Выплата компенсации ущерба / Льготы и компенсации - 19682 советов адвокатов и юристов

Мужчина работал водителем на хозяина без оформления документов, но подписал договор, что обязан отдавать ему 40 тысяч ежемесячно, хотя реально должен был получать проценты от выполненных поездок по заказам самого хозяина. Спросив, что это за аренда, услышал, да это просто формальности. Проработав всего десяток дней, машина сломалась, хозяин стал требовать 6000 рублей на ремонт машины За отказ, угрожая и с помощью двух соотечественников, забрали права. Теперь требует с него 40000 рублей. Писать в полицию не рекомендовал, сказав, что там у него все знакомые, и его отпрессуют. Прислал СМС, следующего содержанияТы дурак, у меня есть свидетели, если до 28 числа не отдашь 4000 тысяч за аренду машины, встретимся в суде. Что делать?

Я отработала 5 месяцев и ушла в декрет, уволилась по собственному желанию, когда ребенку исполнилось 1,5 года (ребенок инвалид), мне перечислили по уходу до 1.5 лет, должны ли мне еще дать расчет или компенсацию за неиспользованный отпуск? Общий стаж с декретом - 2 года)

Я уволилась 1 марта 2017 года, но до настоящего времени не получила зарплату за январь, февраль и компенсацию за неиспользованный отпуск за время работы,

Работодатель длительное время (уже 1,5 года) не выплачивает зарплату. Подавал иск, вынесено решение на взыскание на тот момент (за год). Но выплат так и нет. Т.е. сумма задолженности фактически увеличилась еще за полгода.

Хочу подать Иск в суд, но как это сделать правильно? Надо как-то возобновлять "старое дело" (по которому уже вынесено решение) или это будет отдельный Иск и другое дело?

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Я проработала в фирме с 5 сентября 2016 года, решила уволиться по собственному желанию в связи с тем что нашла другую работу. Написала заявление на уход от 24 марта должна быть уволена, обязали отработать 2 недели, но я тут же заболела и нахожусь на больничном с 9 марта по сегодняшний день. Оплатят ли мне больничный? Или он не считается отработкой и я ничего не получу? А так же должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в 28 дней?

Здравствуйте. На предприятии вводится режим неполной рабочей недели. Меня уведомили за 2 месяца, я расписался в уведомлении. Работаю по бессрочному трудовому договору.

Интересует вопрос: можно ли в этом случае сократиться с работы с выплатой всех причитающихся компенсаций?

Я работаю в школе, во время отпуска меня оперировали и была на больничном с 11-го июня 2012-го года по 10-ое марта 2013-гогода, а в декабре 2013-го года сделали нам перерасчёт зарплаты за 2012-2013 учебный год. Но мне выплатили только за три месяца, что работала. Туда не вошли не больничные, не отпускные. Когда в 2013 году уходила в отпуск, не засчитали те месяцы, что была в отпуске. Правомерны их действия? Пожалуйста, ответьте мне. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении по сокращению в день увольнения не рассчитали, мотивировали отсутствием финансов. Расчет произведен через 2 недели.

Конкретно: уволен 26.02.21 с записью "по сокращению",рассчитан 12.03.21.

Какая положена компенсация при задержке рассчета.

Работала в пятерочке до 31 мая. До сих пор расчёт получить не могу. Зам директора сказала забрать 13 го июня в другом магазине расчёт. В итоге приехала туда 13 го а моей фамилии нет. Обратилась 14 го июня к директору она сказала мне впишет заявку на то чтобы вернули деньги с депонента. В итоге оказывается она не отправила и только после моего звонка 21 июня она отправила. Сколько ещё ждать. Звоню на горячую линию для сотрудников каждый день. Не могу ничего добиться, кормят завтраками. Куда мне обращаться и писать заявление на них. Все уж очень долго длится.

У меня произошла такая ситуация. В организации которой я работала у меня взяли копии документов на официальное трудоустройство, но при увольнении печати в трудовую книжку не поставили, так же расчёт при увольнении я получила не в день увольнения, а лишь спустя 14 дней и на 2000 меньше, управляющая данной организации аргументировала это тем, что не сочла нужным мне выплачивать эти деньги и разделила из на тех работников, которые остались работать. Могу ли я как-то добиться справедливости и получить деньги которые я заработала?

Как правильно составить заявление, при неуплате з.платы и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Если бывший работадатель отказывается платить в категорической форме?

2 июля произошло дтп, я пострадавший. Виновник скрылся у меня есть запись с видеорегистратора. Вина его доказана, но он не явился на разбор... сейчас пройдет 2 месяца, дело прекращается. Как мне добиться выплаты на ремонт машины?

На заводе произошла кража и стоимость ущерба повешали на нематериально ответственных людей. Эти работники хотят оспорить. Это будет относиться к трудовому спору и нужно ли платить госпошлину если иск называется о признании отсутствии задолженности?

Работал в фирме 2 недели. Записи в трудовой нет. Уволился-не выплатили зарплату, ссылаясь, что в фирме в данный момент нет денег. Месяцем позже после звонков гендиректору, с просьбой рассчитаться, было написано гарантийное письмо с печатью фирмы, о том, что мне заплатят за отработанное время (и указана дата до которой должны заплатить). Указанный срок вышел, ответ от фирмы, что денег все нет. Я могу подать в суд, это гарантийное письмо имеет силу?

Проблема такая: работала по договору при увольнении сказали, что расчет производится в день зарплаты. В день зарплаты деньги неполучила, звонила бухгалтеру, она мне сказала что у фирмы трудности и когда поступят деньги неизвестно. Как мне получить свои деньги?

Согласно гражданско-правовому договору, выплата зарплаты должна производиться в конце каждого отработанного месяца. Работодатель задерживает выплату больше чем на 2 недели. Какую ответственность несет он в данном случае и на что рассчитывать сотруднику?

Я являюсь собственником автомобиля. Страховка по ОСАГО.

Жена внесена в страховой полис.

Она управляла автомобилем. На загородной трассе, на перекрестке, готовилась к левому повороту. Находилась на своей полосе. Скорость почти равна нулю. Справа находился пассажир.

Впереди пригорок, за ним "слепая" зона. Навстречу вылетел автомобиль со скоростью, по предварительным оценкам, вдвое превышающей допустимую. Произошло лобовое столкновение. Жена имеет повреждения между средней и тяжелой степенью (СМЭ еще не было), пассажир - легкой степени. Моя машина не подлежит восстановлению. Обе машины эвакуированы на стоянку и ведется расследование, устанавливается степень вины водителей.

Могу ли я, как собственник автомобиля, в любом случае, предъявить иск к владельцу встречного автомобиля о возмещении ущерба, нанесенного моему имуществу? Если да, то на основании каких статей и когда это надо делать - сейчас или после вынесения административных определений следствия и ГИБДД?

Перед подачей иска в суд на работодателя в связи с невыплатой компенсации, прописанной в соглашении о расторжении трудового договора, нужно ли сначала обращаться в трудовую инспекцию для принятия инспектором решения по данному факту?

У меня такой вопрос: работаю на предприятии 5 год машинистом топливоподачи 4 разряда, согласно ЕТКС по производительности должен быть 5 рязряд, когда рабочие узнали об этом начали требовать 5 разряд его присвоили. Можно ли рассчитывать на компенсацию. То есть работодатель получается все эти года не доплачивал. Заранее спасибо.

На автостоянке при развороте задела чужую машину. Вызвали ГИБДД, составили протокол. Вину не отрицала. После этого уехала в командировку. В это время пострадавшая сделала оценку и прислала письмо на адрес моей регистрации о возмещении ущерба. Так как я там не проживаю, эти документы получили мои родители, письмо не вскрывали, поэтому о его содержимом я не знала. Сейчас мне приходит повестка в суд, где помимо расходов на ремонт, оценку и почтовых расходов я должна возместить моральный ущерб. Имеет ли место быть моральный ущерб, за то,что я своевременно не оплатила ущерб? На месте дтп ее не было, мне пришлось ее искать.

И второй момент, у меня имелся полис ОСАГО, но выяснилось, что он поддельный. Как быть в этом случае?

Работаю в гос. детском саду и нас переводят в ООО с 1 октября с 30 сентября нас приказом уволили должны ли нам выплатить расчетные. И я не гуляла отпуск в результате отпуск отгулять не успею до увольнения а компенсация якобы не положена.

Работодатель уведомил меня об увольнении и предложил подписать соглашение о расторжении трудового договора, при этом не предложив никаких дополнительных компенсаций, кроме уже положенных (компенсация за неотгулянный отпуск). Как лучше поступить в данной ситуации?

Уволен с организации по собственному желанию 25 ноября 2015 года. Окончательный расчет получил только 3 декабря 2015 года. Есть ли возможность подать исковое заявление в суд об изменении даты увольнения и получении компенсации за невынужденные прогулы?

Работал не официально 2 года, монтажником пвх и алюминия, водителем, грузчиком. За водителя 2 года не платили, за последний месяц не заплатили. Фирма ооо фрост частник. Возможно что то получить по закону (он не хотел трудоустраивать) Я прочитал что работодатель сам отправляет в коммандировку или на обьект то ты автоматически зачисляешся.

Я устроился на работу водителем... офинально по трудовой меня не оформили через пол года я ушёл а работодатель не выплатил мне з/п у меня есть фотографии путевых листов с записями времени и росписями могу ли я подать в суд на работодателя как это сделать и какова вероятность что я получу з/п.

Работодатель использует мой автомобиль в своих целях, а оплачивать отказывается! Как мне востребовать деньги потраченные на обслугу автомобиля за весь срок использования?

12.12.2016 решил уволиться. Заявление заставляют написать 30.11.2016. До этого месяц назад заставили написать заявление на отпуск неоплачеваемый якобы на 2 недели с открытой датой!? работаю 1 год 8 месяцев в отпуск не ходил не разу могу рассчитывать на компенсацию? Как вообще быть?

На работе начальник подменивает табели мы работаем по 240 часов а он сдает по 160 если я подам в суд какую компенсацию я получу. Сейчас зарплата 40.уже 3 года.

Я работаю в частном охранном предприятии в г. Москве, официально, по трудовой, стаж только в данной организации составляет около 5 лет, работодатель платит нологи в Пенсионный фонд! Отправляют в отпуск (нокопилось около 50 дней), при этом в жесткой форме отказывая в выплате отпускных!

Муж отработал на предприятии 23 года, в июне уволился по собственному желанию, расчетные выплатили не все (выплата была на много меньше чем должны были заплатить). Ждем уже какой месяц перерасчет и ничего нет. Работодатель говорит ждите, т.к документу Ваши перепутали с братом (он тоже работал на этом предприятии). Ходит суть от не каждый день на счет расчетных и ему только лапшу на уши вешают. Сам ОАО"СУБР" (СЕВУРАЛБОКСИТРУДА) находится в Свердловской области в начальство и расчетный отдел находятся в Красноярске.

Полтора года назад нас сократили в связи с банкротством предприятия, я видел пишут в интернете что подать на взыскание зарплаты нужно в течении трех месяцев, нам сейчас недавно выплатили большую часть денег но еще хотелось взыскать с них часть заработной платы за один месяц, компенсацию за просроченную выплату и моральный вред, вот у меня вопрос, могу я сейчас подать в суд спустя полтора года на взыскание зарплаты и возмещение компенсации?

МИНАЕВА. И.Н. РАБОТАЮ С.ТАТАРИНОВО ТЕПЛИЧНЫЙ КОМПЛЕКС..-,, ЦВЕТОВОД У МЕНЯ УЕРАЛИ ЗАРПЛАТУ! В РАЗМЕРЕ 30 ТЫС... ЗА ИЮНЬ МЕСЯЦ...! ТАК КАК МНЕ ЗАПЛАТИЛИ ПО 90 РУБ ЧАС...! С КОЛЛЕКТИВОМ БРИГАДА НЕ ДОПОЛУЧИЛИ СВОИ ЗАРПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ 30 ТЫС... НАЧИСЛЕНИЯ БЫЛИ МЕНЬШЕ У ВСЕХ ПО РАЗНОМУ 25 т...27.т...28..т...У МЕНЯ НАЧИСЛЕНИЯ 21 тыс... ИЗ НЕ ДОПЛАЧЕННОЙ СУММЫ ВСЕЙ БРИГАДЫ...! ПРОШУ ВАС ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ НА ДАННОМ УЧАСТКЕ С.ТАТАРИНОВО... Т.К У МЕНЯ УКРАЛИ-ЗАРПЛАТУ! ПОСТОРОННИМ ЛЮДЯМ ЗАПЛАТИЛИ! ПРОШУ ВАС ПРИНЯТЬ МЕРЫ И РАЗОБРАТЬСЯ С РУЕОВОДСТВОМ И АГРОНОМАМИ... КТО НАЧИСЛЯЕТ ЗАРПЛАТЫ!... т.к У ВСЕЙ БРИГАДЫ НЕ ДОПЛАТА, В СУММЕ МОЕЙ ЗАРПЛАТЫ?... ПРОШУ ВАС ВЕРНУТЬ МНЕ ЗАРПЛАТУ!... ВЗЫСКАТЬ С АГРОНОМОВ С РУКОВОДСТВО...! КОТОРЫЕ НЕ ВЫПЛАТИЛИ МНЕ МОЮ ЗАРПЛАТУ ЗА ИЮНЬ МЕСЯЦ...-30 тыс...!

Ситуация следующая-ТК ‘Деловые Линии’ после 2-х месяцев рассмотрения моего страхового случая (повреждение груза при междугородней перевозке из-за поломки жесткой обрешётки и невозможность восстановления груза), выплатила в итоге мне компенсацию за груз и транспортные расходы 8 тыс вместо заявленных 25900. Я подала дополнительную претензию, чтобы оспорить. И опять тот же круг-документы направлены на рассмотрение, ожидайте ответа. Нужна помощь в полном взыскании понесённых потерь и морального ущерба, готова обратиться в суд. Каковы мои действия?

Мой муж отработал вахту в москве, но денег не получил, у нас сложилось такое впечатление, что бригадир забрал деньги себе, а сейчас выкручивается обманом. Могу ли на него подать заявление в прокуратуру? Это будет правомерно ли...

Зарплату за август поставили на стоп, когда звоню отвечают, что разбираются. Часть зп переводят на карту, а часть получали наличкой-вот ее и задерживают. Я уже уволилась работаю в другом месте, но как то обидно. Как можно добиться выплаты?

Скажите пожалуйста, я работаю в организации с января 2012 года. В трудовом договоре не указаны ни районный коэффициент, ни северная надбавка. Только голый оклад. Могу ли я взыскать все эти суммы за весь период работы? И полагается ли мне в этом случае компенсация за задержку заработной платы?

В период с марта 2015 г. по март 2016 г. мне не доплачивали заработную плату. Могу ли я сейчас подать иск о выплате заработной платы в полном объеме?

Работала в ювелирном магазине. Договор подписан был только трудовой. О материальной ответственности договор не подписывала, но росписывалась за получение нового товара. По семейным обстоятельствам пришлось спонтанно покинуть работу. Начальница отпустила, но через месяц позвонила и сообщила о том, что провела ревизию и не нашла изделий на 200 тыс. рублей, и что я должна их выплатить. Прошел год, срок трудового договора истек. Имеет ли право начальница повесить на меня недостачу? И могла ли уволить по статье о краже? (Трудовую так и не забрала)

Могу ли я рассчитывать на компенсацию за отпуск, работала с 03.03.2014 - 28.07.2016, в отпуске была, за этот период была 70 раб. дней?

Ситуация такова, у меня оформлено два кредита и идет просрочка по погашению кредитов, на одном 11 дней на втором 5 дней. Погасить задолжность не могу по причине того что не выдают зарплату. Я хочу обратиться в суд с этой не приятной ситуацией. Какие документы мне нужно собрать для суда и на какие компенсации мне рассчитывать?

В трудовом договоре полевые условия труда! Отработал 4 месяца. За 4-ым месяца дали расчетку 90 000 рублей, а заплатили 45 000 рублей, мотивируя это тем, что большая переработка! Что делать? Правомерно ли это?

Я работаю вахтовым методом. За последний год накопилось много переработки, в связи с чем мне продлили межвахту (текущую) на 2 месяца без всякой оплаты. Прав ли работодатель? Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию? Чем аргументировать? Какие статьи это могут подтвердить? Чем мне апеллировать перед работодателем, чтоб получить свое денежное вознаграждение? Мне ведь даже отпуск не дают (и отпускные) пока я не отгуляю эти неоплачиваемые лишние 2 месяца (после текущей межвахты в 1,5 месяца).

Меня увольняют в связи с организационно-штатными мероприятиями расформирование войсковой части положено ли гражданскому персоналу выплату стимулирующих за проработанное время вместе с компенсацией.

Здравствуйте уваж. Юрист я постораюсь в картце, работал в фирме связана с рыб промыслом, за 4 месяца должны были 50 плюс переработка и того 90-100 в месяц при расчете мне дали за все месяца по 50 и отпускных а переработку не выплатили сказали мол много получается и как это понимать есть расчетные листы на руках где зарплата выходит 90-100 и они после того когда эти листы расчетные повыдовали потом заявили там сильно много увас получается мы вас расчитаем без переработак по 50 и я вот хочу веонуть то что я заработал то что мое лишнего ненадо, на контакт идешь сними безполезно они просто как бараны (извеняюсь) молчат и смотрят и говорят мы вам не отдадим и причины как таковой нету вот подскажите что мне делать уменя на руках есть расчетные листы и по возможности могу достать у человека каторый вел табель рабочего времени копии с теми часами заверит подпишит что оно все так и я с мого с помошью этого разобраться? Спасибо)

Меня сократили с 1 ставки на 0.5 без моего согласия. Заставляют писать заявление по собственному, может какая то есть компенсация, или биржевые. А если я не напишу, то что мне будет за это?

С 2009 по 2013 предприятие предлагало выходить на, работу по субботам-т.е. в выходные дни, такие выходы оплачивались двойной оплатой. В этом году руководство объявило, чтобы все кто имеет такие выходы, забрать отгулами за свой счет. В праве ли они это требовать?

Помогите пож-та разобраться в сложившейся ситуации:

работаю управляющей с сентября 2015 года.

З/п неофициальная. Оклад 7500+ премия. Написала заявление 12 февраля. Обязана ли я отрабатывать 2 недели? Если да, то каким числом меня должны уволить. Положена ли мне компенсация за неотгуленный отпуск.? как она рассчитывается?

После увольнения не получил полный расчет по зарплате (черную зп.),а так-же компинсацию за отпуск хочу подать заявление в прокуратуру, есть ли у меня шансы получить всю задолжность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение