Натарус рекомендует нотариальное оформление сделки купли-продажи гаража и земельного участка, входящего в его состав, без согласия других участников гаражного комплекса

• г. Краснодар

Натарус посоветовал оформить сделку купле продажи гаража и земельного участка, находящегося под гаражом в общей долевой собственности, нотариально. В таком случае не требуется согласие других участников гаражного комплекса. В МФЦ подтвердили, что это с 1 января 2016 оода возможно, до этого оформляли на землю дарственную?

Ответы на вопрос (5):

Мы не может знать, что до этого оформляли.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ли нотариального заключения сделки купле продажи гаража с землей, находящейся в общей долевой собственности, чтобы не получать согласие других собственников. Нотариус сказал, что это правило действует с 01.01.16. Действительно это так?

Спросить
Пожаловаться

да ,нотариус прав--правило действует с 01.01.16

Спросить
Пожаловаться

Если нотариус сам уведомит других совладельцев.

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли при продаже гаража и земельного участка, находящегося под этим гаражом, согласие всех сособственников (земля общая долевая собственность)

Гараж в собственности, земля под гаражом в общей в долевой собственности, (всего 10 собствеников все владельцы гаражей), нужно ли от них нотариальное согласие на продажу, если покупатель один из собственников этого зем. участка.

Мне нужен бланк Договора дарения земельного участка под гаражом. Вся земля гаражного кооператива находится в общей долевой собственности.

Как и с чего начать оформление земли в собственность под гаражом? Ситуация такая, гараж куплен по договору купли – продажи, сделка оформлена в регпалате, получено свидетельство о государственной регистрации права собственности. Есть очень старое решение в подлиннике от 09.06.1977 г. «Об отводе земельного участка под строительство индивидуального гаража», данное решение оформлено на хозяина гаража, который умер, а гараж куплен у наследников. Какие документы нужно собрать и с чего надо начинать, чтобы оформить землю в собственность под гаражом?

Гараж вГСК, собственность на строение оформлена, кооператив исключен из егрюл, но продолжает платить за аренду земли. При попытке оформить землю под своим гаражом выяснилось, что он выходит за границу участка предоставленного гск, целый ряд таких гаражей. Земля на которую залезли гаражи муниципальная, на кадастровом учете не стоит, просто проезд к следующим гаражам. Как поступить в этом случае для получения в собственность (выкупа) земельного участка под гаражом?

Имеется гараж в собственности и земельный участок под гаражом в общей долевой собственности с долей в праве 3688/128800. Можно ли оформить продажу гаража с долей земельного участка одним договором?

Хочу оформить право собственности на землю в гаражном кооперативе.

Из документов есть:

1. Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;

2. Кадастровый паспорт помещения;

3. Документ, подтверждающий регистрацию земельеного участка для Гаражного кооператива;

4. Документ, подтверждающий аренду земельного участка для Гаражного кооператива;

5. Технический паспорт на гараж;

При обращении к ответственному ГК получаю отказ по причине того, что земля находится в долевой собственности и еще 5 гаражей не оформили свои гаражи в собственность.

Как поступить в данном случае?

С уважением,

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж находится в собственности трех человек, земля под гаражом в общей долевой собственности всех собственников ГСК. Каким образом оформить сделку? Через нотариуса? Или через мфц?

Возможно ли приобрести гараж в ГСК без оформления собственности на землю под гаражем?

Приобрел гараж в ГСК по Соглашению о задатке, поскольку на момент заключения соглашения документы не были готовы к сделке. В течении двух месяцев продавец обязался оформить договор купли продажи. Сроки вышли, на сделку выйти не можем, поскольку продавец утверждает, что без межевания и оформления земли под гаражем в собственность оформить продажу гаража невозможно. Так ли это? В данный момент земля находится в постоянном пользовании ГСК с 1998 г. Как оформить землю в собственность и провести межевание если не все владельцы гаражей в ГСК будут на это согласны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение