без заверенных копий дисциплинарных взысканий - стоит ли подавать иск о восстановлении?
₽ VIP

• г. Москва

Уволили (п.5 части 1 статьи 81) за неоднократное нарушение. Увольнение произошло в тот же день когда и издали приказ. Дисциплинарные взыскания накапливались в течение полу месяца. Не успел взять заверенные копии всех дисциплинарных взысканий по ст. 62. Есть только ксерокопии всех. Поможет ли мне суд истребовать эти документы если я подам иск о восстановлении и оспаривании взысканий или в иске о восстановлении мне откажут? Можно ли попробовать запросить эти документы через адвокатский запрос? Нужно ли? Или сразу в суд?

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что иск о восстановлении на работе подается до истечения месячного срока со дня выдачи трудовой книжки либо копии приказа об увольнении. Поэтому у вас не такой уж большой срок. Вы оспариваете законность увольнения, в связи с чем вполне можете приложить к исковому заявлению только обычные ксерокопии приказов. Кроме того сейчас направьте работодателю ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление о выдаче заверенных копий приказов. В любом случае работодатель должен доказать законность увольнения, в связи с чем он и буждет обязан представить в суд подлинники (на обозрение) и заверенные копии приказов. Думаю, что прежде, чем обращаться в суд, для оценки ситуации и выработки правильной позиции стоит обратиться хотя бы на консультацию к юристу (адвокату) - может надо попытаться истребовать от работодателя еще какие-то документы. Удачи.

Дима,

1) никто не мешает Вам написать запрос (со ссылкой на ст. 84.1. ТК) о предоставлении всех документов;

2) суд, безусловно, будет истребовать все документы, послужившие основанием для увольнения№

3) в такой ситуации лучше подвавать иск о признании приказа об увольнении недействительным, восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула

4) обращайтесь в суд, т.к. время ограничено ст. 392 ТК, обжалуйте сразу все приказы

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Уважаемый Дима! К иску можете приложить копии приказов, а суд затребует у работодателя оригиналы. На адвокатский запрос такой ответ работодатель тоже обязан дать ответ, однако привлечь его к какой-либо ответственности за неисполнение запросе невозможно. Поэтому лучше сразу обратиться в суд. также имеет значение само основание увольнения - если просто за неоднократные нарушения - это незаконно, поскольку за прошлые нарушения наказание уже было назначено, для законности такого увольнения необходимо, чтобы и последнее наказание в виде увольнения было назначено за какое-то нарушение.

С уважением