Обязательно ли вступать в наследство

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

В 1999 году был куплен садовый участок. В ДКП было прописано нотариально заверенное согласие супруга. В свидетельстве на право собственности прописана только я. В 2016 г он умер. Сейчас сад продаю. Нужно ли вступать в наследство или что то еще?

вопрос №17292803
прочитан 12 раз
Здравствуйте! Да, нужно. Поскольку договор купли-продажи это возмездная сделка, то доля супруга там есть и ее нужно оформить по наследству. Вы раньше наследство после смерти мужа оформляли?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В наследство вступать не надо. Признается что вы приняли наследство. Более 3-х лет никто из возможных наследников кроме вас не заявил свои права.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Евгения, Наследство Вам принимать не нужно, пользуясь садом Вы его фактически приняли. Но Вам нужно оформить документы, а именно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением и приложить документы, свидетельствующие о фактическом принятии, квитанции об оплате, например.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла мать.

Надо ли вступать в наследство детям, если все имущество оформлено на пережившего супруга(отца).

Благодарю.

вопрос №16766520
прочитан 2 разa
Такой необходимости нет. Но если дети делают вступить в наследство за мамой, то смогут это сделать через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Вступать в наследство не обязательно. Вступайте, если есть что наследовать. Имущество оформленное на супруга может быть совместно нажитым, если куплено в браке, значит половина принадлежит умершему супругу. Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте, а вам нечего принимать в наследство, если мать всё отписала на отца. С уважением юрист Легостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На садовом земельном участке зарегистрирована развалившаяся баня. Можно ли вступать в наследство только в части земельного участка (без бани), чтобы не платить дополнительные суммы за выдачу свидетельства о праве на наследство?

вопрос №17404950
прочитан 9 раз
Здравствуйте. По ст.1112 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если баня не снята с учета, то Вам необходимо вступать в наследство на участок с баней а далее снимать ее с учета дабы не платить налог за не существующий объект недвижимости.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Елизавета. Принять часть причитающегося наследство Вы не можете. Принимайте полностью, а от ненужного - избавляйтесь (прекращайте регистрацию объекта недвижимости - баня, как не существующего).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на троих человек по 1/3 мама, папа и младшая дочь. Мама умерла и старшая дочь хочет вступить в наследство. Вопрос: нужно ли вступать в наследство отцу и младшей дочери? Или они и так получат доли. Или если старшая дочь подаст на наследство, то ей и достанется мамина доля?

вопрос №17459918
прочитан 11 раз
Здравствуйте! Если отец и младшая дочь не подадут в 6-месячный срок заявление нотариусу, а старшая дочь это сделает, то им придется только через суд доказывать свое право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Доля мамы будет распределяться между всеми наследниками первой очереди по закону. Это родители, супруг, дети. В вашем случае она делится между отцом и дочерьми поровну.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Юлия, Наследники сами решают принимать наследство или не принимать, или отказаться от него. Это их право. Все перечисленные лица - наследники первой очереди. Кто наследство примет, на того мамина доля и будет делиться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. Муж с женой владеют квартирой на основании права общей совместной собственности. У них взрослый сын. Муж умер, жена не вступала в наследство, прошло почти 2 года. Для того чтобы продать квартиру, обязательно ли вступать в наследство и сыну, кроме его матери? Либо она имеет право одна выступать в качестве наследника? Или сын может отказаться от доли в наследстве в этом случае?

Спасибо!

вопрос №16894157
прочитан 5 раз
Здравствуйте, если сын в течение 6 месяцев не обратился к нотариусу, это практически и будет считаться отказом от наследства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, мой совет, как риэлтора, жена пусть оформляет все на себя, для дальнейшей продажи квартиры этот вариант проще и дешевле. Если допустить, что сын по суду оформит долю, то собственность будет общая долевая, а это уже будет сделка нотариальная и достаточно дорогая. Удачи Вам!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У дочери умер отец, чтобы получить ей его накопительную часть пенсии, нужно ли вступать в наследство?

вопрос №17113912
прочитан 4 разa
Иногда нет. Смотрите, например, здесь: https://po-nasledstvy.ru/nasledovanie-po-vidam-imushhestva/dengi/nakopitelnaya-pensiya/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Чтобы получить накопительную часть пенсии, необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. Вступать в наследство через нотариуса в данном случае не обязательно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сложилась такая ситуация умерли оба родителя. Я один в семье был. Нужно ли вступать в наследство или оно перейдет в порядке очереди?

вопрос №16943715
прочитан 8 раз
Добрый день! ГК РФ Статья 1152. 1. Для приобретения наследства наследник должен его [b]принять.[/b] ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Иван, Само по себе наследство Вам не перейдет. В течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. К нотариусу придется обращаться и в этом случае, но здесь сроков уже нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение