Как восстановить сроки исковой давности по кредиту на автомобиль, получить копию договора и вернуть авто из банка после отзыва дела от коллекторов?
50₽ VIP

• г. Люберцы

В 2006 году был взят авто в кредит, уплачено 4 мес больше платежи не осуществлялись. На данный момент нужно в банке взять копию кредитного договора, но там нужно заплатить за получение. Влияет ли это на востановление сроков исковой давности? Как нам возможно забрать из банка птс? ведь срок тсковой давности истек, возможно ли этосделать через суд или это будет нам хуже? Или возможно ли авто просто сдать на запчасти? Банк отозвал наше дело от коллекторов у которых оно находилось. Человек который брал кредит признан инвалидом по зрению.

Ответы на вопрос (3):

Совершение любого действия с Вашей стороны в отношении банка (имеются в виду платежи, а их обосновать банк может как угодно) может повлечь за собой восстановление срока исковой давности. В ПТС указывается собственник т/с, собственником являетесь Вы, ничто не мешает Вам обратиться в ГИБДД по месту регистрации т/с с заявлением об утрате ПТС, и соответственно его восстановлению, уплатив ГП Вы получите дубликат ПТС.Думаю, я ответил на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Если ваша задача - продать автомобиль, то это можно сделать только при наличии ПТС. Если банк отказывается вам выдать ПТС, можете обратиться в ГИБДД за восстановлением утраченного ПТС, при условии, что вы предоставите договор купли продажи, ваш экземпляр кредитного договора и документы, подтверждающие выплату кредита.

Если вы кредит не выплатили, то банк не выдаст вам ПТС, и будет удерживать его до тех пор, пока вы не погасите задолженность перед банком.

Есть вариант - отдать автомобиль по доверенности, потребовав за это деньги в размере стоимости автомобиля. Однако тут есть сложность - всю ответсвенность за уплату налогов по автомобилю будете нести вы. Вы же будете в первую очередь получать все штрафы и прочие уведомления от гос. органов., если на этом автомобиле будут совершаться правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль у Вас в залоге, поэтому обычные средства по невыплате кредита за пропуском срока исковой давности на Вас не распространяются. Для решения Вашего вопроса можете обратиться на очную консультацию к адвокату.

Копия кредитного договора должна выдаваться бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году был взят авто в кредит, уплачено 4 мес больше платежи не осуществлялись. На данный момент нужно в банке взять копию кредитного договора, но там нужно оплатить за это. влияет ли это на скок исковой давности? И как взять птс у банка? Можно ли продать как то автомобиль хотябы на запчасти?

В 2006 году был взят в кредит, срок исковой давности истек. Сейчас нам нужно взять копию договора, за его выдачу нужно заплатить. Не влияет ли это на течение срока иск давности?

В 2006 году был взят в кредит, срок исковой давности истек. Сейчас нам нужно взять копию договора за его выдачу нужно заплатить. Не влияет ли это на течение срока иск давности? Кредит не погашен.

В 2014 году взял кредит в банке. В 2014 перестал платить. Банк в суд не подал. В 2020 году был судебный приказ от коллекторского агенства. Я его отменил. Они подали в суд. Ходатайство о пропуске срока исковой давности писать в отношении банка или в отношении коллекторов или в отношении кредитного договора? Ведь срок исковой давности отсчитывается с момента, когда ТОЛЬКО первый кредитор узнал о нарушении своих прав, а это банк.

В 2006 году был взят авто в кредит, выплаты банку осушествлялись 4 мес, потом человеку дали инвалидность по зрению и он не мог гасит этот кредит. Банк обратился к коллекторам от них поступали только звонки и все. прошло уже 6 лет. банк и коллекторы больше не беспокоят. А машина стоит, что мы можем с ней сделать? Птс в находится в банке а она гниет.

Коллекторы подали иск в суд о выплате недоплаченного кредита в банке. Срок исковой давности 3 года с банком уже прошел. Исчисляется ли с коллекторами новый срок исковой давности, если банк продал долг коллекторам? Но ведь кредит один, был взят в банке, срок исковой давности прошел, я же не у коллекторов брала кредит, значит долг у коллекторов тот же самый, что и был у банка, и срок исковой давности распространяется на тот же кредит? Могут ли быть на один и тот же кредит отдельно сроки давности у банка и у коллекторов? Или это одно и тоже, и срок исковой давности так же будет исчисляться с даты, следующей за просроченным платежом? Т.е. в банке срок давности прошел, но похоже коллекторы так не считают?

Срок исковой давности по кредиту, как правильно считается? С момента последнего платежа, который был произведен в августе 2015, или с момента последнего месяца по графику, который был в декабре 2016?

Т.е. кредит в Пробизнес банке был взят в декабре 2013, сроком на 3 года. Есть график платежей. Последний был в августе 2015, потом у банка отозвали лицензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

В 2013 году в банке был взят кредит. В связи с тяжелой финансовой ситуацией последний платеж по кредиту был в марте 2014 года. По истечении всего периода были звонки с банка и от коллекторов, но банк я не посещала и ни чего не подписывала. Правильно ли я понимаю, что на данный момент банк пропустил срок исковой давности? Сейчас звонят коллекторы и предлагают заплатить задолженность минимальную (будто бы банк мне простил почти 100% задолженности) Как правильно отвечать на звонки коллекторов? Заранее спасибо.

Взял кредит в банке онлайн, у банка отозвали лицензию не плачу уже полтора года срок кредитного договора истёк уже как месяц. Может ли банк подать на меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение