Как снизить сумму неустойки на кредит с банком после просрочки платежей?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. Я взял кредит в банке в сумме 3000 рублей платил исправно договор не нарушал, недавно потерял работу и просрочил выплату за 4 месяца. Банк требует с меня выплатить со всеми штрафами и пенями 500000. Что можно предпринять чтобы снизить эту сумму? Законно ли это? Нужно ли подавать в суд на снижение неустойки в 500000 согласно 333 ГК РФ есть ли еще варианты длчя снижения этого безобразия или нужно ждать пока банк обратится в суд и так заявлять о применении 333 ГКРФ? За ранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Максим!

Вы вправе требовать снмжение неустойки в судебном порядке, только сначала банк Вам письменное требование направить должен, с указанием этой суммы

Спросить
Пожаловаться

Лучше ждать. а потом в суде разбираться

Спросить
Пожаловаться

Максим Игоревич, в Вашем случае разумно игнорировать требования банка и прекратить с сотрудниками банка всякие контакты. Лучше всего сменить номера телефонов. Если банк подаст в суд (что не факт), в суде заявлять о применении ст. 333 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло решение суда о взыскании с меня ссумы долга. На 112000 рублей со всеми штрафами и пенями. Кредит я брала на 101000 р. и из них больше 30 тыс я уплатила, а по делу банк пишет что сумма основного долга 89000 р.Сейчас продолжаю платить, но всего по 500 руб/мес. Есть ли мне смысл подаватьапеляционную жалобу на снижение неустойки и процентов? Снизит ли суд сумму долга?

У меня имеется просроченная задолженность в банке (более 3 лет). Я обратилась в банк с намерением полностью ее погасить. И сумма к выплате (450 000) в 4 раза превышает сумму основного долга (130 000). И со слов банка - это акция по прощению штрафов. Т.е. со штрафами еще больше. При том, что половина кредита была выплачена ранее, до образования задолженности. Есть ли смысл обращаться в суд для снижения неустойки согласно статье 333 ГК, при моем намерении полного погашения долга.

Взял кредит на 50000 на 8 месяцев и не смог внести ни одного платежа. Банк подал в суд и требует сумму, которая больше суммы займа с процентами. Как можно снизить пени согласно ст. 333 гк рф,в какой период можно подать заявление о снижении неустойки, может ли тяжелое материальное положение и долг другим банкам помочь снизить пени?

В 2009 взял потребительский кредит в банке Ренессанс капитал в размере 169 000 рублей на 4 года. В июле 2010 потерял работу и не мог платить. Банк не звонил мне с июля до текущего месяца. А недавно пришо письмо от коллекторского агенства ЭОС о том что я должен банку уже 449 000 рублей и с предложением заплатить всю сумму целиком. Получается проценты неустойки уже превысили сумму кредита. Как такое может быть? Я посмотрел кредитный договор. По нему я обязуюсь в случае просрочки выплатить банку неустойку, указанную в Тарифах. Тарифов в договоре нет. На сайте банка узнал что в моем случае неустойка 0,9% в день от суммы просрочки. Такое вообще возможно? И как законным способом уменьшить штрафную сумму? Можно ли уменьшить выплату неустойки банку?

Взяла кредит в банке. Сначала платила хорошо. Потом потеряв работу я неоднократно нарушала график но все таки платила банку вместе с пенями и штрафами. Банк подал в суд. Суд сегодня вынес решение о расторжении договора и оплаты полностью всей суммы солидарно с поручителем. Всю сумму будет отдать проблематично. Подскажите пожалуйста, как можно отсрочить платежи и выйти на прежний график погашения. Как обезопасить своего поручителя, чтобы с него деньги не брали и не арестовывали его счет? Что можно предпринять сейчас до вступления в силу решения суда?

Несколько лет назад взял кредит в банке 200 тыс. рублей. Не смог платить, потерял работу. Остался должен по кредиту 100 тыс. Сейчас банк через суд требует вернуть 1 млн. рублей со всеми пенями и процентами. Может ли банк взыскать с меня такую сумму, учитывая непогашенный остаток кредита?

В договоре займа указаны штрафные санкции 1% в день. Следовательно у должника с суммы 30000 рублей набегает неустойка 245700 рублей, а так-же % 40500 (5% в месяц) . Какую сумму неустойки нужно написать в исковом заявлении СТ.333 ГК.РФ. и может ли суд снизить ее до 3000 тысяч рублей ст.404 333 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подкажите, имеется задолженность по кредиту, кредит брался под залог автомобиля, теперь банк, подал в суд, автомобиль соответсвенно забирает банк, но еще выставляет сумму к оплате несоразмерную просто 2,5 млн это сумма с нач. пенями процентами, неустойками в 100 % размере, подсказали что в суд можно подать ходатайство по ст 333 гк рф о снижении размера неустойки так ли это?

Застройщик просрочил сдачу квартиры на 68 дней, написали притензию на выплату неустойки. Предлагают снизить сумму выплаты на 40%, мотивируя тем, что через суд нам получить полную сумму неустойки не светит по статье 333 ГК РФ. Со своей стороны обязательства по договору выполнили в срок. Стоит ли нам соглашаться на снижение неустойки, либо нужно ждать и при отказе застройщика выплатить полную сумму обращаться в суд?

Взял в 2014 году кредит в банке хом кредит, на 5 лет, год платил по графику, но потерял работу и всю сумму оплачивать не смог, по телефону договорился о снижение платежа, нет ни одного месяца задержки, но сейчас банк не соглашается, что бы я платил меньше, а хочет чтобы я всю сумму долга вернул., как быть. Взыл выписку из банка, а там суммы вообще не понятные, намного больше, чем по договору я им должен был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение