Срок исковой давности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Срок исковой давности. Спасибо.

вопрос №13962805
прочитан 7 раз
Здравствуйте. [quote]1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. [/quote]Общий срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ. По какому именно спору?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности. Этот период установлен в три года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности начинает течь со дня, когда: лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Желаю удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности истек, если оформлен был в 2012 году, а банк подал в суд в 2016. решение было отменено. Сейчас 2020, банк подал иск, могу я заявить, что истек срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

вопрос №17781186
прочитан 18 раз
Здравствуйте, срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа, если прошло три года после платежа, можете в суде заявить срок исковой давности в порядке ст 196 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Видимо истек. И просроченные долги часто продают коллекторам. Но чтобы точно ответить, нужно смотреть документы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вам просто необходимо применять истечение СИД, банк неправомерно обращается в суд и больше не сможет по этому вопросу подавать иск. - см. ст. 196 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Срок истек и надо явится в суд и письменно предоставить ходатайство об истечении срока исковой давности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности прошёл а коллекторы повторно обратились в суд с исковым заявлением. Что делать в данной ситуации.

вопрос №17995223
прочитан 14 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подавать в суд возражение на этот иск.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
На исковое заявление обязательно писать возражение на основе норм ГК, иначе суд взыщет долг, дело в суде уже назначено?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подавать в суд и коллектору свои возражения на иск. заявлять о пропуске срока исковой давности и просить суд отказать в иске. Иск почитать и возможно ещё какие мысли будут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Писать мотивированные возражения на иск, со ссылками на обстоятельства дела, законодательство и судебную практику, правильно считать сроки давности и если они вышли просить отказать полностью или частично.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по кредитной карте.

вопрос №17708838
прочитан 11 раз
По каждому начисленному платежу 3 года со дня следующего после не уплаты начисленного платежа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Общий срок исковой давности составляет 3 года. Важно понимать с какого момента следует его считать-с даты последнего платежа, или по каждому платежу по графику (при его наличии). Всё зависит от документов, которые следует изучать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. А что с ним? Общий срок исковой давности - три года, ст.196 ГК РФ. Исчисляется по каждому платежу, как правило. И нужно смотреть условия договора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Эдуард! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета). Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок кредита закончился 26.08.2014 г., банк передал права требования третьему лицу 20.12.2013, новый кредитор подал в мировой суд 13.01.2020 г., судебный приказ был отменен 10.02.2020 г. Срок исковой давности прошел? С какой даты правильно считать срок исковой давности?

вопрос №17109866
прочитан 8 раз
[i]Здравствуйте, срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, в рассматриваемом случае последний платеж Вы должны произвести до 26.08.2014, Таким образом, срок исковой давности по всем просроченным платежам истек 27.08.2017 (последний платеж). СМ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями) И Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”. [/i]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Срок исковой давности нужно считать не с даты окончания срока кредитного договора, а со дня вашего последнего платежа. А вы об этом ничего не указали.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по гражданским делам-3 года.

Допустим ситуацию-срок исковой давности истекает 01.08.20,

Истец оплатил госпошлину для подачи иска 01.07.20, но подал иск только 01.09.20, это можно считать пропущенными сроками исковой давности и отменить его иск? Т.е. срок считается до момента подачи иска в суд, или же до момента оплаты госпошлины?

вопрос №17873133
прочитан 38 раз
Да,это можно считать пропущенным сроком. До момента обращения в суд, а не оплата госпошлины.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по кредитному договору как исчисляется?

вопрос №17021118
прочитан 5 раз
Согласно ст. 196 ГК РФ, в которой сказано, что срок исковой давности составляет три года, а также ст. 199 того же кодекса сказано, что исковая давность применяется судом только по заявлению одной из сторон спора и до того, как суд вынесет решение. Пропуск срока исковой давности по заявлению одной из сторон - это основание для отказа в иске. Согласно разъяснениям двух пленумов Верховного суда об исках по срокам давности следует вот что. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушений одной из сторон договора об оплате товара (работ или услуг) по частям, начинается по каждой отдельной части. И идет со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (это проценты за пользование займами, аренда и подобное) начисляются отдельно по каждому просроченному платежу. Такие же положения есть в материалах другого пленума Верховного суда (от 29 сентября 2015 года № 43). Этот пленум изучал применение норм об исковой давности. ВС считает, что поскольку срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, то для правильного решения подобного спора местные суды должны были выяснить - по каким из повременных платежей был пропущен срок исковой давности. Вывод прост, срок исковой давности начинает исчисляться с последнего платежа!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение