Я отказался предъявить водительское удостоверение - обязан ли сотрудник ГИБДД составить протокол?

• г. Кострома

Если я отказался предъявлять сотруднику ГИБДД водительское удостоверение. Вопрос: обязан он составить протокол по ч 1 ст 19.3 КоАП РФ или это на его усмотрение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! Все зависит от законности его требований!

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник вправе возбудить дело об АП по данной статье, в том случае, если усмотрит явное неповиновение его законным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Я не был водителем и отказался предъявлять сотруднику ИДПС водительское удостоверение, сотрудник не стал составлять протокол по ч 1 ст 19.3 КоАП РФ, позвонил в МО МВД и получил информацию о водительском удостоверении из базы ГИБДД и эти данные внес в протокол об административном правонарушении. Вопрос сотрудник ГИБДД нарушил закон?

По правилам дорожного движения РФ за выезд на автомобильную дорогу в не положенном месте предусмотрено наказание по ст 12.33 КоАП РФ. Вопрос: обязан сотрудник ГИБДД составить протокол в соответствии с КоАП РФ или это на его усмотрение?

, это указал в протоколе, изъял водительское удостоверение без понятых, просто вписал в протокол что протоколу прилагается В/У...?

Я, нарушил праила дорожного движения. Сотрудник ГИБДД составил протокол и одновременно изьял водительское удостоверение. Разьясните пожалуйста правомерны ли действия сотрудника ГИТБДД, в отношение изьятия водительского удостоверения, Спасибо за ответ.

Меня зовут Дмитрий. Всегда ли сотрудник автопатруля ГИБДД выписывает предписание за тонировку во время составления протокола КоАП, или это на усмотрение сотрудника. На месте тонировку снять нельзя.

У моего знакомого возникла такая ситуация: он управлял легковым автомобилем без категории, т.е. у него есть водительское удостоверение, но категории открыты только на грузовые машины. Когда сотрудники Гибдд его остановили на легковом автомобиле, он сказал им, что забыл водительское удостоверение дома. Они составили протокол, но в протоколе указали нарушение по статье, что он ехал якобы не пристегнутым ремнем безопасности и отпустили. Сегодня эти сотрудники Гибдд ему позвонили и сказали, что оказывается у него нет категории на управление легковым автомобилем и сказали подойти в отдел, чтоб составить протокол. Так вот скажите пожалуйста могут ли сотрудники гибдд предъявлять такие требования, законно ли это? и как в таком случае поступить моему знакомому? Могут ли они составить сейчас другой протокол и по другой статье вместо того который они составили вчера?

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2000 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 10 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2006 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 8 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Какие законные действия должен выполнить сотрудник ГИБДД если ему отказали предъявлять водительское удостоверение и где это должно быть зафиксировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение