Оформление покупки гаража / Защита прав потребителей - 599 советов адвокатов и юристов

Есть земельный участок. Категория земель-для эксплуатации жилого дома. Но там построен гараж, каким то образом предыдущим хозяевам удалось зарегистрировать на этой земле именно гараж, но разрешенное использование земли не изменилось, так и осталось-для экспл. Жилого дома. Вопрос: могут ли у меня быть проблемы в связи с таким оформлением?

Купили дом с участком через риэлторскую компанию, перед покупкой риэлтор показывал участок, дом, нам понравилось, дали свое согласие. Заключили договор, уже получили выписку о переходе прав собственности, начали знакомиться с соседями и ахнули, оказалось, что бывшая хозяйка скрыла факт о том, что она переоформила гараж в свою собственность, который находится на купленном нами участке и завела даже в гараж 380 В. Весь участок с этим гаражом огорожен забором из сетки рабица и мы и не могла такой факт и предполагать. Вопрос: как оспорить вышеуказанный факт?

Я и моя сестра, а также вторая жена отца в 2009 г. унаследовала по 1/3 доли гаража в гаражном кооперативе. Членские взносы женой не оплачивались, в результате образовалась задолженность. В 2019 жена умерла, в наследство никто не вступал. Подскажите, как быть с её долью и есть ли возможность продать гараж?

Хочу купить недостроенный дом на земле сельхоз назначения с подключенным светом и газом. Дом строил чиновник с адм ресурсом. Нужен совет знающего юриста, что требовать с продавца в плане оформления, вроде как есть варианты, оформить дострой/недострой, переоформить землю в какую категорию? Какие есть возможности и сроки.

В гск 17 боксов. 16 боксов оформили право собственности, а 1 член гск отказывается оформлять право собственности. Что сним делать и как заставить оформить гараж.

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе.

Гараж капитальный, кирпичный, двухэтажный. Покупаю только верхний этаж. Земля под гаражом используется ГСК на основании Акта бессрочного пользования.

Право собственности на гараж, будет мне передаваться по членской книжке, сделка будет происходить с участием председателя ГСК.

Как я понимаю данный гараж не имеет кадастрового номера.

Подскажите:

1. Можно ли оформить данный гараж, после его покупки, в РОСРЕЕСТРЕ. (при каких условиях это можно будет сделать и какое время это у меня займёт?)

2. Опишите приблизительно процесс

3. Куда обращаться? И какие законы смотреть.

Спасибо.

Купила гараж. А земля под ним находится как-"Земли поселений (земли населенных пунктов) Для обслуживания гаражей". смогу ли я такую землю оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить в гаражном кооперативе. Разьясните все ньюансы покупки в соответствии с законодательством РФ.Должен ли гараж быть оформлен в собственность или не обязательно? Какие преимущества или недостатки в этом случае? А если не оформлен? Какие "подводные камни" встречаются при данной покупке? Вообщем всё.что важно при данной сделке и как правильно её оформить? С уважением.

Продаю капитальный кирпичный гараж встроенный бокс в ГСК - бокс и земля на правах собственности - есть свидетельства. Покупатель просит рассрочку на 6-7 месяцев. Как подстраховаться от неполной оплаты? Задаток. Предварительный договор. ? как учесть землю? - она в долевой собственности.

2 года назад погиб друг, наследство разделили между 67 летним отцом и 6 летним сыном (с женой он был в разводе), я хочу купить у них гараж в ГСК, сначала долю отца, а потом и долю сына, отец мне принес документы на гараж;

1)Свидетельство о праве на наследсво по закону на 1/2 от 2015 года

2)Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 от 2015 года

3)Кодастровый паспорт помещения от 2014 года

4)Технический паспорт помещения от 2009 года

5)Членскую книжку ГСК в агентстве недвижимости сказали, что договор купли-продажи мы можем оформить у них, но посмотрев документы, сказали, что не могут оформить договор купли-продажи, что сделка должна быть нотариально заверена, и что лучше мне не связываться с этим гаражем, что это очень геморойно, и что я отвалю намного больше денег чем стоит сам гараж,

Вопрос такой о каких проблемах идет речь?

Хочу приобрести гараж. Оформление там по членским книжкам. Какова процедура такого оформления и какую юридических Милу эта членская книжка имеет?

Продается гараж, находящийся и принадлежащий ГСК (Гаражно-строительный кооператив). Гараж не зарегистрирован в регпалате.

Внимание, вопрос:

Можно ли каким-то образом юридически грамотно купить гараж в вышеописаном случае и далее самому произвести оформление в собственность купленного гаража в целью дальнейшей продажи?

Спасибо.

Натарус посоветовал оформить сделку купле продажи гаража и земельного участка, находящегося под гаражом в общей долевой собственности, нотариально. В таком случае не требуется согласие других участников гаражного комплекса. В МФЦ подтвердили, что это с 1 января 2016 оода возможно, до этого оформляли на землю дарственную?

Я недавно вступил в члены ГСК, существующего с 1984 г, в замен выбывшего члена, оплатив ему его пай за строительство гаража. В БТИ паспорт гаража переделали на моё имя. Обратившись в налоговую, для постановки на учёт, для того чтоб в дальнейшем оплачивать налог за землю и недвижимость мне ответили, что они этого с июля 2011 г не делают и нужно идти в отдел регистрации. Старый хозяин налоги платил, а с меня значит сейчас их брать не хотят? Что делать? Просто пользоваться и всё? Обязательна ли регистрация собственности?

Спасибо.

Я купил гараж в ГСК 7 лет назад проблем не было платили за свет, за землю, сейчас новый председатель предложил предложил оформить гаражи в собственность и землю под ними и народ согласился и несёт деньги, но земля федеральная и принадлежит ВДЦ Океан возможно ли это сделать.

Продал автомобиль и квартиру, при подаче налоговой декларации хочу сделать вычет стоимости на покупку. Достаточно ли прикрепить договора купли-продажи? Автомобиль и квартиру покупал за наличку.

Мы с бывшей женой прожили вместе 5 лет (с 2000 года), двое детей. Сейчас не ведём совместное хозяйство 6 лет. 2.5 года назад официально оформили расторжение брака. Жена при разводе претензий на имущество не имела. Сейчас она подала заявление в суд на раздел совместного имущества: дом в сельской местности, земля, гараж в кооперативе, машина. Но всё дело в том, что у нас с женой не было таких доходов на приобретение указанного имущества. Покупки были оплачены моей мамой, на что есть документы и свидетели. Возможно ли добиться отказа в удовлетворении иска (в суде) о разделе указанного имущества?

Как узаконить самосторой? Гаражу более 30 лет. Документов нет и не знаю были ли. Отец умер. Грозятся снести.

В 2006 году купил неприватизированныый гараж у члена ГСК, из документов на этот гараж имеется только членская книжка, и справка из ГСК о том, что гараж принадлежит мне. В БТИ сказали что гараж оформлен по прежнему на старого хозяина, и просто переоформить его на меня нельзя (хотя оговорились что раньше до 2006 года можно было переоформить по заявлению нового хозяина). Также в БТИ сказали что нужно провести приватизацию на старого хозяина и оформить договор купли-продажи. Старого хозяина найти проблемно, так как уехал в другой город.

Добрый день! Хотим приобрести гараж, но он приватизирован. Нужно ли обращаться к нотариусу, чтоб заключить договор? Или можно заключить рукописный договор купли-продажи, и уже с договором и документами на гараж идти в Росреестр?

Имеет ли право человек имеющий только ДКП на гараж и не являющийся даже членом ГСК от этого бокса, задавать его в аренду или продавать? И на каких основаниях можно стать членом ГСК если нет ДКП?

Проконсультируйте пожалуйста. Такая ситуация. Продается гараж, объект в собственности, собственник жив, но ее супруг нет соответственно согласие о продаже не могу получить. Гараж приобретался в браке. Как в данном случае правильно оформит сделку.

Приобретаю в собственность земельный участок. Помимо дома, на участке находятся гараж, баня и хоз постройка. В выписке из ЕГРН на земле, помимо дома, зарегистрирован только гараж. Подскажите, какие документы должны быть на другие строения и как оформляется покупка? Буду ли я приобретать все строения отдельно или в этом нет необходимости?

Как быть, если остальные постройки не зарегистрированы?

Спасибо.

Хочу приобрести гараж, но гараж не находится в собственности у продавца (не приватизирован), якобы перешёл по наследству от мужа к жене. Жена продаёт гараж через ГСК, т.е. просит выписать её из членов, а меня вписать. Если так сделать, то смогу ли я его оформить в собственность в Росреестре после такой сделки. И вообще, правильной ли считается такая сделка. Спасибо!

Как лучше и безопаснее купить гараж? Через натариуса, через риелтора или самостоятельно? Как и когда лучше передать деньги. Гараж железобетонный оформлен в росерестре. У продавца более 5 лет.

В 96 году был установлен металлический гараж с разрешением. Потом владелец умер. У его дочки я пару лет назад купил этот гараж без каких-либо бумаг - она сказала что они не сохранились. С чего начать оформление гаража?

Хочу продать не оформленный гараж., кооперативный. Возможно ли покупателям оформить его сразу на себя. Имеются документы: акт установления адреса гаража, план расположения объекта, решение о выделении земельного участка кооператива для стр-вас индивидуально гаражей, квитанция об оплате за гараж. Приватизированные гаражи в кооперативе есть.

Помогите с ответом. Хочу купить гараж, на который есть право собственности в росреестре от 2018 г,.На нем стоит гараж в аварийном состоянии. Прежний владелец вышел из состава ГСК, право собственности на сам гараж нет, есть только справка с администрации от 2014 года о внесении гаража в БТИ. Как правильно оформить сделку и возможно ли дальнейшее оформление гаража в собственность?

Как правильно оформить приобретение не приватизированного гаража?-Я с продавцом иду к Председателю кооператива он выписывает одного и принимает на его место меня. Как мне передать деньги продавцу чтобы было подтверждение передачи денег за гараж.

Доброе утро. Есть ли понятие первого. Я построил гараж в 1996 году на своем участке прямо на линии раздела. Тогда рядом со мной было болото. В 2014 ГОДУ ТАМ КУПИЛ УЧАСТОК СОСЕД. ТЕПЕРЬ ГОВОРИТ СНОСИ ГАРАЖ ПОДАМ В СУД. Я ему ну ежели так подавай у меня все оформлено в 1996 году как суд решит так и будет. Что мне грозит.

Хочу купить дом, но земельный участок под ним государственный и на красной линии, могу ли я после покупки дома сразу приватизировать земельный участок? . спасибо.

Возможно ли по закону о дачной амнистии в упрощенном форме оформить в собственность землю и гараж в гаражном кооперативе, построенный в начале 90-х годов?

Брат и я получили поле смерти отца по 1/2 доли машины через натариуа и 1/2 гаража через суд (не стоял на учете в росреестре и кадастре) договорились с братом что он забирает машину я гараж, но документы на гараж находятся на стадии оформления-(есть только решение суда)-ставим на кадастровый учет гараж, потом землю Вопрос: на каком этапе оформления гаража можно сделать обмен долями и что будет менее затратным.

Я с женой решил купить квартиру, но вопрос поднялся в том, что жена хочет 1. вариант - Оформить собственность на себя, а меня вписать просто в прописку. Я предлагаю 2 вариант, чтобы собственность была оформлена на двоих. Подскажите какой вариант лучше, а какой хуже?

Здравствуйте. Имеет право, это его риски. Здраствуйте! Если Вы перед покупкой не проверяли объект недвижимости на предмет его регистрации, наличия в отношении него залогов и арестов, то в случае если есть какие-либо проблемы с вышеперечисленным Вы окажетесь в ситуации когда деньги Вы уже отдали, а право собственности Вам не зарегистрируют. При этом МФЦ может и не отказать Вам в приеме документов если есть проблемы с гаражом. Бывают такие случаи, когда Росреестр не зарегистрирует сделку. В результате, продавец деньги получил, и потом ему по фигу, что там у вас. А вы без гаража...

Не советую так делать. Погуглите и почитайте в инете про такие случаи. Какие риски могут быть при оформлении недвижимости (гаража), связанные с оплатой сразу же после подачи документов в МФЦ? Хотел оформить через нотариуса с пропиской в договоре об оплате после вступления в право собственности, но продавец так делать не желает. Может я не правильно хочу оформить сделку?

Построил супруге гараж. Она оформляет на себя и берёт землю в аренду на 49 лет. требуют нотариально заверенного моего согласия на это. законно ли это я не против регистрации. Если оно не обязательно то на что и какой закон можно сослаться чтоб его не делать.

Хотим купить дачу с земельным участком. Домом 60 кв.м. и баней 12 кв.м. у хозяина есть документы только на земельный участок. Можно ли приобрести эти строения без документов. И можно ли их в будущем оформить. И получить кадастровый паспорт на дом и баню. И надо ли их включать в договор купли продажи. Для регистрации земельного участка в Росреестре.

В 2005 году я покупал гараж через генеральную доверенность у определённого лица. Деньги я передал, гараж получил. Докумально я его не оформил за три года, генеральная доверенность просрочилась и гараж юридически перешел обратно к продавцу. Этот продавец погиб, его дочь вступила в наследство, но гараж не переоформила на себя. Мне нужно оформить новые документы через наследника того погибшего продавца. Какие бумаги нужны?

Я купила гараж. Прежний хозяин написал заявление у председателя ГСК об его исключении из членов в связи с продажей, а я-о вступлении в члены ГСК. Мне выдали членскую книжку, я заплатила вступительный, целевой и взнос за дороги. Ещё мне дали пропуск с моей фотографией. Это действительно все документы, которые подтверждают право моей собственности на гараж? У меня на душе как-то неспокойно... Человек, который продал мне гараж серьёзно болен-сказал, что деньги нужны на лекарства.

Я хочу купить гараж, но его собственник дедушка, который умер, продает гараж его сын. Гараж по членской книжке, на дедушке. Сын утверждает что он у отца один, а я боюсь что объявятся наследники и будут претендовать, подскажите пожалуйста как поступить?

В 1994 году был приобретен гараж посредством переоформления членской книжки. В 2016 году был присвоен гаражному боксу кадастровый номер, в 2019 году он был продан. По данным Налоговой он находился в собственности менее трех лет. Вопросы: каким статусом обладал владелец гаража с 1994 года по 2016 год (земля гаражного кооператива имела кадастровый номер, оплата аренды земли осуществлялась ГК); присвоение кадастрового номера земельному участку и строению на нем (гараж) автоматически ставит пользователя этим гаражом в статус собственника? Спасибо. С уважением Виталий П.

Имеет ли право ГСК перекрыть доступ в мой гараж, конфисковать его вместе с находящимся в нем имуществом и продать, если я не являюсь членом этого ГСК, а гараж, по словам председателя, стоит на его земле, хотя документально подтвердить или опровергнуть это я не могу.

Как купить гараж в новом построенном кооперативе? Какие нужны документы для покупки гаража, хозяин-продавец гаража предлагает только выдачу членской книжки, право собственности еще не оформлено.

Хочу открыть бизнес на перепродаже картофеля с доставай. Постараюсь коротко изложить суть:

1) Покупка картофеля оптом 20 т. у фермера

2) Перевозка картофеля и хранение его в гараже

3) Расклейка рекламы о продаже картофеля на подъезды жилых домов

4) Доставка картофеля покупателям

Как мне все это законно оформить и какие необходимы будут документы, не считая открытья ип?

При покупке картофеля у фермера мне нужно будет брать у него какие-нибудь документы на картофель?

Хочу купить гараж. На авито есть объявления. Продаю гараж за 250 тыс. Я спросил, у вас земля оформлено в собственность. Он ответил нет. Есть документы только на гараж (хоз. построику). И еще один мемент при продажи сумму купли продажи всего будет указано 150 тыс. Как быть?

Я купил гараж в гаражном кооперативе без долгов-с меня теперь в 30 дневный срок требуют уплатить помимо годового взноса (3300-с которым я согласен) ещё и разовый взнос столько же-правомерно ли это, (докумены в порядке-всё приватезировано)

Покупаю гараж оформленный в собственность. Сказали что сделка проводится через Мфц. Как мне узнать есть ли на этом гараже какие-то: ограничения, обременения... И когда осуществлять передачу денег, чтобы не стать жертвой мошенников? Заранее благодарен всем за ответ!

Какие необходимо собрать документы для оформления наследства по закону? Дом в Рязанской области был куплен на меня и мужа сестры. Муж сестры умер. Сестра и двое их детей не вступили в наследство.

Покупаю дом в сел ской местности под сельскую ипотеку 3%. Ипотека одобрена. Документы все подготовлены и в обработке банком сбербанк. Недвижимость включает 3 объекта (гараж, земельный участок и дом). После подачи всех документов на оформление менеджер сбербанка сказал что по сельскую ипотеку проходит только 2 объекта и говорит что надо исключить гараж из собственности, но не объясняет как. Прошу совета как быть? Какие варианты имеются в таком случае?

В нашем районе, если на арендованном участке построен дом и зарегистрировано право в органах Росреестра, то земельный участок можно выкупить в собственность 5% от кадастровой стоимости, могу ли я выкупить земельный участок за 5% от кадастровой стоимости, если я построю капитальный гараж и зарегистрирую свое право в юстиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение