Завещание было написано на сына но имеются 2 детей от покойного второго сына. Могут ли они претендовать на долю наследства?

• г. Нижний Новгород

Завещание было написано на сына но имеются 2 детей от покойного второго сына. Могут ли они претендовать на долю наследства?

Ответы на вопрос (3):

Галина, здравствуйте! Нет, наследовать будет наследник по завещанию. Внуки смогут претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если в судебном порядке будет доказано, что, будучи нетрудоспособными или несовершеннолетними, они не менее года до открытия наследства находились на иждивении у наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

да могут. обязательная доля в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Галина, в связи со вторым ответом вынуждена еще раз сказать, что ВНУКИ НЕ имеют право на обязательную долю в наследстве. Об исключении я написала..

И дополняю в связи с Вашим сообщением в графе отзывов..

К сожалению. кто ухаживал за бабушкой - не имеет значения. Недействительно и завещание, совершенное бабшкой в простой письменной форме. Нужно было пригласить нотариуса на дом, совершить новое завещание или отменить/изменить прежнее..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Было два сына, один умер, мать жива и на второго сына написано завещание. Может ли совершеннолетняя дочь умершего сына претендовать на долю в наследстве?

Написано завещание на мою тетю, т.е. будет наследство по завещанию, но а если бабушка, имеет еще двоих пенсионеров детей,? могут ли они претендовать на долю свою?

Суть вопроса. Имеется квартира. Была приватизирована пробабушкой. Пробабушка умерла, завещание было написано на ее дочь. Дочь не успела вступить в наследство, т.к также умерла. Завещания не было. Остались: муж и сын, также имеется дочь у второго сына, который умер. Прошло уже около 6 лет. в наследство никто не вступал. В квартире прописал сын. он же за эту квартиру платит коммунальные платежи. Вопросы: кто может претендовать на эту квартиру? Можно ли сделать рапреватизацию квартиры и снова приватизировать, напрамер, на сына который там прописан?

На момент смерти мужа мы были в разводе, наследники: трое несовершеннолетних детей и мать умершего. У матери умершего еще один сын, и два завещания (первое написано до смерти старшего сына, и в нем указано, что она ВСЕ завещает младшему сыну, и второе написанное на несовершеннолетних детей умершего после того, как она вступила в наследство.

После смерти бабушки перекрывает ли второе завещание первое, может ли мл.сын вопреки завещанию претендовать на ВСЕ наследство.

По-русски написано, что наследство по завещанию. Просьба ответить конкретно. Если наследство по завещанию, то может ли тот, кого нет в завещании, претендовать на долю наследства?

Спасибо.

Бабушка написала завещание на своего сына. Сын умер. Теперь бабушка недееспособна, нового завещания написать не может. В случае смерти бабушки, как будет проходить наследование? Имеет ли какое-то право жена покойного сына на будушее наследство? Также стоит отметить, что до того как было составлено завещание на сына было написано другое завещание - это завещание сейчас играет роль или оно уже недействительно?

Тетя после смерти мужа фактически вступила в наследство его 1\2 доли квартиры, но не оформила вступление в наследство юридически. Спустя некоторое время) через 10 лет) она оформила завещание на всю квартиру на племянницу, при этом доля квартиры покойного мужа так и не была на нее оформлена. После смерти тети, племянница по завещанию получила только долю тети. Кто может претендовать на 1\2 доли покойного мужа тети? Может ли эта племянница по завещанию получить эту долю?,.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часть наследства не вошла в завещание. Я являюсь наследником по закону и по завещанию. Могу ли я отказаться от своей доли наследства по завещанию и претендовать только на долю в наследстве не вошедшего в завещание.

У меня еще один вопрос по наследству. Если свекор и свекровь на момент написания свекром завещания моему сыну своей доли имущества находились в разводе. У них двухкомнатная квартира, каждый имеет свой ордер на свою комнату. У моего покойного мужа есть сестра, она никогда не проживала вместе с родителями. Сейчас после смерти свекра, она и бывшая жена (свекровь) могут претендовать на его комнату без завещания? Завещание написано на моего сына.

Умер муж. На меня (жену) он составил завещание, у нас было 2-ое детей (дочь и сын). Сын умер, на момент смерти мужа у сына имеются 2-е дочери - 18 лет и 12 лет. м

огут ли они претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение