Права наследства на квартиру после смерти

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) У меня погибла тётя,квартира муниципальная, осталась её сестра, моя мама, имеем ли мы право на наследство этой квартиры? С Уважением МИХАИЛ!

1.1. Здравствуйте! Нет, не Вы, ни кто-либо еще не имеет права на наследство этой квартиры, так как квартира не входит в состав наследства после смерти, умершей. Все, кто в квартире зарегистрирован, имеют право пользования и проживания.

1.2. Данная квартира не является собственностью Вашей тети и наследовать ее никто не сможете, так как она является муниципальной.

1.3. Нет, по наследству переходит только собственность наследодателя. Муниципальная квартира принадлежит государству и не входит в наследственную массу. Остальное имущество будут наследовать при отсутствии завещания наследники первой очереди - супруг, родители, дети. Если их нет - будет наследовать сестра.

1.4. Не имеете права на наследство муниципальной квартиры, так как квартира находится в собственности у местной администрации. Для начала квартиру надо приватизировать. Приватизировать сможет только лицо, ранее совместно с тетей проживавшей в данной квартире, так как согласно пункту 4 статьи 91.10 Жилищного кодекса [quote]договор найма прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, с[b]о смертью одиноко проживавшего нанимателя.[/b][/quote]

1.5. Здравствуйте. Нет, поскольку неприватизированная квартира не входит в состав наследства. Она не была в собственности тети. В квартире вправе проживать зарегистрированные в ней лица.

2) Была приватизирована квартира моего дяди в 1992 г., после этого сделано завещание на меня (я племянница) и я была прописана в эту квартиру. Свидетельства о регистрации прав собственности не оформлено, нужно ли его оформлять или это лучше сделать после того как я вступлю в наследство? И какие у меня могут возникнуть проблемы,
если свидетельство не будет оформлено?

2.1. Уважаемая Ирина! Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследство открывается со смертью гражданина. Вступить в права наследования можно в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Оформление наследства производится путем подачи заявления нотариусу о выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию. На основании выданного свидетельства о праве на наследство по завещанию, регистрируется право собственности на квартиру полученную по наследству. Факт государственной регистрации права собственности - выдача свидетельства о регистрации права собственности. Если Вы прописаны в квартире, но не оформите наследство по завещанию по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя, квартира будет считаться выморочным имуществом и перейдет в собственность государству, а Вы будете иметь право проживания по факту регистрации.

3) В квартире прописано 6 человек (2 детей), приватизирована на две доли (бабушка и сестра) какие права имеют другие лица на квартиру, и какие права будут иметь после смерти бабушки.

3.1. Елена! Граждане, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания в данной квартире, имеют права пользования данным жилым помещением. Права продать квартиру, подарить её или иным образом распорядиться у лиц, не являющихся собственником квартиры, нет! После смерти бабушки квартира перейдет по наследству к наследникам по закону соответствующей очереди либо по завещанию, если таковое будет составлено собственником квартиры. Обращаю Ваше внимание, что наследодатель может указать в завещании на то, что лица, зарегистрированные в квартире на момент открытия наследства (смерти наследодателя), могут сохранить право пользования данной квартирой.

4) Квартира приватизирована на муж а и жену. 5 лет тому назад муж умер. С чего начать чтобы квартиру оформить на жену, куда первым долгом обратиться и какие нужны документы? Спасибо.

4.1. Здравствуйте! Чтобы квартира была полностью оформлена на жену, необходимо оформить наследство, оставшееся после смерти мужа (доля в праве собственности на квартиру) у нотариуса, который сможет выдать свидетельство о праве на наследство только после восстановления срока принятия наследства в судебном порядке.

5) Мои родители в разводе больше тридцати лет, отец умер двадцать лет назад (мне было 14 лет), после отца осталась квартира в которой проживала его мать, она тоже умерла не знаю сколет лет назад. Квартира досталась папиному родному брату и его жене. Скажите могу ли я претендовать на часть квартиры.

5.1. Потенциально и при должном подходе Ваше право на часть наследства можно восстановить. Примерная доля на которую Вы можете рассчитывать (исходя из содержания вопроса) - это половина квартиры + одна четверть. После смерти папы Вы должны были получить с бабушкой квартиру пополам. После смерти бабушки ее половина квартиры должна была по наследству в равных долях перейти к Вам и дяде. Останется только восстановить срок для принятия наследства, признания вступления в наследство бабушкой на 100 % квартиры (после смерти папы) незаконным и Вы выиграете дело. Реально: только после изучения всех документов, всего генеалогического древа можно сказать кто на что имеет права.

5.2. См др. мой ответ на такой же Ваш вопрос.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение