Присвоение воинских званий / Законы и прочие темы - 220 советов адвокатов и юристов

Могут ли присвоить досрочное воинское звание младшему офицеру за особые отличия в зоне СВО если срок меньше половины в предыдущем воиском звании

Состоялся приказ командующего округом о назначении на высшую воинскую должность с присвоением очередного воинского звания, вместе с тем до подачи документов проводили ГДП, могут ли теперь отменить приказ?!

Как присвоили воинское звание Борис, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023). Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы. 1. Началом военной службы считается: а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - [b]день присвоения воинского звания рядового;[/b] Какую дату необходимо считать датой начала военной службы по призыву?

Являюсь подполковником запаса, в настоящий момент работаю в администрации сельского поселения Новосибирской области, учитывается ли мое воинское звание при присвоении мне классного чина, если да, то каким образом? Кадровики в районе говорят что не учитывается согласно закона НСО от 30 октября 2007 года N 157-ОЗ

Прохожу службу в МО РФ, в июне 2023 года состоялся приказ о моем назначении на вышестоящую должность с присвоением очередного воинского звания, но пока я сдавал дела и должность в старой части (1 месяц), новую часть сократили и теперь предлагают должности нижестоящие, которые мне не подходят, начальник отдела кадров говорит, что может отменить приказ и вернуть меня на старую воинскую должность, правомерны ли его действия?

Служим по контракту, сейчас находимся в Белгородской области, 22 мая были участниками контеррористической операции, подали в воинскую часть документы на присвоение звания ветеран боевых действий, но нам отказали, сослались что это контеррористическая операция не подходит под получения ветерана боевых действий? Правы они или нет, подскажите?

Мне исполнилось 59 лет. В институте была военная кафедра, там присвоили звание Лейтенант запаса. Не служил. Я снят уже с воинского учета или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Награжден медалью "За воинскую доблесть в честь 100 летия со дня рождения В.И. Ленина". Дает ли право присвоения звания "Ветеран труда"?

Прошу пояснить, как можно по существующим законам и порядку, человеку не служившему в армии, получить звание Генерал Армии? Я понимаю, Президент может назначать при согласии соискателя, на любую административную должность, кроме выборной. Присвоение званий требует целый ряд установленных норм. Звания присваиваются ступенчато. За выдающиеся заслуги, может быть присвоено не очередное, а последующее за очередным, звание. Для присвоения звания необходимо соответствующее образование, необходимая должность. Каждое последующее звание, требует переаттестации. Скажите, как Шойгу получил звание Генерала Армии с нарушением всех существующих законов и норм. Юридически, Законное его воинское звание? Или отдельным людям на законы наплевать? Законы для черни, а они сами Закон.

Я военнослужащий ВС РФ, имею высшее гражданское образование по специальности "Пищевая технология и инженерия" квалификация бакалавр, в воинском звании прапорщик с 2015 года. Возможно ли меня в звании прапорщик, назначить на вакантную воинскую должность старший офицер управления (офицер ответственный за кадровую работу) с присвоением первого воинского звания "лейтенант", по занимаемой воинской должности исполняю обязанности с наилучшими качествами более 3 лет. Как правильно составить рапорт на командира воинской части?

Я военнослужащий ВС РФ, имею высшее гражданское образование по специальности "Пищевая технология и инженерия" квалификация бакалавр, в воинском звании прапорщик с 2015 года. Возможно ли меня в звании прапорщик, назначить на вакантную воинскую должность старший офицер управления (офицер ответственный за кадровую работу) с присвоением первого воинского звания "лейтенант", по занимаемой воинской должности исполняю обязанности с наилучшими качествами более 3 лет. Как правильно составить рапорт на командира воинской части?

В приказе МО РФ нр 256 от 28.04.2022, в приложении нр 2-в пункте 2 решение о присвоении (лишении) военнослужащим классной квалификации, оформляется приказами

- командиров воинских частей, для которых штатом предусмотрено воинское звание до полковника (капитана 1 ранга), и им равных-до классной квалификации "специалист второго класса". вопрос: военный комиссар субъекта, штатно-должностная категория-" Полковник", организация - ФКУ "военный комиссариат... Республики", является ли он РАВНЫМ данной категории в полномочиях?

В 2021 году закончил военную кафедру, принял присягу и сдал итоговые экзамены. В 2022 перед диплом был вынужден уйти в академический отпуск.

В 2023 году получил диплом того же ВУЗа и справку с военной кафедры с формулировкой:

"Прошел полный курс обучения по военно-учетной специальности №******, прошел учебные сборы и сдал государственный выпускной экзамен. На присвоение воинского звания лейтенант не был аттестован в связи с уходом в академический отпуск."

На военной кафедры сказали идти с этой справкой в военкомат, все документы для МО если и будут, то будут подготавливать они.

Могу ли я рассчитывать на получение военного билета и зачисления в запас на основании данной справки и полученного диплома?

С 1999 г., после окончания высшего военного училища и прохождения службы сроком 11 месяцев, являлся офицером запаса в звании лейтенант. В процессе нахождения в запасе очередные воинские звания мне не присваивались. В январе 2023 г добровольно мобилизовался и в данный момент нахожусь на офицерской должности в воинской части в звании лейтенанта. Каким образом я могу получить очередное воинское звание и на какое звание я могу рассчитывать? Что необходимо сделать для инициации процедуры присвоения воинского звания? Имеет ли значение опыт работы на руководящих должностях на оборонных и коммерческих предприятиях?

Была в чине советник государственной гражданской службы 1 класса. С выслугой в данном чине 10 лет. Через увольнение перешла в той же организации на воинскую службу. Присвоенное звание старший лейтенант. Правомерно ли это, когда должность полковнмчья?

Влияет ли аспирантура на присвоение воинского звания?

Я пенсионер мвд, подполковник полиции 47 лет. Воинское звание лейтенант (вус 021000). В случае мобилизации, а каком звании я буду призван и как это отразится на моей пенсии, когда буду демобилизован?

Гражданин Беларуси, 55 лет.

После получения гражданства РФ при постановке на воинский учёт какое звание будет присвоено?

В Беларуси снят с воинского учёта офицера запаса по достижению предельного возраста.

В военном билете имеются записи о снятии с учёта, о военной подготовке при ВУЗе и о присвоении приказом МО РБ воинского звания «ст. лейтенант».

В звании офицера не служил, военные сборы не проходил.

Есть такая проблема человек прослужил 13 лет, его вызвали в кадры и указали на то что в личном деле и в военном билете нет номера приказа о присвоении звания рядовой, отправили его в Военный комиссариат, чтоб там помогли и решили проблему в итоге его от туда отправляют обратно в кадры, то что в кадрах должны сделать запрос на номер приказа от числа присвоения звания и потом этот запрос привести им обратно. Как быть если вдруг запрос будет отрицательным так как воинская часть была объединена и теперь это другая часть.

Мне присвоили воинское звание в связи с занимаемой должностью, но при увольнении я обнаружил дополнительные записи под должностью и званием: "запись ошибочна". Что это значит и осталось ли у меня звание?

При поступлении в МЧС России мне отказали в присвоении звания майор (службу проходил в РК). После получения гражданства получил военный идёт офицера запаса ВС РФ.

В МЧС России ссылаются на приказ министра 197 от 2017 годаи не присаивают звание майор внутренней службы.

Но в ФЗ 141 от 2016 года статья 45 п. 2 написанно присваивается офицерам запаса ВС РФ звание не ниже воинского.

Находясь в декретном отпуске (по уходу за ребёнком) должны присвоить очередное воинское звание?, кадры говорят не положено но документально подтвердить не могут.

Должны ли (могут ли) работнику УМЦ военно-патриотической направленности "Авангард" ,в должности "Офицер-воспитатель" присвоить воинское звание лейтенант... при наличии высшего педагогического образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение