Как защитить свою долю при разделе двухкомнатной квартиры при наличии общих долгов в период брака?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, внести ясность. При разделе двухкомнатной квартиры мне присуждена 1/2 доли. Бывший муж никак не хочет с этим мириться. Говорит, что подаст очередной иск на совместно нажитые долги в период брака. Долг был, т.к. в квартире делался ремонт. Своего согласия ни на какой долг я не давала, т.к. отсутсвовала в этот момент. Я специально не подавала на движимое имущество. В квартире не проживаю, ремонтом и имуществом, купленным в долг не пользуюсь. Он что действительно может прилепить мне долг?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, теоретически может. Во всяком случае, в отношении долга, образовавшегося в связи с ремонтом Вашего совместного имущества - квартиры. Но, при этом ему потребуется доказать, что взятые в долг средства были направлены именно на ремонт квартиры, а не на какие-то его личные цели, что не просто.

В отношении приобретенного в долг имущества Вы имеете возможность возражать, указывая например на то, что имущество приобреталось в период фактически раздельного проживания, и нынешним владельцем этого имущества является бывший муж.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически возможно, так как долги деляться так же как и имущество. Однако все можно сказать исходя из конкетной вашей ситуации. Возможны нюансы

Спросить
Пожаловаться

Муж получил квартиру в период брака. В последствии эта квартира была приватезирована на мужа и нашу дочь по 1/2 доли. Считается ли его доля в этой квартире совместно нажитым имуществом в период брака и подлежит ли она разделу при разводе?

В частности, интересует ситуация с недвижимостью, а именно: имелась доля в квартире, которая не являлась совместно нажитым имуществом. Находясь в браке после продажи квартиры и разделения долей мной приобретена квартира по цене доли. При предстоящем расторжении брака, будет ли являться эта квартира совместно нажитым имуществом?

Во время брака муж участвовал в приватизации квартиры совместно с родителями, имеется 1/2 доля в родительской квартире. Вопрос имеет ли жена право на раздел этой доли как соместно нажитое имущество и может ли муж написать дарственную на свою долю родителям без согласия жены?

Супруги ещё находятся в браке, но не живут вместе. Муж получил одобрение в банке о покупке квартиры в ипотеку. Эта квартира и этот долг при разводе будет является совместно нажитым имуществом? Как избежать ситуации, что муж подаст на раздел имущества и соответственно они поделят долг за квартиру?

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

От родителей осталась квартира на двоих с братом. Потом я выкупила эту долю у брата. Квартира стала моей. Муж давал согласие на покупку этой доли, 1/2. В январе этого года муж умер. У меня есть двое детей, такие же наследники. От наследства я отказалась, а супружеская доля у меня осталась. Половина совместно нажитого в браке имущества. Сейчас я хочу продать квартиру. Мне риэлтор сказал, нужно вступать в наследство, в долю с этой квартиры, которая принадлежит мужу. Как совместно нажитое имущество в браке. На какой процент от квартиры я могу расчитывать?

Муж имеет долю в двухкомнатной квартире (напополам с бабушкой), квартиру приватизировали в момент, когда мы были в браке. Сейчас квартиру будут продавать и покупать другую, буду ли я после покупки квартиры иметь 1/2 от доли мужа? Или это считается имуществом нажитым до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж до брака участвовал в приватизации квартиры в 1993 году, был совершеннолетним. У него была 1/4 доля от квартиры. Брак был зарегистрирован в 1997 году. Муж продал свою долю в 2008 году (в период брака) и купил на эти деньги автомобиль. На суде не было доказано, что это деньги от продажи доли, а машину разделили как совместно нажитое имущество. Деньги от продажи доли он перечислил на счет моей матери, потом вместе их снимали. Сейчас он предъявил иск к теще, что не получал эти деньги. Могу ли я подать иск о разделе этих денег.

В браке состояли 2 года, детей нет. Как разделить совместно нажитое имущество? Муж подал в суд на развод и выписку из квартиры. Можно ли подать встречный иск о разделе имущества? Является ли приданное совместно нажитым имуществом? Совместно нажитое имущество - техника.

В суде было рассмотрено дело о разделе совместно нажитого имущества. Я являлась истцом. Бывший супруг закрыл мне доступ в квартиру, где находится совместно нажитое имущество, и сейчас проживает в данной квартире со своей новой супругой. То есть пользоваться совместно нажитым имуществом я не могу, проживаю вместе со своими детьми у родителей. Бывший супруг в суде заявил, что все совместно нажитое имущество я якобы вывезла и у него никакого имущества нет, никаких доказательств этого он суду не представил, хотя обширный перечень совместно нажитого имущества представил. Суд принял решение, что разделу подлежит только автомобиль, купленный во время брака. А остальное имущество в учет не принял, т.к. каждая сторона заявила, что совместным имуществом не владеет. И тот факт, что ответчик, бывший супруг, на данный момент проживает в нашей квартире, во внимание не принял. Законно ли это? Что можно предпринять, чтобы было разделено и остальное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение