Доступ в мой гараж был перекрыт ГСК - могут ли они конфисковать его и продать, если я не являюсь членом организации?

• г. Симферополь

Имеет ли право ГСК перекрыть доступ в мой гараж, конфисковать его вместе с находящимся в нем имуществом и продать, если я не являюсь членом этого ГСК, а гараж, по словам председателя, стоит на его земле, хотя документально подтвердить или опровергнуть это я не могу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, конечно ГСК такого права не имеет- это самоуправство. Подавайте жалобу в полицию.

Председатель ГСК считает наш гараж бесхозным на том основании, что мы за него не платим. Поэтому своим решением решил его конфисковать, вычистить от находящегося там нашего имущества и продать. Мы не члены ГСК, тем не менее председател ьсначала заварил ворота гаража, а затем и вовсе навесил свой замок.

У Вас оформлены права на Ваш гараж? Если да, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом. Если права не оформлены, сначала надо обратиться с иском о признании права собственности на гараж, а потом - с иском об устранении препятствий в пользовании. Конечно, действия председателя незаконны. Продать бесхозный гараж у него не получится, только если незаконно (то есть просто взять с кого-то деньги и все). Боритесь с этим. Вам нужно оформлять права на гараж. Без оформления этих прав что-либо будет трудно доказать.

Мой отец приобрел гараж еще в 1964 г.у частного лица. Факт покупки заверил председатель поселкового Совета своей подписью и печатью.Отец уплачивал налог на строение и счета на электроэнергию (квитанции сохранились). Много позже на месте гаражей был сформирован ГСК, но отец в его члены не вступил и больше никаких налогов или членских взносов не уплачивал.Можно ли признать собственность на гараж на основании имеющихся документов, перечисленных выше? Еще есть подписи владельцев соседних гаражей о том, что лично знали отца и подтверждают, что он владел гаражом, достраивал, реконструировал своими силами и хранил там свое имущество вплоть до своей смерти в 200 году, а в последствии гаражом пользовалась его вдова, моя мама.