Если ребёнку 18 но он учится обязан ли я платить алименты?

• г. Абинск

Если ребёнку 18 но он учитса обязан ли я платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Алименты платятся до достижения ребенком совершеннолетия (чаще всего это 18 лет), за пределами этого срока, даже если ребенок учится, не является обязанностью. Однако суды, исходя из материального положения строн, ИНОГДА, удовлетворяют иски о взыскании таких алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Вам ответили неверно, никогда алименты не назначаются в РФ на 18-летнего ребенка исходя из материального положения сторон.

Единственный случай взыскания алиментов на совершеннолектних детей, когда они нетрудоспобны, то есть являются инвалидами

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наташа. Хочу внести ясность, поскольку оба предыдущих ответа неточны. Во-первых, алименты на ребенка уплачиваются до достижения им 18-летнего возраста, но могут быть прекращены и ранее в отдельных случаях (эмансипация, вступление в брак ребенка). А вот взыскание алиментов в пользу матери ребенка после достижения им 18-ти лет - исключено. Если ребенок нуждается в в содержании после 18-ти лет ( а это не только инвалидность , но и обучение на очном отделении), то он вправе самостоятельно подать на взыскание алиментов с родителей. Алименты в этом случае присуждаются в его пользу (но не в пользу матери) в твердом размере, устанавливаемом судом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно получить еще массу ответов на ваш вопрос.

Но алименты платятся только до 18 лет , если ребенок инвалид , то и после.

Это истина закона. ст.80 и 85 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака. Скоро ребенку 18 лет и он учится в вузе. Обязан ли он платить алименты ребенку весь период обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До скольки лет отец обязан платить алименты ребенку если он учится в институте на дневном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение