Открытие бизнеса по перепродаже картофеля с доставкой - документы и оформление.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Хочу открыть бизнес на перепродаже картофеля с доставай. Постараюсь коротко изложить суть:

1) Покупка картофеля оптом 20 т. у фермера

2) Перевозка картофеля и хранение его в гараже

3) Расклейка рекламы о продаже картофеля на подъезды жилых домов

4) Доставка картофеля покупателям

Как мне все это законно оформить и какие необходимы будут документы, не считая открытья ип?

При покупке картофеля у фермера мне нужно будет брать у него какие-нибудь документы на картофель?

Ответы на вопрос (4):

Картофель исключён из перечня сертифицируемых товаров, соответственно, только ТТН, иная сопроводительная документация от оптовика.

.

9166 Продукты из картофеля. - Исключен

9166 Продукты из картофеля

.

Исключен. - Постановление Правительства РФ от 04.10.2013 N 870

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да, регистрируйте ИП, у фермера берите документы о качестве картофеля, но и к Вам могут быть после претензии, если в гараже заразит е картофель и т.д.

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

Если не будет претензий от потребителей - ничего особо не надо, но потребитель может потребовать документы о качестве картофеля.

На практике всё будет хорошо!

Картофель не подлежит обязательной сертификации.

От продавца нужна только сопроводительная дркументация: накладная, счёт-фактура, акт приёма-получения товара, спецификация.

- см. Постановление Правительства от 21.12.2020 N 2200, Постановление Правительства РФ от 04.10.2013 N 870

Это лучший ответ

Здравствуйте, Егор!

Есть разные варианты.

Один из них:

1. Открыть ИП или ООО.

2. Заключать договоры покупки с фермерами.

3. Либо заключать агентские договоры (ст. 1005 ГК РФ).

4. Продавать в розницу с доставкой физическим лицам (ст. 454 ГК РФ).

Вопросы есть по расклейке рекламы.

Т.к. это может быть незаконным. И к Вам могут быть претензии.

Поэтому рекомендую либо рекламировать иным образом, либо расклеивать в специально отведенных местах.

У фермера не обязательно брать документы, если Вы сделаете свои документы. И будете по умному закупать.