ФЗ О статусе военнослужащего / Законы и прочие темы - 17210 советов адвокатов и юристов

Дравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы, моя жена и старшая дочь были прописаны у её мамы, несколько лет назад они выписались оттуда и прописались в другом месте. Теперь пришло время мне увольняться с ВС РФ и получать жилье, но супругу не хотят включать в список нуждающихся т.к. считают что она специально ухудшила жилищные условия. Хотя она с детьми живёт и работает на протяжении более 10 лет в другом городе на удалении от места первой прописки 200 километров и там было прописано 5 человек на 49.2 кв.м общей площади.

Я прохожу военную службу в пограничных органах в Москве. Муж тоже военнослужащий. У него в собственности есть жильё в городе Железнодорожный (ныне административно-территориально это г. Балашиха) площадью 40 кв. м. - однокомнатная квартира, купленная по военной ипотеке. Также с нами проживает несовершеннолетняя дочь. Положено ли нам служебное жильё в Москве, по месту службы, где жилого помещения у нас нет, в соответствии с ЖК РФ? Спасибо за помощь.

Я военнослужащий. Отпуск у меня определён начальством с 1 июня. Я служу в регионе, в котором положена оплата дороги к месту проведения отпуска. Прямого авиарейса не существует. 1 июня собираюсь полететь с пересадкой через Москву. Однако, 15 июня появляется рейс до моего места проведения отпуска с пересадкой в Екатеринбурге, который более короткий и дешёвый, чем через Москву. По возвращению с отпуска я запрошу возмещение расходов на дорогу. Вопрос: вернут ли мне всю стоимость перелёта по маршруту через Москву или вернут лишь сумму, равную стоимости перелёта через Екатеринбург (которая меньше)? Какие НПА подтверждают их (или мою) правоту в данном вопросе?

Отказывают в учебном отпуске военнослужащему пограничных органов, служба по контракту более 3-х лет форма обучения заочная за счёт средств федерального бюджета, университет государственный! Правомерны ли действия руководства?

Меня зовут Елена, я военнослужащая. Почти год назад меня перевели в город Сочи, разместили в гостинице, так как служебного жилья часть не имеет. При размещении объяснили, что с гостиницами заключен договор до ноября 2014 года, пока не введут в эксплуатацию здания со служебными квартирами. А теперь нас начали переселять в общежития казарменного типа, которые не пригодны к жилью, таким образом вынуждая нас снимать квартиры за свой счет, так как поднаем нам выплачиваться не будет, нет средств. Переселять в другую гостиницу, с которыми договора еще не расторгались и будут ли расторгать не известно, отказали.

Я военнослужащий по контракту. Служба по контракту 10 ет. Льготных 18 лет. Участник НИС. Срок контракта заканчивается в апреле этого года. Могут ли оказать в продлении контракта, если по результатам психологического тестирования психолог поставил 4 группу.

Я военнослужащий. В следующем году увольняюсь со службы. Хочу взять отгулы за дежурства в выходные и праздничные дни с 2008 года по настоящее время. У меня имеются графики дежурств которые я приложил к рапорту на отгулы. Количество дежурств в выходные и праздничные дни с 2008 года настоящее время 314. Могу ли я их получить через суд. Если нет то какая положена компенсация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама военнослужащая. Ей 45 лет. Ей продлили срок службы, сверх предельного возраста, на год. 1 июня 2014 года этот продленный контракт заканчивается. Скажите, имеет ли она право в апреле 2014 года оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, являясь бабушкой ребенка?

Одному военнослужащему, президент РФ подарил квартиру за заслуги перед отечество. Получается, что эту квартиру ему выдало не МО РФ, а другой правительственный орган, соответственно согласно закону о статусе военнослужащего он имеет право на получении квартиры от МО РФ. Спустя некоторое время, данный военнослужащий продал подаренную квартиру за не надонобстью. Вопрос, по истечению какого времени, данный военнослужащий имеет право встать в очередь для получения жил. площади от МО РФ (собственного, не служебного), на территории места службы? Пожалуйста по возможности с ссылками на законодательство.

Такая проблема. Муж военнослужащий, предоставляется ли ему учебный отпуск? Это его первое высшее образование. Предыдущие учебные отпуска предоставляли, сейчас же, руководствуются тем что новый порядок, и то что он на коммерции, не допускают. Как отстоять свои права?

Я действующий военнослужащий. Выслуга 23 с хвостиком года. Имею служебное жилье по договору служебного найма. Стою в очереди на получение субсидии. Если я уволюсь по окончании контракта в 2022 году. Где мне жить до получения субсидии? Эта очередь может длиться ведь годами.

Я военнослужащий попал в дтп в не рабочие время моя вина страховка есть общая я не владелец, жертв нет, ущерб автомобилям минимальный.

Я военнослужащая с 20.02.2002 года. В феврале 2022 года планирую подавать документы на признание меня и членов моей семьи нуждающимися в получении жилья. Вопрос в том, что мне по завещанию досталась квартира от бабушки. Я ее продала в феврале 2018 года. Повлияет ли это на мое право в получении жилья. Слышала, что вышел законодательный акт, в котором говорится, что квадратные метры жилья, доставшиеся в/сл по наследству, никак не влияют на его право получении жилья после 20 лет календарной выслуги. Если есть такой закон, значит ли это, что я могу смело подавать документы на получение жилья и не ждать 5 лет с момента продажи квартиры, доставшейся по наследству. Спасибо.

В 96 году было реализовано право военнослужащего на квартиру, однокомнатную, в регионе. Через год квартира была продана и военнослужащий с семьей отправился на новое место службы, проживая в общкжитии. В 2004 году снова встал на очередь, по договору соцнайма была дана квартира в москве по месту службы. В 2017 году был уволен с нарушением, соответсвенно и снят с очереди а так же с выселением из квартиры по соцнайму. В ходе судов было получено решение-восстановить в очереди, из квартиры по соцнайму не выселять, предложили заключить новый соцнайм, до тех пор пока жилье не предоставят по очереди. Однако из росжилкомплекса пришел документ что на очередь поставлен но для актуализации информации нужно предоставить документы о ранее реализованном праве на жилье военнослужащего и документы о сданном жильем полученном ранее, но получить документ невозможно тк квартира проданная в 97 году уже сменила не одного солбственника. Что делать дальше и что грозит, если не предоставлять документы?

Старшей дочери 20 лет имеет в собственности 25 кв м учиться очно в вузе прописана у бабушки 3 детей по увольнения по ошм имею право на получение жилья в не очереди я военнослужащий.

Я военнослужащий! Меня вызвали в фин. часть и сообщили мне что 2.5 года мне переплачивали за выслугу лет. Сумма за это время накапала 35.5 тысяч рублей. Я о том что мне переплачивают не знал. Они требуют вернуть эти деньги добровольно. В случае отказа грозятся провести служебное расследование и взыскать с меня эту сумму. Скажите, правомерны ли действия данных должностных лиц? Должен ли я вернуть эти деньги?

Я военнослужащий, приехал с семьей на два года на учебу в СПб-снимал квартиру и получал поднаем, через год дают служебную квартиру на другом конце города, в случае немотивированного отказа перестанут платить поднаем. Помогите составить мотивированный отказ на следующей основе-в садик еле пробились, там где дают жилье живут одни военные и в садик не попасть, дети в прошлом году уже сменили садик и в следующем году после окончания академии мы куда-то поедем и они опять поменяют садик-не хотелось бы сейчас еще раз сменять им коллектив общения... Спасибо!

Я военнослужащий, живу с женой и сыном 2015 году получил квартиру в собственность на себя 37 кв. м.Положено жилье сыну и жене, в собственности за ними ни чего не.Могут ли они рассчитывать на квадраты по выходу меня на пенсию.

Я военнослужащий. В октябре 2007 года закончился контракт пребывания на военной службе по достижению предельного возраста (45 лет). Стою в очереди на получение жилья. Должен ли я исполнять служебные обязанности и выходить на службу в установленные дни и часы, ходить в наряды и на построения? И какая существует ответственность за невыход на службу в моем положении, по нынешний день жильем не обеспечен. Заранее спасибо!

Я военнослужащий по контракту.

График сутки трое. Руководство говорит что мы не дорабатываем хотя по регламенту служебного времени с 8 утра до 10 утра следующего дня. Утверждают что обед ужин и сон не учитывается при графике сутки троя. Подскажите правы они или нет если нет то статьи чтоб предоставить им.

Являюсь военнослужащим по контракту, непрерывная продолжительность службы по контракту более 3 х лет. Получаю первое высшее образование в учреждении имеющем гос аккредитацию. Командование отказывает в предоставлении учебного отпуска, аргументируя тем что я обучаюсь на коммерческой основе, а не на бюджетной. Правомерны ли такие действия?

Военнослужащий, 45 лет. Кадры хотят меня уволить по окончании контракта. Контракт заключался мною на три года в июне 2014 г. 45 лет наступили раньше, чем истекает срок контракта. Имею ли я право уволится по основанию - "предельный возраст" т.к. ФЗ 64 от 02.04.2014 Г. не вступил в законную силу. В противном случае теряю положенные мне выплаты по военной ипотеке.

Я военнослужащий контрактной службы сегодня пришёл приказ от командира дивизии об отправки нашей батареи в командировку на учения! Могули я не ехать в командировку связи стем что моя жена находиться на 9 месяце беременности и сейчас лежит в род доме? До рождения осталось день максимум 2

Я военнослужащий. Выслуга 20 лет. Хочу признаться нуждающимся по программе ЕДВ на приобретение жилья в/с. Я и члены моей семьи в собственности ничего не имеем. Я прописан при в/ч, а моя жена и трое детей прописаны в квартире, которая является собственностью моей матери. (Мама в этой квартире не живёт). Нужно ли выписываться моей жене и детям из квартиры моей матери, чтобы ЕДВ рассчитали на всех членов семьи (меня, жену и троих детей)?

Я военнослужащий по контракту. Служу в калининградской обл. контракт заканчивается в апреле 2015 года. Я хочу перевестись в мурманскую обл. Но перевод не дают, ком.части обьясняет это тем что мне нет замены. Могу ли я уволится из рядов вс рф по окончанию контракта уехать в Мурманск и там подписать уже новый контракт в той части которой я хочу. Поясните пожалуйста мне опять всю процедуру устройства на контракт надо проходить (мед. комисии, всемозможные справки, хождение по военкоматом) или есть какой то промежуток времени в течении которого я могу пойти на службу по контракту в другую часть без каких либо лишних проблем. Я мл.с-т, выслуга 5 лет, заканчивается первый контракт, документы на ипотеку еще не подавал. Женат, двое детей мальчик 6 лет, девочка 5 месяцев. Заранее благодарен за ваш ответ.

Прошу Вас подсказать, возможна ли доплата за лишние метры если да то каким документом руководствоваться. Я военнослужащая нахожусь в распоряжении командирва части 8 месяцев, жду квартиру по избранному месту, для постоянного проживания после увольнения. Квартиры поступают с большим метражем а мне положено не более 36 кв.м.В данный момент таких просто нет. Однокомнотные 41-45 кв.м.

Я мобилизованный, 3 месяца назад пришел в отпуск и получил травму ног. Уже три месяца сижу дома и наблюдаюсь в госпитале, там каждый месяц дают заключение ввк категорию г на 30 суток. Все копии документов отдаю в военкомат и отправляю в часть офицеру по ватсапу. Все три месяца платили полностью денежное довольствие. В этом месяце также отправил заключенте ввк по ватсапу еще попросили отправитб по факсу в часть все сделали и военкомат тоже отправил почтой документы в часть. Вчера звонит офицер и говорит, что мне временно приостановили зарплату, так как пока не придут документы почтой от военкомата. Имели ли они право это сделать? Или просто пугают? Я позвонил в ерц, там сказали я числюсь военослужащим и выплаты поступают каждый день.

Я военнослужащий по контракту, прохожу службу за пределами РФ на одной из Российских авиабаз. В воскресенье утром в выходной день мне позвонил мой непосредственный начальник и приказал отправляться на разгрузку военного борта, на что я ему ответил что не смогу так как в ночь с субботы на воскресенье отдыхал со знакомыми на день рождении, и больше я не отвечал на телефон. После чего во вторник он взял с меня обьяснительую и обьявил выговор за неисполнение приказа. Правомерны ли его действия и что я могу сделать в этом случае.

На ВВК поставили категорию годности В, была выявлена врожденная сосудистая болезнь, но ее обострение, повлекшее трепанацию черепа, произошло в период военной службы! В справке после операции было написано, что болезнь приобретена в период военной службы, сейчас ждем документы после ВВК, можно ли опасаться, что данный случай не страховой? Если все таки страховой, то какая компенсация положена при увольнении? Военнослужащий офицер, со сроком выслуги 8 лет! Сказали, что по желанию можно и остаться на службе, в ожидании жилья, и потом уволиться при повторной ВВК, с сохранением жилплощади, правда ли это?

Я военнослужащий, подал заявление на субсидию, пришел отказ. Живу в ЗВГ. хотел встать нуждающимся на выезд из ЗВГ.

Можно ли оспорить решение.

Являюсь действующим военнослужащим. Осудили по статье 286 ч 3 п а,в на 2,6 условно с правом занимать руководящие должностя сроком на 2 года. Решение суда вступит в силу через 10 дней. Возможно ли остаться служить на усмотрение командира части но уже не на руководящей должности?

Я являюсь военнослужащим по контракту. Служу 8 лет. учусь в государственном вузе на 5 курсе на коммерческой основе. В предоставлении учебного отпуска мне отказано ссылаясь на. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155. законно ли это? раньше отпускали без проблем. А сейчас получается что я не имею право получать первое высшее образование.

Мой муж, военнослужащий по контракту, обратился в госпиталь с болью в коленях. Диагноз-разрыв менисков. Направили на хирургическое удаление. Ждём вызова 5 месяцев. Состояние ухудшается. На периодически задаваемый вопрос-когда придет вызов, нам ответить не могут. Что делать? В какой срок обязаны провести операцию?

Мне как военнослужащему выписали ВПД на ребенка 21 года обучающейся в высшем учебном заведении на очном отделении. Дочь прописана и проживает с нами. По ним она съездила в Москву и обратно. За ВПД отчитался, все было в порядке. Далее при проверке документов было выявлено, что ВПД было выписано неправомерно. Я с этим не согласен. Нужно составить акт разногласия. Как его составить?

Я, военнослужащая органов ФСБ, 7.03.2017 была уволена в запас по достижению предельного возраста нахождения на военной службе. 08.03.2017 убыла с места прохождения службы к месту постоянного проживания. По увольнении указала, мое личное дело для назначения пенсии, отправить в К-д к месту моего постоянного проживания. Прошло вот уже полтора месяца, а мое личное дело так и не поступило в место назначения, в результате пенсия мне еще не назначена. Так же мне "забыли" выдать на руки справку о моем увольнении с военной службы и сделать соответствующую запись в трудовую книжку. Без этой записи я не могу ус троиться на работу.10 дней назад дала телеграмму на имя начальника управления, чтобы мне выслали необходимые документы. Ответа также пока нет. Что мне делать и в какие сроки должны были отправить мое личное дело и справку. С уважением, Елена.

Я военнослужащий, в 2012 году у меня родился сын, и я получил служебную 2 комнатную квартиру, 47 квадратов, в 2015 году у меня родилась дочь. Могу ли я получить 3 комнатную служебную?

Муж военнослужащий написал Рапорт на увольнение по несоблюдение контракта. Его не подписали. Заставляют ехать в командировку, он отказывается от неё, и это является поводом для увольнения. Ему сказали что отправят на губу и сильный выговор! За отказ от командировки. Это вообще легально и как правильно поступить?!

Я военнослужащий 23 года в ВС. Если я обеспечен жильём (жильё от родителей), могу ли я по окончанию службы обменять квартиру на квартиру в другом городе от МО.

Я военнослужащий, выслуга чуть более 20 лет, подал документы на очередь нуждающихся в собственном жилье. Возникает трудность. Жкс считает что у меня есть доля в квартире бывшей супруги, хотя реально её там нет. Квартира приобретал ась во время брака, но сроки (5 лет) истекают в апреле 20 го года. Зз 9 фз от октября 19 го года вообще не берётся во внимание. Бывшая супруга приобретал квартиру как участница военной ипотеки. Квартира у неё в обременении и кроме её никто к квартире никакого отношения не имеет. Что мне делать дальше пока не понимаю.

Женщина, 36 лет-военнослужащая, выслуга 13 лет, заканчивается контракт, командир части вызывает на аттестационную комиссию, цель которой является не продлевать контракт. Жильем не обеспечена, мать одиночка несовершеннолетнего ребенка. Взыскания нет, физо отлично. Имеет ли право командир не заключить со мной новый контракт?

Здравствуете я военнослужащий служу в Петрозаводске, обратившись в бухгалтерию по компенсации дороги в основной отпуск мне отказали. В следующей ситуации, в качестве основного места отпуска я выбрал Минводы, но билеты для авиаперелёта взял Мурманск-Москва-Минводы и такие же обратно, до Мурманска и обратно добирался на личном автотранспорте. В бухгалтерии отказываются оплачивать авиабилеты, даже по минимальной стоимости маршрут квитанции (Петрозаводск-Москва-Минводы и обратно) ссылаясь что мне вообще не положено самолёт так как расстояния меньше 3000 тыс км, и оплата будет осуществляться по стоимости поезда. Не подскажите как тут быть.

Я военнослужащий! Командование требует написать объяснительную, за то что обнаружили у меня в соц сетях фотографию в форме, не каких стратегических и секретных объектах на этой фотографии нет, даже не понятно где это фото сделанно, просто в форме! Фото было сделанно в 2018 году в августе! Какие последствия могут быть?

Я военнослужащий был мобилизован 22 сентября, подписал контракт на один год в октябре, с 25 октября нахожусь в командировке в Ростове, был на украйне 2 недели после выехали в Ростов, вопрос могу я уити в отпуск на две недели, командир сказал нада быть на Украине пол года чтобы уити в отпуск, законно ли его требования

Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту-выслуга более 20 лет и достигла предельного возраста. Контракт закончился в ноябре, жилье пока не дали, но меня хотят уволить с военной службы, т.к. я служу без контракта, ссылаются на дело майора запаса Елтышева. (Екатеринбургский гарнизонный военный суд) и что я также проживаю в служебной квартире-главный квартиросьемщик муж. Правомерно ли мое увольнение без предоставления жилья?

Я военнослужащая, срок службы 20 лет. Могу ли я претендовать на субсидию или жилплощадь, при условии, что отец уже получал на меня долю, но три года назад продал квартиру?

Я военнослужащий выслуга 21 календарных лет первый контракт подписан до 1 января 1998 года, признан нуждающимся в 2003 году. Подал документы на выплату жилищной субсидии. Субсидию не дают, требуют выселиться из служебной квартиры в никуда. И о сроках предоставления субсидии после моего выселения из служебной квартиры мне сказать ничего не могут. Правомерно ли действуют сотрудники Центррегионжилье. Есть ли возможность оспорить их решение в суде. К вопросу прилагаю скан уведомления.

С уважением Андрей.

Я военнослужащий по контракту в звании старшина стою в очереди на жилищную субсидию. Если мне присвоят звание прапорщика положена ли мне субсидия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение