Как сделать вычет стоимости на покупку автомобиля и квартиры при продаже?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Продал автомобиль и квартиру, при подаче налоговой декларации хочу сделать вычет стоимости на покупку. Достаточно ли прикрепить договора купли-продажи? Автомобиль и квартиру покупал за наличку.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Олег!

Помимо договоров надо прикреплять документы, подтверждающие оплату по договорам.

Т.е. например, расписку.

Ст. 220 НК РФ.

Для получения вычетов при продаже имущества необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и подать налоговую декларацию, в которой указать информацию о продаже имущества и вычете, который хотите получить.

Согласно пункту 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при продаже имущества необходимо представить налоговой инспекции документы, подтверждающие факт покупки имущества и его стоимость. В соответствии со статьей 220.2 НК РФ, такими документами могут быть, в том числе, договоры купли-продажи.

Однако, если вы покупали автомобиль и квартиру за наличные, без оформления никаких документов (например, квитанций об оплате, актов приема-передачи и т.д.), то такие покупки могут не признаваться налоговыми органами и не могут быть использованы для получения налоговых вычетов.

Также следует учитывать, что в зависимости от срока владения имуществом, возраста продаваемого имущества и других факторов, могут быть установлены ограничения на получение налоговых вычетов. Подробнее об условиях получения налоговых вычетов можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы РФ.

Вы обязаны теперь до 30 апреля подать декларацию 3-НДФЛ.

Прикрепить ДКП на авто и квартиры.

Также прикрепляются расписки или акты, которые подтверждают получение денег.

На приминение налогового вычета имеете такое право.

Заявление пишится отдельно.

1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества;

250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).

Стоимость проданного объекта недвижимого имущества (имущества) или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не должна превышать предельный размер вычета.

Если доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

- см. ст. 220 НК РФ.

В соответствии с статьей 220 НК вам будет необходимо сдать декларацию о доходах по форме три НДФЛ до 30 апреля. Договора вполне подойдут, так как данные сумма будет проходить по налоговой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег.

Для получения вычета Вам понадобится:

Заполненная декларация 3-НДФЛ;

заявление на возврат налогового вычета;

документ, подтверждающий получение собственности (выписка из ЕГРН, акт приёма-передачи квартиры, договор купли-продажи, договор долевого участия и т. д.);

документы, подтверждающие факт расхода (копии платёжных документов);

документ, подтверждающий уплату вами подоходного налога на отчётный период (справка 2-НДФЛ);

документ, удостоверяющий личность.

Полное описание вычета дано в ст. 220 НК РФ. Этот вид льготы предоставляется:

При покупке и/или строительстве жилой недвижимости: квартиры, дома, земельного участка, комнаты, доли;

При покупке жилья в ипотеку — на фактически уплаченные проценты;

при продаже жилой недвижимости: квартиры, дома, земельного участка, комнаты, доли;

При продаже иного имущества, например, автомобиля или гаража.

Для каждого вида существуют свои правила, определен лимит выплаты и состав документов для инспекции.

Для получения имущественного налогового вычета нужно подать в налоговые органы декларацию, заявление о предоставления вычета и подтверждающие документы. Декларация подается в налоговый орган по окончании налогового периода. Налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов в суммах, полученных от продажи имущества (в определенных пределах) или потраченных на покупку и строительство недвижимости. Об этом говорится в ст. 220 НК РФ. Если в течение календарного года налоговый вычет не будет использован полностью, остаток можно перенести на следующий год. В отношении имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам) действует также упрощенный порядок его получения. Он предполагает бесконтактное взаимодействие физлиц с налоговыми органами через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" и автоматизированную проверку права налогоплательщика на получение вычета. Положения новой ст. 221.1 НК РФ вступили в силу 20 мая 2021 года и применяются к налоговым вычетам, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года. Для получения вычета через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) направляется соответствующее заявление, где для возврата денежных средств достаточно указать реквизиты счета в банке. Подать такое заявление можно по окончании налогового периода не более чем за три года, предшествующие году его подачи (п. 2 ст. 221.1 НК РФ).

Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет, в частности, в суммах, полученных им от продажи жилья или земельных участков и их долей. По общему правилу, если такая недвижимость находилась в собственности более трех либо пяти лет, то подобные доходы налогом не облагают. Если менее, то налогоплательщик имеет право получить вычет в сумме не более 1 млн руб. Вычет предоставляется в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика. Если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока, то такие доходы налогом не облагают. При этом декларацию можно не подавать.

Документ, которым подтверждается передача денег продавцу,

Такой документ требуется на основании пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ. Без него налоговая инспекция откажет в оформлении вычета. Этим документом может выступать договор купли-продажи, расписка от продавца о получении средств или банковская выписка. Договор купли-продажи подойдет, если в нем написано, что расчеты между покупателем и продавцом произведены полностью или что на момент подписания договора были переданы деньги. В записи о произведенных расчетах должны быть ФИО продавца, который получил деньги, его подпись, его паспортные данные, его адрес регистрации, дата получения денег и конкретная сумма. Если в договоре купли-продажи нет записей о расчетах, то от продавца нужна расписка о получении средств (копия и оригинал). Расписка подойдет, если деньги переданы продавцу наличными на руки или через банковскую ячейку. Если такой расписки на руках нет, то придется найти продавцов, чтобы они написали расписку «задним числом» на дату передачи денег.

Добрый вечер, Олег.

1)Смотрите, тут все довольно просто.

2)Вы обязаны до 30 апреля подать декларацию 3-НДФЛ.

3)Прикрепить ДКП на авто и квартиру.

4)После чего вам необходимо прикрепить расписки либо иные другие документы подтверждающие передачу денег.

5)По другому тут не получить к соглашению Вам.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества;

250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).

Вопрос не такой простой, как кажется, с учетом Вашего второго более позднего вопроса за сегодня и утратой статуса налогового резидента (ст.207 НК РФ). Если бы не это, то могли бы прикрепить договор и получить налоговый вычет согласно п.2 ст.220 НК РФ, т.к. там отражена сумма покупки. Однако тот факт, что Вы стали налоговым нерезидентом, портит всю ситуацию, т.к. налоговые резиденты не вправе уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму налоговых вычетов (ст.210 НК РФ).

Здравствуйте,

Согласно пункту 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при продаже имущества необходимо представить налоговой инспекции документы, подтверждающие факт покупки имущества и его стоимость. В соответствии со статьей 220.2 НК РФ, такими документами могут быть, в том числе, договоры купли-продажи.

Помимо договоров надо прикреплять следующие документы, подтверждающие оплату по договорам:

декларация 3-НДФЛ, заполненная по окончании налогового периода (календарного года), в котором вы продали имущество;

копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и так далее;

копии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением доходов от продажи имущества (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и тому подобное), — если вы заявляете вычет в сумме таких расходов;

соглашение о выкупе и документы, подтверждающие получение компенсации (например, банковскую выписку), — если ваше имущество было изъято для государственных или муниципальных нужд.

Здравствуйте Олег

Не достаточно прикрепить только дкп, так как согласно правил указанных в законе вам нужно прикрепить по мимо дкп документы, подтверждающие произведенные вами расходов. (квитанции, акт, товарный или кассовый чек или расписку) на основании п.7, 8 ст.220 НК РФ

__

На основании п.7 ст.220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей и абзацами третьим - пятым пункта 4 статьи 229 настоящего Кодекса

На основании п.8 ст.220 НК РФ

Налогоплательщик направляет в налоговый орган заявление о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов,предусмотренных

подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, и документы, предусмотренные

подпунктом 6 пункта 3 и пунктом 4 настоящей статьи:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы..

Заявление должно быть рассмотрено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган в письменной форме, либо электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, либо через личный кабинет налогоплательщика указанных заявления и документов