Как сделать вычет стоимости на покупку автомобиля и квартиры при продаже?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Продал автомобиль и квартиру, при подаче налоговой декларации хочу сделать вычет стоимости на покупку. Достаточно ли прикрепить договора купли-продажи? Автомобиль и квартиру покупал за наличку.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Олег!

Помимо договоров надо прикреплять документы, подтверждающие оплату по договорам.

Т.е. например, расписку.

Ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для получения вычетов при продаже имущества необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и подать налоговую декларацию, в которой указать информацию о продаже имущества и вычете, который хотите получить.

Согласно пункту 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при продаже имущества необходимо представить налоговой инспекции документы, подтверждающие факт покупки имущества и его стоимость. В соответствии со статьей 220.2 НК РФ, такими документами могут быть, в том числе, договоры купли-продажи.

Однако, если вы покупали автомобиль и квартиру за наличные, без оформления никаких документов (например, квитанций об оплате, актов приема-передачи и т.д.), то такие покупки могут не признаваться налоговыми органами и не могут быть использованы для получения налоговых вычетов.

Также следует учитывать, что в зависимости от срока владения имуществом, возраста продаваемого имущества и других факторов, могут быть установлены ограничения на получение налоговых вычетов. Подробнее об условиях получения налоговых вычетов можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны теперь до 30 апреля подать декларацию 3-НДФЛ.

Прикрепить ДКП на авто и квартиры.

Также прикрепляются расписки или акты, которые подтверждают получение денег.

На приминение налогового вычета имеете такое право.

Заявление пишится отдельно.

1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества;

250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).

Стоимость проданного объекта недвижимого имущества (имущества) или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не должна превышать предельный размер вычета.

Если доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

- см. ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с статьей 220 НК вам будет необходимо сдать декларацию о доходах по форме три НДФЛ до 30 апреля. Договора вполне подойдут, так как данные сумма будет проходить по налоговой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег.

Для получения вычета Вам понадобится:

Заполненная декларация 3-НДФЛ;

заявление на возврат налогового вычета;

документ, подтверждающий получение собственности (выписка из ЕГРН, акт приёма-передачи квартиры, договор купли-продажи, договор долевого участия и т. д.);

документы, подтверждающие факт расхода (копии платёжных документов);

документ, подтверждающий уплату вами подоходного налога на отчётный период (справка 2-НДФЛ);

документ, удостоверяющий личность.

Полное описание вычета дано в ст. 220 НК РФ. Этот вид льготы предоставляется:

При покупке и/или строительстве жилой недвижимости: квартиры, дома, земельного участка, комнаты, доли;

При покупке жилья в ипотеку — на фактически уплаченные проценты;

при продаже жилой недвижимости: квартиры, дома, земельного участка, комнаты, доли;

При продаже иного имущества, например, автомобиля или гаража.

Для каждого вида существуют свои правила, определен лимит выплаты и состав документов для инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Для получения имущественного налогового вычета нужно подать в налоговые органы декларацию, заявление о предоставления вычета и подтверждающие документы. Декларация подается в налоговый орган по окончании налогового периода. Налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов в суммах, полученных от продажи имущества (в определенных пределах) или потраченных на покупку и строительство недвижимости. Об этом говорится в ст. 220 НК РФ. Если в течение календарного года налоговый вычет не будет использован полностью, остаток можно перенести на следующий год. В отношении имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам) действует также упрощенный порядок его получения. Он предполагает бесконтактное взаимодействие физлиц с налоговыми органами через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" и автоматизированную проверку права налогоплательщика на получение вычета. Положения новой ст. 221.1 НК РФ вступили в силу 20 мая 2021 года и применяются к налоговым вычетам, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года. Для получения вычета через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) направляется соответствующее заявление, где для возврата денежных средств достаточно указать реквизиты счета в банке. Подать такое заявление можно по окончании налогового периода не более чем за три года, предшествующие году его подачи (п. 2 ст. 221.1 НК РФ).

Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет, в частности, в суммах, полученных им от продажи жилья или земельных участков и их долей. По общему правилу, если такая недвижимость находилась в собственности более трех либо пяти лет, то подобные доходы налогом не облагают. Если менее, то налогоплательщик имеет право получить вычет в сумме не более 1 млн руб. Вычет предоставляется в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика. Если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального предельного срока, то такие доходы налогом не облагают. При этом декларацию можно не подавать.

Документ, которым подтверждается передача денег продавцу,

Такой документ требуется на основании пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ. Без него налоговая инспекция откажет в оформлении вычета. Этим документом может выступать договор купли-продажи, расписка от продавца о получении средств или банковская выписка. Договор купли-продажи подойдет, если в нем написано, что расчеты между покупателем и продавцом произведены полностью или что на момент подписания договора были переданы деньги. В записи о произведенных расчетах должны быть ФИО продавца, который получил деньги, его подпись, его паспортные данные, его адрес регистрации, дата получения денег и конкретная сумма. Если в договоре купли-продажи нет записей о расчетах, то от продавца нужна расписка о получении средств (копия и оригинал). Расписка подойдет, если деньги переданы продавцу наличными на руки или через банковскую ячейку. Если такой расписки на руках нет, то придется найти продавцов, чтобы они написали расписку «задним числом» на дату передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Олег.

1)Смотрите, тут все довольно просто.

2)Вы обязаны до 30 апреля подать декларацию 3-НДФЛ.

3)Прикрепить ДКП на авто и квартиру.

4)После чего вам необходимо прикрепить расписки либо иные другие документы подтверждающие передачу денег.

5)По другому тут не получить к соглашению Вам.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества;

250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не такой простой, как кажется, с учетом Вашего второго более позднего вопроса за сегодня и утратой статуса налогового резидента (ст.207 НК РФ). Если бы не это, то могли бы прикрепить договор и получить налоговый вычет согласно п.2 ст.220 НК РФ, т.к. там отражена сумма покупки. Однако тот факт, что Вы стали налоговым нерезидентом, портит всю ситуацию, т.к. налоговые резиденты не вправе уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму налоговых вычетов (ст.210 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Согласно пункту 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при продаже имущества необходимо представить налоговой инспекции документы, подтверждающие факт покупки имущества и его стоимость. В соответствии со статьей 220.2 НК РФ, такими документами могут быть, в том числе, договоры купли-продажи.

Помимо договоров надо прикреплять следующие документы, подтверждающие оплату по договорам:

декларация 3-НДФЛ, заполненная по окончании налогового периода (календарного года), в котором вы продали имущество;

копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и так далее;

копии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением доходов от продажи имущества (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и тому подобное), — если вы заявляете вычет в сумме таких расходов;

соглашение о выкупе и документы, подтверждающие получение компенсации (например, банковскую выписку), — если ваше имущество было изъято для государственных или муниципальных нужд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег

Не достаточно прикрепить только дкп, так как согласно правил указанных в законе вам нужно прикрепить по мимо дкп документы, подтверждающие произведенные вами расходов. (квитанции, акт, товарный или кассовый чек или расписку) на основании п.7, 8 ст.220 НК РФ

__

На основании п.7 ст.220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей и абзацами третьим - пятым пункта 4 статьи 229 настоящего Кодекса

На основании п.8 ст.220 НК РФ

Налогоплательщик направляет в налоговый орган заявление о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов,предусмотренных

подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, и документы, предусмотренные

подпунктом 6 пункта 3 и пунктом 4 настоящей статьи:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы..

Заявление должно быть рассмотрено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган в письменной форме, либо электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, либо через личный кабинет налогоплательщика указанных заявления и документов

Спросить
Пожаловаться

С дохода, полученного от продажи квартиры платится налог 13% (за минусом вычета). Как определяется налоговая база при одновременной покупке другой квартиры, стоимость которой чуть превышает стоимость проданной? Доход-расход=налоговая база, или доход-вычет при продаже и расход на покупку-вычет при покупке? Стоимость продаваемой квартиры - 60.000, покупаемой 62.000, собственность менее 5 лет. Не хотелось бы платить еще и налоги, итак делается доплата! Очень прошу ответить, из НК ничего не поняла!

Могу ли я вернуть налоговый вычет за приобритение нового автомобиля суммой 1500000 рублей. Приобретал за наличный расчет. Спасибо!

Скажите пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет с покупки автомобиля (стоимость 300 000 руб), если с покупки квартиры я уже возвращала вычет?

Скажите пожалуйста, допустим получили вычет за покупку квартиры стоимость 892000 вычет составит 115960 р, остальные 144040 р может муж получить с покупки еще одной квартиры?

В августе 2005 г. в кредит был приобретен автомобиль, в то время супруги еще состояли в браке, в июле 2006 года супруги развелись и в течение еще года супруг продолжал платить кредит и владел автомобилем, в июле 2007 г. был произведен последний платеж за автомобиль. В марте 2008 г. автомобиль был продан. Сейчас бывшая супруга требует половину стоимости машины. Какую сумму она имеет право требовать? От стоимости покупки автомобиля или от стоимости продажи? И имеет ли она на это право, если в браке за кредит было оплачено только 75000 руб. на обоих супругов, а после развода мужем было уплачено в течение года еще 182000 руб. Продан автомобиль был за 100000 руб. Счет-справка из ГАИ на проданный автомобиль имеется, кредитный договор был составлен на мужа, все платежи, включая платежи как во время, брака, так и после развода были произведены мужем, документы, подтверждающие факт оплат также имеются на руках. И может ли повлиять на решение суда тот факт, что после развода 1,5 года бывшие супруги продолжали проживать в одной квартире, так как ей некуда было идти. Квартира родителей мужа и была приобретена до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статьи 5 в ред. Федерального закона от 17.07.2011 N 212-ФЗ при оформлении жилищного сертификата сделан вычет стоимости квартиры отчужденной по договору дарения. Правомерно ли это?

Купил год назад квартиру. Успел получить имущественный налоговый вычет от государства. Сейчас продал квартиру, но дешевле, чем покупал. Придется ли мне возвращать государству налог?

Могу ли я получить налоговый вычет за умершего мужа, если он не получал основной налоговый вычет за квартиру? Оформлен ДДУ.. были в браке. Муж умер акт приемки передачи квартиры будет в январе. Все справки собраны на мужа. Я пенсионер.

Скажите, пожалуйста,

следует ли отдельно оформлять - а) налоговый вычет при покупке квартиры и

- б) налоговый вычет от продажи автомобиля, или же можно их объединить?

Где взять ндфл 3 на вычет, продажа, покупка квартиры. Помогогите!

Купила дом а 2012 году о получила налоговый вычет на покупку в размере 13.000 рублей. В 2020 году была приобретена квартира, могу ли я снова получить налоговый вычет.

Могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры в 1996 г.? Тогда суммы были другие. И сколько можно получить раз налоговый вычет? Если я продам квартир и куплю новую? Выхожу на пенсию, работаю.

В этом году я продал 2-х комнатную квартиру и купил новую однушку.

При продаже 2-х комнатной квартиры я обязан уплатить налог с дохода - 13% с разницы между продажей и покупкой (т.к. квартира куплена по ДДУ и оплачена в 2018 году, что менее пяти лет).

Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу путем вычета из доходов стоимости купленной однушки. Однушка уже оформлена мною в собственность. Т.е. весь доход от продажи двушки я потратил на покупку однушки. С чего платить налог?

Муж продал дорогой автомобиль до развода, но после того как совместное хозяйство уже не велось. Естественно в договоре купли-продажи цена автомобиля во много раз ниже настоящей стоимости. Подала иск в суд на раздел данного автомобиля. Неужели сумма пологающаяся мне от продажи автомобиля будет исходить из стоимости продажи автомобиля, а не из реальной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение