Если квартира будет продана и как судебные приставы узнают о продаже квартиры не налагая ареста на нее и смогут истребовать долг?

• г. Каменск-Уральский

Долг моего бывшего мужа по алиментам на несовершеннолетнего сына на 30.03.2012 г составляет 301 тыс руб. 26.09.2012 он вступил в наследство на 4 х-комнатную квартиру, которая в настоящее время уже выставленна на продажу через агенство недвижимости. Другого имущества он не имеет. Судебный приставы поясняют, что не могут арестовать данную квартиру, так как она является единственным жильем должника. Но она продается! Как я могу истребовать свой долг на несовершеннолетнего сына? Если квартира будет продана и как судебные приставы узнают о продаже квартиры не налагая ареста на нее и смогут истребовать долг?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Юлия

Согласно Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П абзац второй части первой статьи 446 признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку данное законоположение направлено на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, а также на обеспечение указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав и в конечном счете - на реализацию обязанности государства охранять достоинство личности.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия.

Он получил квартиру в наследственном порядке и Вы на нее не можете претендовать.

Приставы тоже не имеют право накладывать арест на нее в силу ст. 446 ГПК РФ. Факт продажи квартиры не меняет ее статуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте,Юлия!

Да, лишение родительских прав не прекращает алиментные обязанности отца. При отсутствии имущества и дохода вы можете только привлечь его к административной и уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (при условии что должник их не платит вообще). У вас должно быть решение суда о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа и исполнительный лист, выданный этим же судом. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, где было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов, вам там должны разъяснить, какие принимаются исполнительные действия, направленные на взыскание алиментов. Если ничего не делается, подайте жалобу в прокуротуру на бездействие службы судебных приставов. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Для взыскания основной суммы долга и неустойки обратитесь в службу судебных приставов, напишите заявление, укажите сумму долга, неустойки и период задержки по выплатам. Судебный пристав должен в течение 10 дней принять меры по взыскания долга.

Если приставы бездействуют, обратитесь с заявлением в суд. По решению суда образовавшийся долг по алиментам будет взыскан. С должника будут высчитывать не только долг, но и текущие суммы. Вычеты могут составлять 70% от всех доходов, если нет причин, по которым такая сумма высчитываться не может. К таким причинам относятся: наличие других иждивенцев и первая группа инвалидности у должника. В этом случае в счет долга будут высчитывать меньшую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с коллегой по поводу нарушения ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Обратитесь в УФССП с заявлением о наложении запрета на отчуждение регистрационных действий, в противном случае требуйте письменный отказ на ваше заявление.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том , что жить он там не собирается, а он ее ПРОДАЕТ! (помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением) Семьи у него нет, он единственный кому принадлежит эта квартира. Никто его не выгоняет, пусть живет там, но он сам ее продает! Непонятен ваш ответ.

Спросить
Пожаловаться

А почему нельзя наложить запрет на проведение регистрационных действий по отчуждению имущества? Пусть живет в этой квартире, только продать, подарить... не сможет/ Где здесь нарушение ГПК РФ 446?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста Я могу написать заявление-ходатайство приставам об аресте недвижимости должника, если он имеет 50% доли в квартире, а долг составляет 360000 руб., другого имущества у ответчика нет и он выставил квартиру на продажу. Как отследить денежные средства при продаже?

Квартира находится в долевой собственности (мать-2/3 доли, сын-1/3). Квартира является единственным жильем и для матери, и для сына. По решению суда на долю сына в квартире наложен арест. Документы переданы судебным приставам. Сын не работает, другого имущества не имеет, долг не погашает. Может ли доля сына быть выставлена на торги, а затем и продана для погашения долга?

Если в квартире принадлежащей мне приватизированной мной прописан должник по алиментам (квартира ему не принадлежит он только прописан). имеют ли право судебные приставы на мою квартиру наложить арест. Нет, не имеют! Судебные приставы имеют право арестовать имущество находящееся в квартире, если Вы не докажете, что имущество не принадлежит должнику. Как доказать что алиментщик имущество не покупал? По чекам можно?

Долг моего мужа составляет 490 тыс рублей на протяжении 15 лет он регулярно не платил алименты, скрывал свои доходы и не предоставлял судебным приставам ни каких документов о своих заработках. Судебные приставы в том году насчитали долг моему мужу и я лишила его родительских прав. В данный момент судебные приставы узнали и наложили арест на его квартиру, которая является единствееным жильем моего бывшего мужа. Возможно ли потребовать через суд продать квартиру, и принудить его переехать в другое жилье или в другой район и разницой заплатить долг по алиментам? Спасибо!

Мне должник хочет вернуть долг путем продажи единственного жилья. На квартиру наложен арест. Он хочет продать квартиру через судебных приставов. Куда ему нужно обратиться, чтобы судебные приставы выставили жилье на торги. Судебный пристав говорит, что они торгами не занимаются. Есть ли отдельная структура судебных приставов-занимающих вопросом продажи жилья, для возврата долга. Спасибо.

Скажите пожалуйста Я могу написать заявление-ходатайство приставам об аресте недвижимости должника, если он имеет 50% доли в квартире, а долг составляет 360000 руб., другого имущества у ответчика нет и он выставил квартиру на продажу.

Могут ли судебные приставы наложить арест на 3 х комнатную квартиру моего бывшего мужа, за неуплату алиментов. Долг по алиментам около 1 миллиона рублей. Собственником является он - единственным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж с 2003 года по настоящее время нерегулярно выплачивал алименты по суду в размере 1/4 от заработка, в связи с этим в настоящее время образовался долг по алиментам в размере 482000 рублей, в настоящее время я подала в суд заявление на индексацию долга по алиментам. Судебным приставов были произведены запросы во все регистрирующие и контролирующее органы и в было установлено, что у бывшего мужа есть две квартиры (одна квартира в его полной собственности, вторая квартира-1/2 доля и на эту вторую квартиру выпличивается ипотека). В данный момент судебные приставы наложили арест на обе квартиры. Могу ли я взыскать долг по алиментам в виде квартиры, которая находиться в собственности бывшего мужа? Если нет, то должна ли я подавать в суд заявления о наложении взыскания на квартириру (ее продажи) в счет погашения долга по алиментам или достаточно написать заявления об этом судебным приставам? Как правильно поступить в данной ситуации?

Долг бывшего мужа по алиментам составляет 2 900 000 р, за 18 лет судебные приставы не взыскали с него ни копейки (официально не работает, имущества нет) есть завещание на 25% от квартиры родителей после смерти его матери, в права наследства он не вступает намеренно. Могу ли я претендовать на эту долю в квартире, если она является единственным жильем бывшего мужа?

Находясь в законом браке купила квартиру, собственником являюсь я. Деньги на покупку квартиры получены от продажи наследства. Продажа наследства в 2016 г., а покупка квартиры в 2017 г. Отследить по банковскому счету, что именно на эти деньги куплена квартира достаточно сложно. У мужа двое детей от предыдущих браков, долги по алиментам и приставы на хвосте.

1. Я правильно понимаю, что квартира - совместно нажитое имущество? И приставы могут арестовать квартиру?

2. Что его дети будут иметь долю в этой квартире, в случае его смерти?

3. Какой документ поможет обезопасить мою квартиру от приставов и его детей? Соглашение о разделе имущества, брачный договор или что-то ещё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение