Проблема распределения соц жилья в семье ветерана - Как определить нормативную площадь для оставшегося члена семьи?
₽ VIP

• г. Москва

Было получено отдельное соц жилье на часть семьи ветерана. Часть семьи - сын и его гражданская жена остаются на прежнем жилье по соц найму. Жена не прописана и брак не зарегистрирован. Получаются 44 метра старого жилья на одного человека. В жил комиссии говорят, что это больше норматива.

Могут ли в договоре соц найма оставить за остающимся в старом жилье человеком не 44 метра, а уменьшенную площадь? Если да, то на каком основании и как этому противодействовать?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, могут. т.к. остальным членам семьи предоставлено иное жильё.

Спросить
Пожаловаться

Оставить должны то что есть, а не то что положено. Перезвоните более подробно обсудим ситуацию и может быть чем о помогу. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Остающаяся (спорная) сыну площадь после переселения отца-ветерана состоит из 2х смежных комнат в комуналке

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Если я правильно поняла, то семье (части семьи) было предоставлено жилое помещение в дополнение к ранее занимаемому. Значит, площадь этих комнат учитывалась. Никто эти комнаты отобрать не имеет право, переселить в меньшую тоже не имеют право. Нет законных оснований.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Живем в 1-комн. Квартире по договору безвозмезного найма (жилая площадь 15 кв.м.).Семья многодетная-5 человек. Стоим в очереди на получение жилья по соц. найма. Хотим приватизировать это жилье. Можно ли сейчас перевести договор на соц. найм, учитывая, что семья многодетная. Спасибо!

У моего мужа приватизированная квартира: собственники он, брат, мама, площадь его жилья 74 кв м. А я с ребенка прописана в старой части города и жилье у нас по договору соц найма. Площадь моего жилья 22 кв м и прописано там моя мама, папа, брат, его жена и сын, ну и я с ребенком. Вот теперь думаю могу я встать в очередь на жилье и если могу то в какую очередь. Помогите, подскажите как мне лучше быть?

Имел жильё по соц найму в приморском крае. Уволившись с военной службы (согласно ст. договора) потерял право на найм данной жил площади. В 2008 г. уехал в Москву где в настоящее время проживаю.

На преждней квартире живет другая семья с 2010 г. решением жил. комиссии в/ч был признан не нуждающимся в улучшении жил. условий. Имею ли право на соц. найм жилья в г. Москве..?

Жилье было служебным 37 м 2 общежитие, его передали в муниципальное. В период проживания прописал мать, затем получил жилье по соц. найму, но при получении жилья мать членом семьи не признали и площадь на нее не выделялась. Я выписался с семьей в новое жилье 121 м 2 на 6 человек, а мать осталась так, как ее в договор соц. найма не вписали. На каком основании могут выселить мать.

Ордер выписан на одного человека, он умер. На данной жил. площади прописан его двоюродный брат больше 10 лет. Имеет ли он право договор соц. найма и приватизировать жилье? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Соц найма на 2 комнты площадью по 16 кв. м. коммунальной квартире оформлен на моего брата, я вписана в соц найма как член семьи и прописана в этом жильё, родила сына и туда его прописала тоже. На одного человека положено по 18 кв. м., могу ли я со своим ребенком считаться нуждающимися в жилищных условиях и претендовать на получение жилья от государства или жилищного сертификата, для улучшения жилищных условий? Брат отказывается приватизировать жильё.

Прописаны в бывшем общежитии (статус многоквартирный дом коридорного типа) по договору соцнайма 5 человек, в тч 2 несовершеннолетних, ветеран боевых действий, ветеран труда. Площадь общая 24.кв.

На жил. учете не состоим.

Ветеран боевых действий в ипотеку приобрёл жилье 2 года. В совместную собственность,50%жена,50% он.70.6 квадратов.

Больше жилья в собственности нет.

Вопрос

1.с учетом членов семьи и жилья (кроме ухудшения жил. условий) проходим по метражам, для постановки на жил учет?

2.департамен предлагает выкупить комнату в боке (где прописка по соц. найму) по льготной цене, после приватизации.

Возможен отказ (выкупа по льготной цене) наличие в собственности ипотечного жилья? В ипотечному жилье прописана супруга. Остальные члены семьи 5 чел, по соц найму.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с женой жили в гражданском браке, у мужа по договору соц. найма было жилье. Он умирает. Имеет ли право на эту площадь гражданская жена?

Квартира получена пенсионером от Министерства обороны по соцнайму на бывшую жену, муж, и его ребёнок от первого брака. Бывшая жена и ее сын в квартире не были зарегистрированы, после получения соцнайма второй брак, и в новой семье родился ребёнок. Хотим приватизировать квартиру только на мужа и на его Ребенка от первого брака и Ребенка от второго брака. Нужно ли исключать из соцнайма бывшую жену? Как это сделать.

Нужна грамотная консультация! Являюсь вынужденным переселенцем имеется регистрация у бабушки жилое помещение по социальному найму главный квартиросъемщик бабушка. Жилое помещение является аварийным на данный момент бабушке. Я вписана в договор соц администрацией как член семьи хотя с бабушкой ни проживу совместного хозяйства ни веду у меня своя семья жилье снимаем. На данный момент бабушке выделили жилье по программе переселения из аварийного жилья п площади 28.50 ка.м без учета моей семьи. Вопрос могут ли меня лишить статуса ВП в связи с выделением жилья бмбуше? Поясняю я по прежнему прописана со своей семьей в аварийном жилье. Но в новом договоре соц найма на новое жилье администрация опять де вписала меня как член семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение