Возможно ли сейчас исправить отчество и куда для этого нужно обратиться?

• г. Ессентуки

Мой супруг бивший граждонин Грузии, а теперь Россиянин. Еще в Грузии ув его паспорте неправельно было вписанно отчество. Российское гражданство он тоже получил с неправельным отчеством. В перемене отчества в УФМС ему отказали и ничем свой отказ не оргументировали. Возможно ли сейчас исправить отчество и куда для этого нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для этого подаете заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Перемена отчества регулируется ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Спросить
Пожаловаться

В паспорте Украины было указано Отчество, в загран паспорте Украины отчества нет. Российский паспорт тоже выдали без отчества. Как доказать идентичность двух документов российского паспорта без отчества и паспорта Украины с отчеством?

Меня зовут Виталий. Месяц назад получил Российское гражданство. В прошлом я гражданин Молдовы. Так как на моей родине не пишут в паспорте отчество, я получил российский паспорт без отчества. Очень хотел бы это исправить, но документов подтверждающих то, что я меня было отчество - нет. Во всех моих документов указано имя отца, а не отчество. Вопрос для меня принципиальный, так как на работе занимаю руководящую должность и без отчества, часто возникают вопросы. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратится для решения моего вопроса и вообще возможно ли это?

Заранее благодарю. С уважением Виталий.

При получении российского паспорта не вписали отчество, так как в свидетельстве о рождении его тоже нет (родилась в Германии). Загранпаспорт получен тоже без отчества. Позже внутренний паспорт получила с отчеством. Нужно ли менять теперь биометрический загранпаспорт, чтобы вписать отчество? Срок действия до 2030 года.

У моего дяди в паспорте нет отчества, а в трудовой книжке отчество стоит. При оформлении пенсии, стаж не учитывали из-за этого несоответствия. Посоветовали поменять паспорт. В свидетельстве о рождении отчество тоже не стоит, поэтому в паспортном столе отказали в выдаче нового паспорта с отчеством. Свидетельство получал в Узбекистане. На запрос они не отвечают. Он гражданин России.

Брак зарегистрирован в России, я гражданка РФ, муж гражданин РК. В паспорте РК отчество не указывают. Поэтому в свидетельстве о браке муж вписан без отчества. Сейчас супруг принял российское гражданство и появилось отчество, нужно ли менять свидетельстао о браке чтобы и там было отчество? И в свидетельстве о рождения ребенка он также вписан без отчества.

Получила паспорт рф, до этого была гражданкой казахстана, в каз-ом паспорте нет отчества и на основание его в российский паспорт отчество не написали. В сидет о рожд есть отчество. Куда теперь обращаться чтоб внести отчество?

Ребенку выдали на 14 летие паспорт РФ без отчества. Ребенок получил гражданство РФ в 2006 г. Св-во о рождении Грузия, отчество там не указывается, но записаны отец и мать. Во вкладыше о наличии гражданства ребенок указан с отчеством, а в только полученном паспорте его нет. ФМС отказывается что-либо менять. Как получить паспорт с отчеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупал машину по казахскому паспорту (без отчества) соответственно ПТС и Св. о рег. отчества нет. Через год получил гражданство РФ, паспорт РФ естественно с отчеством, возникла проблема как вписать отчество в документы.

Я гражданин республики Казахстан. Через две недели получаю диплом в Российском ВУЗе. В Казахстанском паспорте не указано отчество и все документы в т.ч. без отчества, но есть возможность в дипломе все-таки указать отчество. Скажите, будет ли действителен диплом с отчеством на территории РФ при отсутствии отчества в паспорте и будет ли действителен диплом без отчества, когда я приму гражданство РФ и в паспорте соответственно будет указано отчество.

Мой родственник - гражданин Казахстана переехал в Россию по программе переселенцев, оформив паспорт переселенца. По приезду оформил паспорт гражданина России. Получил. А там нет отчества! В УФМС поячснили: т.к. его не было в казахском паспорте. Хотите паспорт с отчеством - платите пошлину заново. Правомерны ли действия УФМС. не получит ли родственник проблемы при, например, оформлении пенсии? Ведь в свидетельстве о рождении отчество указано. И как вообще, можно ли русскому человеку жить с паспортом без отчества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение