Как развестись с женой

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Хотела уточнить у вас. мы живём в Израиле, а репатриировались с Узбекистана. Я начала бракоразводный процесс, муж игнорирует и не приходит, не даёт развод. Могу ли я по узбекским законом развестись со своим мужем. Потому что брак был зарегистрирован в Ташкенте. Заранее Спасибо.

1.1. Развестись с мужем и как и с женой можно по любым законам.

2) Мы с женой хотим развестись, как это лучше сделать? Она в Москве я в Бишкеке?

2.1. [quote][/quote]Мы с женой хотим развестись, как это лучше сделать? Она в Москве я в Бишкеке? Подать в суд по месту жительства.

2.2. Вы с супругой можете подать нотариально оформленное заявление о расторжении брака. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. 2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов; национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов); реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов. Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления. 3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. 4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

3) Я сейчас живу с 8 месячным ребенком в доме мужа, он хочет разводиться. Дом его, но мы прописаны. Так имеет он право после развода выписать меня и выгнать меня с ребенком из его дома?

3.1. Здравствуйте! В вашем случае подать на развод муж не имеет права развестись с женой до исполнения ребенку 1 года. А вот вы имеете право с ним развестись в любой момент. А насчет имущества, так оно делится как совместно нажитое.

4) Говорят что в Татарстане разводы с детьми до 3 х лет сложен. Подскажите пожалуйста как происходит развод с детьми.

4.1. В Татарстане такие же законы, как и везде. Это Россия. Супруг не может развестись с женой, пока ребенку не исполнился 1 год. [quote]Подскажите пожалуйста как происходит развод с детьми[/quote] Через мирового судью.

4.2. Не могу сказать, что архисложно... Необходима детальная проработка вопроса...

4.3. Какие сложности, пару раз сходить в суд и заявить, что совместная жизнь не возможна?

5) Мы с женой разводимся, но находимся в разных городах, подскажите как нам развестись?

5.1. Мы с женой разводимся, но находимся в разных городах, подскажите как нам развестись? Сделать это можно через суд в своем городе без присутствия второго супруга.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение