Какими правами распоряжаются пограничники и таможенные органы на границе при наличии задолженности перед Ространснодзором?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Работаю водителем международником. На границе таможня сказала, что имеется штраф от ространснодзора 5000 (он есть) , говорят что не выпустят за границу по истечении определённого срока. Имеет ли право таможенный орган или пограничник не выпустить на территорию другой страны, без решения пристава?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если нет постановления пристава согласно требованиям ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то не имеют права не выпустить за границу. Выпустят. Да и при такой сумме не накладывается запрет на выезд за пределы территории РФ за одним исключением. Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Не имеют такого права.

Т.к. нет таких полномочий у них.

Это должны делать приставы согласно статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Штрафа в 5000 рублей недостаточно для ограничения выезда за рубеж. Согласно статье 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Нужно не менее 10000 и неуплата более двух месяцев.

НО

Согласно КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

ТО ЕСТЬ штраф может увеличиться именно до 10000, что в будущем может явиться обоснованием для запрета выезда за границу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Давайте рассуждать логически, если есть такой штраф, то известно может быть пограничной службе об этом только из официальных источников, то есть от службы приставов, которая занимается взысканием Долгов

Обмен информацией между ФССП России и Пограничной службой ФСБ России осуществляется в электронном виде с использованием государственной системы миграционного и регистрационного учета («МИР»)

Речь Идёт о сумме долга при которой действительно возможен запрет выезда за границу ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Выезд запретят, если размер задолженности превысил 10 тыс. руб. и она не была погашена в срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Обычно на это дается 5 рабочих дней.

И это касается граждан, которые не погасили долг по алиментам; не возместили вред в связи со смертью кормильца или причиненный здоровью, имущественный ущерб или моральный вред, причиненный преступлением.

А в остальных случаях могут запретить выехать из страны, если задолженность превысила 10 тыс. руб. и прошло два месяца с того момента, как истек срок для ее добровольного погашения, или долг составляет больше 30 тыс. руб.

Это не ваш случай поэтому действия не законны!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Не имел право пристав накладывать ограничительные меры по выезду т.к. сумма задолженности менее 30 000 р.

При наложении ограничения на право выезда на основании постановления пристава в силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вы не сможете выехать

Следует обжаловать действия пристава и взыскать ущерб причиненный незаконным действием по ст.360 КАС РФ

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, без уважительных причин судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, нет такого права ни у таможенного органа ни у пограничной службы, для ограничения выезда за пределы РФ необходимо наличие возбужденного исполнительного производства и постановление пристава исполнителя об ограничении выезда, да и сумма у Вас совсем не та при которой выносят такое постановление, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Т.е. в Вашем случае сумма задолженности должна быть не менее 30 000 рублей, это просто блеф работников таможни.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть исполнительное производства! Погашаю долг ежемесячно без просрочек! У меня бабушка в абхазии в тяжелом состоянии! Приставы не знают выпустят или нет! Выпустит ли меня российская граница! Говорят узнать можете только на границы!

Есть ли шанс выехать за границу на работу если приставы закрыли ее за долги по жкх. может ли судебный пристав выдать справку с которой меня выпустит таможня из страны.

В 2001 году я приобрел у официальных дилеров в Чехии новый автомобиль Toyota Rav-4 и ввез его на территорию РФ. При пересечении границы я предоставил следующие документы: БРИФ, счет-фактуру на приобретение автомобиля с указанием цены (к счету-фактуре был прикреплен кассовый чек об оплате), документы Чешской таможни на разрешение вывоза а/м с территории Чехии (с указанием стоимости авто). При пересечении границы была сделана отметка Чешской таможни. На территории РФ был произведен осмотр а/м и документов, и на основании этих документов были назначены таможенные платежи, которые и были уплачены. На Российской таможне были выданы документы: ПТС на транспортное средство, удостоверение ввоза тр/ср-ва. В них было указано: таможенных ограничений нет, платежи уплачены, отчуждение разрешено.

По истечение 2,5 лет мне пришло письмо с Российской таможни, в котором указано что таможенный орган вправе принимать решение о правильности заявленной лицом таможенной стоимости транспортных средств. Цитирую: « При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной лицом, либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость ввозимых т/с на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных т/с.».

В одностороннем порядке, через 2,5 года Российская таможня пересмотрела стоимость ввезенного мною автомобиля и таможенные платежи. И теперь требует доплату + пени за 2,5 года через суд.

Имеет ли вообще таможня на это право. И как мне выйти из этой ситуации. Ведь даже машины этой у меня уже нет.

Заранее благодарю,

Алексей.

Как закон регламентирует применение 3 пункт 15 ст. 144 фз рф. Могу ли на границы, пограничники применять этот закон без решения суда. Допустим пограничник проверяет по базам и видит, что у меня есть уголовное дело в котором я подозреваемый или обвиняемый, может ли на этом основании этого факта не выпустить за границу, или это только суд может определить? Какие полномочия в этом случаи у пограничников.

Я приговорен к ответственности в виде уголовного штрафа. Но решение суда еще не вступило в законную силу.

Могу ли я покинуть страну до вступления в законную силу решения суда, или таможня меня не выпустит из страны?

Хочу поехать в Калининград на машине. Для пересечения границы нужен УТД. Впустят ли меня на границе на территорию Калининграда и выпустит ли в Литву с территории Белоруссии?

Оплатили штраф год назад. На таможне выяснилось что запрет на выезд не снят и чтобы пройти границу, надо возвращаться назад, идти к приставам, чтобы они сняли запрет, только тогда выпустят из страны. До границы ехала 2 дня, получается что еще два дня возвращаться? Из-за халатности приставов я мало того что не смогла попасть на свадьбу, но еще и понесла столько материальных и моральных затрат. Можно ли решить этот вопрос на границе, не возвращаясь обратно. Я даже готова во второй раз оплатить этот штраф здесь на таможне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, но живу и работаю в России, Москве! Была в Крыму, въехала из России! При пересечении границы Крыма и Украины (Чонгар), укр таможня выписали протокол и назначили суд на 26.08 за то,что я пребывала на оккупированной территории и неправильно пересекла границу! Мне нужно возвращаться в Москву! Есть ли основания у укр таможни меня не выпустить?

Выпустит ли меня Украинская таможня за границу без прописки во внутреннем паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение