Имущество при разводе

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

При разделе имущества при разводе, можно все оставить мужу бывшему, мне ничего не надо, у нас есть квартира, собственник муж, мы там прописаны вдвоем, в деревне есть дом, там прописаны два сына. Но они там не живут, покупали тоже многое, холодильник, мультиварку, стир машину автомат, телевизор ид, сейчас я живу в деревне, могут ли приставы арестовать имущество купленное детьми, на дом в деревне никаких документов нет, старый дом у бабушки, как мне лучше поступить?

вопрос №7412577
прочитан 9 раз
Арест налагается только на имущество, принадлежащее должнику можете заключить соглашение о разделе имущества, если нет спора по этому поводу между супругами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Можете оставить все мужу. Имущество детей за ваши долги арестовать не могут - но детям надо доказывать что это их вещи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе общего имущества при разводе, ответчица сняла все общие накопления наличными и спрятала в неизвестном месте. На суде сказала, что истец с ней помирился и она передала деньги ему и его родителям. Мало того, требует половину этих денег уже с истца! Что делать?

вопрос №18005377
прочитан 10 раз
Если нет письменного подтверждения передачи денег, то суд откажет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Искать доказательства и решать вопрос очно, а не в виртуальном мире!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе с супругой у нее остается 1,5 годовалый сын. Супруга подает в суд на выплату элементов на ребенка (я согласен их выплачивать), а также на ее содержание до 3 лет. Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Постоянное место работы у нее имеется. Имущество при разводе делится между нами пополам. Инициатором развода фактически стала супруга. Может ли суд принудить меня выплачивать элементы на содержание супруги до 3 лет?

вопрос №4709091
прочитан 23 разa
Суд вас не может принудить, это ваша обязанность предусмотренная семейным законодательством РФ ст. 89 СК РФ. Суд вынесет решение о взыскании алиментов на содержание супруги до исполнения 3-х летнего возраста ребенка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При составлении соглашения о разделе имущества при разводе, была указана только та часть имущества, которая переходит ко мне. В частности, доля в квартире. Также указано, что на остальное имущество я претензий не имею. Соглашение заверена нотариально. Регистрационная палата отказывает в перерегистрации доли, считая это соглашение скрытой формой договора дарения. Прошу объяснить, как мне поступать дальше.

вопрос №830749
прочитан 29 раз
Светлана! А Вы потребуйте письменный отказ регистрирующего органа. И тогда можно будет изучить этот отказ и найти основания для его обжалования. Пишите, звоните. Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе имущества при разводе мне перешло 1\2 дома и в решении указанно, что не доказано, что дом построен на денежные средства человека который якобы подписывал договор купли продажи и моя супруга и передавал ей деньги. Выходит так что теперь я неосновательно обогатившись должен выплатить сумму 1\2 по договору. Естественно ни нотариального моего согласия, ни единого документа нет. супруга признала иск и это является доказательством.

вопрос №17382080
прочитан 13 раз
Для грамотной консультации нужно видеть все документы, вы уже много вопросов по своему делу задали но все они вырваны из контекста, сложно понять общую картину!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе имущества при разводе есть двое детей. Как делится квартира?

вопрос №8162855
прочитан 17 раз
В равных долях между супругами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГАРАНТ: См. комментарии к статье 252 ГК РФ 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/17/#ixzz3mxyKGuzE
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе земельного участка (раздел имущества при разводе) данная недвижимость делится только между супругами? Или, например, мать, может привлечь к разделу детей (чтобы они участвовали в разделе)? может ли мать отказаться в пользу детей?

вопрос №1354316
прочитан 48 раз
Уважаемая Ирина Раздел совместно нажитого имущества происходит только между сторонами процесса, мужем и женой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Делится только между супругами, и никакие дети права на собственность родителей не имеют. Отказаться в их пользу нельзя. Потом после раздела можете подарить свою долю им.
(текст отредактирован 25.07.2011, 14:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Имущество детей и родителей обособлено, т.е. то что принадлежит родителям не принадлежит детям и наоборот. Поэтому дети в разделе имущества родителей-супругов участвовать не будут. Мать может отказаться от своей доли в совместно нажитом в браке имуществе, например, подарив его детям или на основании иной сделки, не противоречащей закону. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение