Как остановить человека, который пытается устроить мошенничество и распространять ложную информацию о мне?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С некоторых пор проявился человек, который хочет сделать мне жизнь хуже. Придумал он себе, что может на меня в суд подать за мошенничество, но в суд не подает.

При этом раз в 2-3 месяца начинается массированный обзвон, куча писем всем, кто меня знает или работал со мной. На всех углах трубится, что я скрываюсь от уголовного преследования по факту установленного мошенничества. В тексте обращения идут прямые угрозы, о том, что если данный человек тут же не раскроет все мои данные вплоть до паспортных, то его тоже под суд.

Как это можно пресечь? Возможно ли вкатать какое-то предупредительное письмо? Не очень приятно оправдываться перед знакомыми.

Ответы на вопрос (8):

Это дело частного обвинения- с заявлением мировому судье о возбуждении уголовного дела. И главное доказать, что тот чел его совершил, т.к. Вы будете частным обвинителем. К ментам ходить бесполезно, откажут в возбуждении.

Спросить
Пожаловаться

Пишете заявление в милицию о клевете. Они проводят проверку и выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. это дело частного обвинения. Далее - подаете в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, а материалы проверки из милиции запрашиваете как доказательство по делу. Можете так же направить клеветнику предварительно письмо с требование прекратить распространение сведений, порочащих Вас и предупреждением,что обратитесь в суд - это тоже доказательство. А может испугается, и прекратит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван, добрый день!

При клевете нужно доказать:

- факт распространения ложных сведений (через сеть, определенному кругу лиц), данные сведения должны быть переданы для публичного ознакомления. В данном случае, так как Вы знаете, кому из знакомых были отправлены письма с клеветническим содержанием, они могут быть свидетелями в суде, это очень хорошее доказательство, достаточно 2-3 свидетелей, которые могут подтвердить, что к ним поступали письма, с таким-то..... содержанием, подобную информацию они видели в сети и т.д

- сведения не соответствуют действительности;

- сведения порочат Вашу репутацию.

При обращении в суд необходимо в заявлении обязательно указать и обосновать наличие данных трех обстоятельств. И соответственно по каждой группе обстоятельств оговарить заранее доказательства (документы, письма, свидетели).

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо обратиься с заявлением в полицию. Возможно приложите копии своих доказательств. В возбуждении откажут. так как не их подстведственность, однако когда подадите жалобу о возбуждении дела ЧО в мировой суд, то в ходе рассмотрения данный материал истребуется из полиции и служит одним из доказательств. Клевета в принципе распротраненный составв мировом суде и суды расссматривают их при определенных условиях

Спросить
Пожаловаться

И подскажите какими методами можно доказать факты клеветы? Соц.сети? Электронные письма? Звонки?

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса, либо прямо в суде показать эти письма.А звонки - это диктофон, но здесь потребуется экспертиза подлинности аудиозаписи.

Спросить
Пожаловаться

Распечатки с электронной почты, свидетельсткие показания, материалы проверки милиции по Вашему заявлению. Аудиозаписи звонков могут быть доказательством только с приложением экспертизы голоса (или такуюэкспертизу можно просить назначитьсуд, носуд неохотно на это идет)

Спросить
Пожаловаться

Вы можете предоставлять любые доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Как обезопасить себя от назойливого преследования человека когда идет от него угрозы и оскорбления в полиции этот факт не расценивают как угроза жизни. Но жизнь превращается в ад и как все это остановить просто страшно жить.

Спасибо.

Хочу подать в суд на человека по факту мошенничества. Какой суд занимается такими делами? И можно ли если не отдали вовремя деньги по расписке подать в мировой суд (как мне подсказали) по возбуждению гражданского дела и одновременно подать иск по возбуждению уголовного дела по факту мошенничества? И это можно в один суд подать иск или все таки этим разные суды занимаются. Заранее спасибо за ответ.

Пример текста:

Нейтральный текст...

"Всех в порошок сотру"

Нейтральный текст...

"Уничтожу всех кто тебя окружает"

Нейтральный текст...

"Вся ул Ленина кровью за льется" (По данной ул проживает человек которому угрожают)

Нейтральный текст...

"Придет час расплаты"

Т.е угрозы идут не подряд, а разбавляются каким то нейтральным текстом. Цели нанести физический вред нету, а просто нанести психологический дискомфорт.

У второй стороны имеются скриншоты переписки, у обидчика данные сообщения удалены.

Могут ли за это наказать?

Ситуация в следующем. Я регистрировалась в системе Орифлейм. Там вводятся паспортные данные. Потом мне пишут распространители орифлем с разных профилей в контакте и мне МОИ ДАННЫЕ все предъявляют: у вас в серии и номере одна цифра лишняя уберите! И выясняется что данные человека регистрирует не система, а человек. И за место того что б тому человеку со мной списаться лично и спросить данные, он их разглашает толпе и все мне пишут со скринами моих данных паспорта и просят меня сказать где там ошибка! Т е это равносильно тому что на остановке паспортные данные вбить и толпа их прочитает! Куда мне обратиться с этой проблемой? Кто занимается утечкой личных данных из структур? У них это всё поставлено на поток как я поняла и они легко получают доступ к любым паспортным данным из тех людей кто регистриуется в системе Орифлейм.

Отказали в возбуждении уголовного дела, по факту мошенничества. Мошенники списали у меня со счета деньги введя меня в заблуждение. Отказ мотивирован тем, что нет состава преступления так как отсутствуют мои паспортные данные и выписка из банка с номером счета. Могу ли я обжаловать данный отказ или подать снова заявление в полицию, предоставив все необходимые документы.

Действия как мошенничество, человек не работает, набрал микро займов около 5 штук а разных компаниях. После этого сменил паспортные данные, место жительства, состав мошенничества есть в данных фактах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек, получивший мои паспортные данные, заключит договор на проведение работ на моё имя, чем это может грозить мне в случае, если этот человек совершит мошенничество в отношении стороны, с которой он совершил этот договор? И вообще, возможно ли такое?

Позвонили из Быстро-деньги сказали что я оказывается являюсь чьим-то финансовым гарантом, утверждают что у них в договоре есть и мои паспортные данные и моя подпись. На просьбу продиктовать мои паспортные данные указанные в договоре ответили отказом в грубой форме. Имело место неоднократное намеренное оскорбление личности, угрозы. Хочу подать на них в суд за вымогательство, оскорбление личности, угрозы и мошенничество (ни моих паспортных данных ни тем более подписи у них быть не может, т.к. я с ними никогда дел не имел и никаких договоров не подписывал). Как лучше это сделать?

При составлении коллективного заявления по факту мошенничества необходимо ли присутствовать всем обманутым, или один человек может его написать, имея паспортные данные остальных? Покупали у девушки одежду через группу вконтакте, перевели деньги, а она ничего не отправила и удалила страницу. Но у нас есть её паспортные данные и номер карты, которая точно принадлежит ей.Проблема в том, что все обманутые живут в разных городах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение