Водитель троллейбуса должен вернуть деньги за обучение - как уменьшить сумму возврата?

• г. Владимир

Прошу открыть мне глаза).

Я учился на водителя троллейбуса, нам платили стипендию 15000 (с учётом налога 12+) по факту сумма приходила почти всегда 11200-11800, расторгнув договор (узнав подробнее об условиях работы и зп.) я должен вернуть сумму потраченную на мое обучение.

Я и сам хочу быстрее с ними расплатиться и жить дальше, Но в договоре о возврате средств прописана за каждый месяц 12200₽,если даже это все правильно, то я согласен, но деньги у меня будут только в следующем месяце.

ВОПРОС, можно как-то уменьшить сумму, раскидать ее на более длительный срок и все такое.

Мне юрист данной компании ответил нет.

Если ответите, буду очень благодарен✊

Ответы на вопрос (4):

Можно, конечно, если договоритесь. Или воспользуетесь, для такого случая, нормами процессуальными - откажетесь все сразу платить, а за остатком суммы организация может только в суд обратиться, что еще сулит очень нескорое решение. Правда, минус - будут судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

А что мне будет за неуплату в этом месяце?

Спросить
Пожаловаться

Либо то, что предусмотрено условиями договора в таком случае, либо, максимум, ответственность по нормам ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

-за не уплату в этом месяце "ничего не будет";

- у вас гражданско-правовые отношения;

- пишите заявление о рассрочке возврата денег (где указываете какую сумму будете возващаь каждый месяц) - это безсудебный порядок - договаривайтесь и соблюдайте график платежей;

- в суде суд примерет решение в взыскании сразу всей суммы...

Спросить
Пожаловаться

В ученическом договоре ничего не прописано о стипендии, является ли такой договор действительным. Проучившись месяц я хочу расторгнуть этот договор, должна ли я буду возмещать фактически затраченную сумму на мое обучение, если условия настоящего договора противоречат трудовому кодексу РФ?

--

Сняла квартиру, подписали договор. Условия договора: срок - 11 месяцев, залог - есть, уплачен, в случае расторжения договора предупредить за 15 дней. Письменно предупредила хозяйку, что съезжаю через 15 дней. Получается, что через 15 дней договор будет расторгнут.

Однако договор будет расторгнут за 10 дней до конца оплаченного месяца. То есть я оплатила весь месяц, за 15 дней (как указано в договоре) предупредила и прошу хозяйку вернуть сумму за 10 дней которые я не буду там жить. В договоре нет пункта о возврате или не возврате денег за непрожитые дни. Хозяйка отказывается возвращаться за эти 10 дней деньги, хочет вернуть только залог. Кто прав?

Подписал ученический договор и получал стипендию в ВУЗе. По договору должен отработать 3 года на предприятии, которое оплачивало мне учебу и выплачивало стипендию. В случае отказа отработки, должен выплатить суммy потраченную на меня во время учебы. Как я должен буду производить оплату данной суммы? Это будет какая-то часть моей зарплаты каждый месяц? Или имеет ли государство взыскать с меня всю сумму за раз?

Государственная больница платила стипендию студенту, обучающемуся очно, ежемесячно - составлен двусторонний договор (студент-больница). Условия по договору - отработать 4 года в данной медучреждении; при невыполнении условий настоящего договора - студент обязан возместить работодателю в установленном порядке средства, затраченные на его обучение. Стипендия выплачивалась на протяжении 7 лет!

На данный момент я отработал 2 месяца и планирую расторгнуть договор с выплатой затраченных на меня денежных средств, с учетом по статье 249 тк рф (исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени). сумма более 300.000 рублей.

Я предложил срок, в течение которого возмещу денежные средства - 4 года). На что получил отказ с требованием "указывать реальные сроки". Какие мои действия дальше? Реальных сроков в договоре не прописано.

Год назад я устроился на работу в качестве ученика. Между мной и работодателем был заключен трудовой договор. Согласно условиям данного договора мне как ученику выплачивали стипендию в течении двух месяцев. Ежемесячная сумма стипендии составляла 4690 рублей. Также было и другое условие договора, согласно которому я обязуюсь отработать на данном предприятии ровно 2 года, в противном случаи я должен буду выплатить всю сумму стипендии, которая мне была выплачена, согласно данному трудовому договору. Однако мне выплачивалась намного меньшая сумма стипендии, чем та,которая была указана в договоре, а именно, приблизительно около 1300 рублей в месяц.. На данный момент я хочу расторгнуть данный трудовой договор между мной и работодателем, (уйти по собственному желанию) , т.к. я нашел другое место работы и невижу дальнейшей перспективы оставаться на данном рабочем месте. Однако, на моей работе мне сказали, что если я уволюсь, то я обязуюсь выплатить именно ту сумму, которая была указана в моем договоре, и никак иначе...

У меня сложилась проблема с службой электроснабжения. Дело в том что был заключен договор на электрическое присоединение, был составлен договор прописана сумма 16000 тыс. рублей, сумму оплатил полностью, через пару дней узнал что они не правильно посчитали сумму, другие за эту же услугу платят 550 рублей, начали узнавать у компании, а что они сказали да это действительно так, пишите на расторжение старого договора мы вам вернем деньги и составляем новый, после проведения данной процедуры, они нарушают срок расторжения, у них это 30 календарных дней, а спустя 2 месяца по личному обращению, они составляют этот договор отправляют по почте, и в этом договоре не стоит не какой даты, также к нему прикладывается некий акт выполненных работ по тех подключению и составлению технической документации и прописывают сумму возврата не 16000, а 12000, т.е. 4000 снимают за как раз по этому акту. Скажите пожалуйста можно ли вернуть все денежные средства, ведь изначального в первоначальном договоре суммы за составление договора прописано не было?

У меня такой вопрос: С компанией был заключен ученический договор сроком не более 150 дней, по истечении этого срока следовало трудоустройство с обязательной отработкой 1 год. В договоре прописано, что в случае расторжения я обязан возместить компании стипендию, которая выплачивалась мне на протяжении всего обучения (4 месяца мне платили по 15000). Руководство компании отказывается предоставить мне документ подтверждающий то, что я проходил обучение в компании и в письменном виде представить сумму, которую я должен выплатить. Вопрос: какие документы должны мне выдать работодатели, чтобы взыскать с меня стипендию за обучение? Это должны быть квитанции или что-то еще? потому что меня убеждают, что я сам должен знать какую сумму должен и просто прийти и отдать её.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть целевой договор с ОАО РЖД.

Но в договоре не прописана сумма, которую они должны были платить за мое обучение, вообще нет никаких сумм, сколько платили, сколько дополнительная стипендия.

Считается ли такой договор заключённым и должен ли я выплачивать деньги если захочу уволиться с данной работы отработав там полгода?

Есть целевой договор с ОАО РЖД.

После обучения, устроился по профессии.

На данный момент, отработал полгода.

Хочу уволиться.

По условиям договора я должен отработать не менее 3 лет.

Как мне уволится, не выплачивая деньги?

Нюансы.

Условия договора компания не соблюдала сама.

Жилье не предоставили, а переезд был а другую местность, снял за свой счёт.

В договоре так же прописано, что должны производить ежемесячную доплату к академической стипендии, а по факту она приходила раз в полгода в среднем.

И какие деньги они платили за мою учебу, если я был бюджетник, а целевое подписал при поступлении.

И если я даже буду выплачивать какие то потраченные деньги на мою обучение, обязан ли я выплачивать штраф в двойном размере за расторжения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение