Я о данной протечке уведомлена не была, акт обследования технического состояния залитой квартиры был составлен без моего участия.

• г. Санкт-Петербург

Страховая компания подала на меня в суд (мировой) на возмещение выплаченного ущерба. Утверждают, что якобы из моей кватриры 3 (!) года назад была протечка в санузел нижних соседей. Я о данной протечке уведомлена не была, акт обследования технического состояния залитой квартиры был составлен без моего участия. На основании следов залития на трубах санузла в акте написан вывод что причина - халдатное обращение с сантехоборудованием жильцов верхней квартиры (т.е. меня). Судья считате данный акт доказательством и требует от меня доказательст, что я не при чем.

Ответы на вопрос (3):

Очень сложный вопрос. В законодательстве есть понятия относимость и допустимость доказательств. Тут о допустимости вопрос прежде всего. Недопустимыми доказательствами являются те, которые получены в соответствии с законом. Поэтому судье необходимо доказать, что этот акт не соответствует закону. Так, в частности, следует искать норму об обязательных реквизитах подобных актов и показать, что виновная сторона также обязана присутствовать при составлении акта.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо изучать конкретные документы. Только после изучения можно делать выводы о праомочности или их отсутствии. В суде надо устанавливать юридические факты и их доказывать., а не предположения и возможности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Также обратите внимание на срок исковой давности, м.б. он пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Была протечка в выходной день.

Вызывали дежурную аварийку (не с ЖКХ). Составлен акт о протечке сверху (от меня).

Меня не было дома.

Утром вызвали всех жильцов домой. Приехала аварийка.

Мою квартиру освидетельствовали как без следов протечки. Но акта осмотра не составлялось ни для кого (просто осмотрели).

Сейчас в ЖКХ я затребовал осмотр и акт осмотра. Но прошло уже почти 3 дня (были выходные, воскресенье-понедельник в жилищной компании).

Слесаря с аварийки, который засвидетельствовал на утро отсутствие протечек), никак не могу найти.

Соседка снизу подает на меня в суд. Хотя сухо и у соседней смежной квартиры.

Что делать?

Каковы мои дальнейшие действия.

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

В июле 2020 г. я вступила в должность председателя правления ЖСК.

В ноябре на улице ко мне подошёл собственник одной из квартир и сообщил, что у них была протечка крыши и имеются небольшие следы от этого. Дата протечки не уточнялась. По проведённому мной визуальному осмотру я сделала вывод, что протечка была примерно месяц назад, следы были сухими (но я не эксперт).

Мною оперативно была устранена проблема.

Сегодня жильцы данной квартиры обратились ко мне с просьбой составить акт о протечке крыши.

Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить акт протечки крыши, если прошло полгода после протечки, есть ли какие-то установленные сроки? Никаких официальных заявлений и обращений в аварийно-диспетчерскую службу от жильцов данной квартиры зарегистрировано не было.

Большое спасибо за ответ)

У меня следующий вопрос. Почти год назад, у нас в квартире протекла труба ГВС, течь быстро ликвидировали сотрудники ЖЭКа, (никаких документов не было предоставлено) воды было крайне мало. Сейчас 12.12.2013 пришло письмо от страховой компании наших нижних соседей, в котором указано, что страховая компания по акту залива выплатила нашим соседям около 50 000 р, за то что были повреждения после случая протечки трубы. Акт залива составлен спустя 2 недели после протечки, при составлении присутствовали главный инженер по эксплуатации (представитель по управлению жилищным фондом) и собственница квартиры снизу. К письму не приложены никакие акты о оценке, ни заключений независимых комиссий и тд. Труба протекала до вентелей. На составление Акта о заливе никто из нашей квартире не приглашался и не был уведомлен, акт составлен без номера.

Заранее благодарен вам за помощь.

По вине управляющей компании текла крыша, протечки после обращений остановлены не были. Потолки квартиры залиты почти во всех комнатах. Каков срок исковой давности, и подачи претензий в управляющую компанию если с момента протечки прошло 1,5-2 года?

Последняя протечка была пол года назад, но акт составлен не был и УК говорит что жалоб не поступало.

Протечка воды, иск о возмещении материального ущерба, сомнительный акт о причине протечки и объеме работ по устранению следов протечки. Кто оплачивает вызов независимой экспертизы.

Страховая требут деньги с меня деньги за залив соседа снизу. Протечка произошла в месте до первого вентиля, т.е труба принадлежит не мне как собственнику квартиры, а ЖЭКу При составлении акта о заливе в квартиру ко мне не поднимались, меня на составление акта не приглашали.

Я при устранении протечки, к сожалению, никаких документов с ЖЭКа не потребовал. Страховщики говорят, что в суде я должен буду доказать, что виновник ЖЭК.

Как мне теперь доказать, что виновник не я.И как они составляли акт о залитии соседа без моего участия и без осмотра моей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна Ваша помощь!

У нас в квартире (приватизированной) протекала вода от соседей сверху в районе кухонного стояка и протечка разросталась до коридора. В Акте обследования представителями ЖКХ нашей квартиры зафиксировано что залитие произошло в результате протекания воды из вышестоящей квартиры, в Акте обследования представителями ЖКХ квартиры соседей указано что видимых причин протекания воды не обнаружено. В обоих актах указано, что требуется демонтаж скрытых инженерных сетей.

После того, как мы подали в суд на соседей протечек не стало, но в суде соседи утверждают, что протечка была не по их вине.

В мировом суде нам отказали, указав в решении что причина протечки воды не установлена по вине ответчиков (то есть наших вышеживущих соседей).

Сейчас, в апелляции мы привлекли в качестве третьего лица - представителей ЖКХ, которые составляли акты залития.

Подскажите: что нам делать дальше? Что следует выяснить у представителей ЖКХ?

и можем ли мы в апелляционной инстанции третье лицо переквалифицировать в соответчика?

Заранее всем Вам благодарна.

Частной компанией в 2014 году был продан частному лицу аквариум. Спустя три месяца было заявлено о протечке. Был выезд специалиста на дом и устранена причина. После этого было еще два вызова. Последний раз компанией было предложен возврат денег и вывоз аквариума, о чем была составлена расписка об отсутствии притензий. Но на следующий день частным лицом было написано заявление в суд о возмещении мареиальных издержек в связи с протечкой аквариума. Был составлен акт о материальном ущербе, причем подписан он был двумя представителями жкх за день до протечки и составлении расписки. Что делать частной компании?

Я залила квартиру соседей, чья квартира была застрахована. Домоуправлением был составлен акт о залитии, и еще дефектный акт через неделю, оба в моем присутствии. Я являюсь виновной стороной, хотя авария произошла в 3 часа ночи - водопроводный кран лопнул пополам. В акте было написано, что он сорван. Теперь страховая компания требует от меня возмещения ущерба. Оценка ущерба производилась без моего присутствия. Правы ли они, и как мне поступить дальше? В принципе, я согласна возместить ущерб в пределах того, что я видела, но сумма иска мне показалась завышенной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение