Укрывательство преступлений / Уголовное право - 45 советов адвокатов и юристов

Дочь вступила в наследство от отца 1/4 доли квартиры.. Он был женат на другой женщине. Женщина ни где не работает. У нее написано заявление о вступлении в наследство, но она не вступила. Дочь хочет продать свою долю от квартиры, но, не может эту женщину найти, телефон отключен, через ее родственников не может достучаться, скрывается. Возможно накоплены долги за коммунальные услуги. Квартира находится в другом городе и идет как аварийное жилье на расселение. (Эта женщина была привлечена к уголовной статье, за укрывательство особо тяжкого преступления) Что в таком случае делать, когда не возможно найти собственника?

Потапов оказался очевидцем убийства совершенного николаевым однако в правоохранительные органы об этом не сообщил в свящи чем ему было предъявлено обвинение по статье 316 УК РФ укрывательство преступлений Можно ли с этим согласиться

Мне в телеграме прислали порнографию без моего согласия в виде шутки, а я удалила сообщение для себя и отправителя не спроси у отправителя. Могут ли меня за это обвинить в соучастии или укрывательстве преступления?

Я написала пост в вконтакте обычное а под ним, написали нелестный комментарий, которые если пристально посмотреть может потянуть даже на особо тяжкое, мне стало неприятно от такого комментария, и я удалила свой пост, вместе с моим постом удалился и комментарий.

Если комментарий сам по себе является особо тяжким преступлением, то является ли удаление мною поста укрывательством по 316 УК РФ, ведь вместе с моим оригинальным сообщением удалился и преступный комментарий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать, какое наказание последует человеку за укрывательство улик особо тяжких преступлений (убийств), если человек даст чистосердечное признание, разоблачит других соучастников преступления, будет активно способствовать раскрытию? Заранее спасибо за ответ.

Какие действия должен предпринять потерпевший в уголовном деле, если следователь намеренно укрывает преступника, укрывает ряд преступлений и своих коллег, которые бездействовали? Постоянно приостанавливает дело по стю. 208 (нет подозреваемых). Подозреваемый при этом всем прекрасно известен. Прокурор при этом тоже особо не шевелится. Спасибо.

Возможно ли применить статью 316 ук РФ-укрывательство преступлений, если один из супругов, либо неофициальный, сожитель, зная о наличии обязательств по уплате алиментов у своего супруга, в целом, о задолженности, не сообщает информацию о разыскиваемом должнике приставам? При личном контакте не сообщает им необходимую информацию. Ведь есть ст 51 Конституции РФ.

Не сообщение о преступлении хоть готовящемся хоть уже совершенном, хоть обещанное хоть не обещанное, которое не из списка статьи 205.6, не является уголовно наказуемым, не является соучастием и не является укрывательством?

Статьёй 205.6 УК РФ предусмотрена ответственность за не сообщение отдельных видов преступлений, статьей 316 УК РФ за не обещанное укрывательство т.е. активные действия, куда пассивное не сообщение о преступлении не входит.

Если лицо узнает от своего друга к примеру о том, что друг готовит преступление НЕ из списка 205.6 при этом лицо не обещает своему другу умалчивать о преступлении, но тем не менее никуда не сообщает.

Можно ли привлечь лицо за соучастие в виде не общанного не сообщения о преступлении?

Требуется привлечь к ответственности за: нанесение незначительных побоев (имеется заключение СМЭ); нарушение самоизоляции. Полиция укрывает преступления.

Увожаемые юристы, правда ли это про 51 статью.

В-четвертых, доказательства, которые были получены от подозреваемого, обвиняемого, их близких родственников принудительно или вследствие неразъяснения права отказаться от дачи показаний, по смыслу ст. 49 (ч. 2), 50 (ч. 2) и 51 (ч. 1) Конституции, не могут быть положены в основу выводов и решений по уголовному делу. В-пятых, отказ от дачи показаний, равно как и заранее не обещанное укрывательство преступления, а применительно к обвиняемому (подозреваемому) также дача заведомо ложных показаний не могут влечь уголовную или иную ответственность для лиц, указанных в комментируемой статье (ст. 307, 308, 316 УК).

Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-51-krf

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником. Что означает фраза в статье «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений»?

Прошу помощи. Когда мне было 15 лет, мы с друзьями украли с банковской карты 5 тысяч рублей, то есть статья у нас была 158 часть 2, но что бы избежать наказания, пришлось взять вину на себя, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, суд наказания не дал, судимости нет и не было, но отметка в справке о том что было уголовное преследование есть и то что закончилось примерением сторон. На данный момент мне 19 лет, украл телефон, будучи пьяным, дали 158.1 (ущерб не значительный) , так же раскаялся в содеянном, ущерб возмещать не собираюсь, жду суда. Подскажите, какое может быть наказание и не посадят ли если не возмещу ущерб?

14.06. суд приговорил к штрафу в размере 100 000 руб. по статье 322.3 руководствуясь статьей 316 УПК РФ Укрывательство преступлений, при этом в этой статье говорится только об особо тяжких преступлениях, как понимаю ст. 322.3 является небольшой или средней тяжестью преступления, имел ли он право применить ст. 316 для вынесения приговора? Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Мой законный супруг написал заявление в полиции, что я украла из сейфа в нашем доме его травматический пистолет, через несколько часов пистолет нашелся во дворе частного дома его матери. Супруг прописан у мамы, мы не проживаем вместе, но и не разведены. Полицейские составили акт о находке в тот же день. Далее мой муж написал заявление, что никаких претензий ко мне не имеет. Каковы мои действия должны быть в полиции, чтобы на меня не возбудили уголовное дело? Сотрудники УГРО утверждают что мне необходимо дать показания, что это сделала я, а потом подбросила этот пистолет ему обратно.

Здравствуйте. На моего мужа оформлено несколько фирм. Узнали об этом как только пришло письмо из налоговой с требованием оплатить налоги. Паспорт не терял, сам никогда ни какой фирмы не оформлял. Писали заявление в налоговой о том, что никаких фирм не открывал, писали заявление в прокуратуру. Прокуратура дала задание полиции разобраться. Из полиции идут отписки, что состава преступления нет и материалы переданы в налоговую. Из налоговой по новому кругу идут письма с требованием оплатить налог. Фирмы находятся в разных регионах. Общем как говорится ходим по кругу. Как этот круг разорвать и можно ли на эти фирмы подать в суд с требованием о возмещении материального ущерба. Муж сердечник, пенсионер. На каждое письмо реагирует болезненно. В налоговой говорят что могут подать в суд за укрывательство от налогов. Прокурор разводит руками. Говорит "Обычно на бомжей оформляют, а как вы попали непонятно". Поэтому нам нужно конкретно знать можем мы требовать материальный ущерб или нет?

Могу ли я подать заявление в суд на сотрудников полиции и прокуратуры за умышленное покрывательство преступления?

Если муж хочет отобрать ребенка. В суд подали. Но решения нету еще. и предварительного решения тоже. Что делать, если муж силой приедет и будет отбирать дочь? Я подала заявление, что он мне угрожал по смс. состава преступления мне сказали нет. но талон дали о принятии заявления. Тогда я могу уехать в другое место опасаясь за собственную жизнь и увезти дочь? Или это укрывательство ребенка?

Мне 63 года, в 1971 годы бал осужден на 2 года по статье УК РФ за укрывательство преступления. Сейчас иду кандидатом в мэры. Нужно ли указывать данную судимость.

Может ли в этом случае ст 139 УК РФ считаться продолжаемым преступлением. А именно ст. 139 УК РФ считается формальным преступлением со сроком давности 2 года, т.е. оконченно преступление в момент инцидента и от этого срока отчисляются сроки давности. В течение двух лет преступник давил на потерпевшего и его семью множеством преступных действий и тем самым вытянул сроки привлечения давности на 2 года. Получается за давление сокрытия изначального преступления привлечь возможно, а за само преступление нет. По конструкции сокрытие преступление (укрывательство) является составной часть преступления. Того же требует принцип справедливости. Как быть в противоречии, на что надеяться?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение