Неожиданная требование кооператива - дополнительный разовый взнос за гараж без долгов
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я купил гараж в гаражном кооперативе без долгов-с меня теперь в 30 дневный срок требуют уплатить помимо годового взноса (3300-с которым я согласен) ещё и разовый взнос столько же-правомерно ли это, (докумены в порядке-всё приватезировано)

Ответы на вопрос (8):

в 30 дневный срок требуют уплатить помимо годового взноса(3300-с которым я согласен)ещё и разовый взнос столько же-правомерно ли это

Игорь, если локальными документами предусмотрен разовый взнос. то законно и наоборот.

все решает собраниен коопераитива!

Игорь

вы разберитесь, за что берутся данные суммы, если взносы предусмотрены уставом или решением общего собрания членов кооператива, то платить придется, если нет - то соответственно - это поборы, они незаконны

Игорь, для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо выяснить назначение разового взноса, а так же обязателен ли он для всех членов. В том числе необходимо выяснить порядок и сроки оплаты указанного взноса.

Требуйте решение, на основании которого взимается указанный взнос, и в котором должны содержаться сведения о его уплате

Игорь, вы имеете право ознакомиться с Уставом кооператива и решениями собраний. Попросите пояснить чем обоснован этот платеж и где он прописан? Если в документах его не окажется, то платеж, требуемый с вас, незаконен.

Уважаемый Игорь.

Источником имущества ГСК, как гласит типовой «статут гаражного кооперативу» являются взносы его пайщиков. Гражданский кодекс РФ выделяет только паевые, а также дополнительные взносы. Вот некоторые характерные взносы, которые можно прописать в уставе, перед тем как создать гаражный кооператив.

1. Вступительный взнос в гаражный кооператив – финансовые средства, уплаченные новым членом на регистрацию и расходы по оформлению всей документации для вступления в гаражный кооператив.

2. Членский взнос – финансовые средства, которые вносятся дольщиками ГСК на зарплату его работников и прочие текущие траты.

3. Паевой взнос. Это не обязательно деньги. Можно вносить также ценные бумаги или иное имущество, в этом числе и имущественные права. Оценка такого взноса должна производиться по взаимной договорённости всех пайщиков кооператива.

4. Дополнительный взнос. Финансовые средства, уплачиваемые членом организации, с тем чтобы покрыть убытки кооператива.

5. Целевой взнос – финансовые средства, выделяемые членами ГСК на покупку или создание объектов общего гаражного имущества или на его изменение – замену, капитальный ремонт, модернизацию. Обязанности председателя гаражного кооператива – следить за своевременной выплатой всех этих взносов.

Размеры паевого взноса должны определяться, как частное от разделения суммы финансовых затрат на строительство (согласно смете) на количество автомобильных мест. В уставе общества надо заложить возможность изменения размеров паевого взноса в ходе уточнений сметы на разных этапах строительства.

Особенностью организации гаражно строительного кооператива является то, что прием новых дольщиков проводится постепенно, на протяжении всего времени возведения гаражей.

В вашем случае, чтобы понять правомерность действий руководства, необходимо знать как в Уставе ГСК прописана уплата этих взносов, а вообще понятия разовый взнос не существует.

Уважаемый Игорь г.Йошкар-Ола !

Давайте уточним, что значит вы купили гараж в ГСК ???

1)Данный гараж был в Собственности у Продавца гаража, что должно подтверждаться записью в Реестре в Регпалате или БТИ субъекта ???

2)Был ли заключён Договор купли-продажи гаража ???

3)Вас приняли в члены ГСК ??? и т.д.

Поэтому если вы стали Собственником гаража и были приняты в члены ГСК, то в этом случае вам необходимо руководствоваться Уставом ГСК, в т.ч. и по взносам.

При этом, вам необходимо понимать, что при оценке Права собственности на гараж в Гаражно-строительном кооперативе необходимо руководствоваться не только Уставом ГСК, но и Законом "О кооперации".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2014г

17:45 моск.

Игорь, напишите заявление председателю кооператива и просите объяснить назначение этих платежей и указать расчетный счет куда их перечислять.

Исходя из ответа можно обратиться с заявлением в полицию о незаконном обогащении.