Подача жалобы в МВД через интернет-приемную на нарушителей прав на земельный участок - как получить ответ и как действовать при его отсутствии?

• г. Екатеринбург

Я подала жалобу на сайте МВД через интернет-приемную 25.11 на лиц, проживающих в соседней квартире в 2-ухквартирном доме. Они воспользовались ситуацией, что собственники не пользуются имуществом и самовольно заняли жилое помещение. Они регулярно нарушали мои права на земельный участок. Я обращалась к участковому, но он не принимал никаких мер воздействия.23.11 они в очередной раз нарушили мои права. Участковому я сразу сообщила, но он мне так и не ответил. 25.11 я подала заявление с просьбой привлечь нарушителей по ст.254 УК РФ или ст.8,6 КоАП,27.11 его зарегистрировали и отправили в территориальный отдел. На сайте сказано, что ответить должны в течении 30 дней на электронную почту. Но со мной до сих пор никто не вышел на связь и никакого ответа я не получила. Куда я могу подать жалобу? В прокуратуру или УФСБ, чтобы органы отреагировали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, решение об возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела должно быть принято в течении 3 х дней с момента поступления заявления. В случае бездействия сотрудников полиции вы можете подать соответствующую жалобу в органы прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый вечер.

Если желаете посредством органов правопорядка привлечь обидчика к уголовной или административной ответственности, необходимо начать с анализа и правовой оценки Ваших обстоятельств, за тем правильно квалифицировать деяние по соответствующей статьей УК или КоАП РФ, составить заявление о привлечении лица к уголовной или административной ответственности.

ОВД проводит проверку такого заявления, срок проверки заявления 3 суток, может быть продлен до 10, а в исключительных случаях до 30 суток.

После проведения проверки заявления, ОВД принимает процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела, передаче по подследственности.

Если Вы не согласны с таким решением (например с решением об отказе в возбуждении уголовного дела) его можно обжаловать прокурору либо в суд.

Если вы недовольны каким то конкретным служителем порядка, например его бездействием, трудовую активность участкового уполномоченного также можно стимулировать посредством подачи жалобы, в том числе его непосредственному руководству, либо в территориальную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, исходя из содержания вашего вопроса следует, что жалоба подана в электронном виде в порядке Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации.

Срок рассмотрения обращения составляет 30 суток и может быть продлен еще на 30 суток. В любом случае, при продлении данного срока вас должны были уведомить.

Сведения о ходе и результатах рассмотрения обращения возможно узнать по номеру его регистрации в подразделении делопроизводства и режима территориального ОВД по месту рассмотрения обращения (сведения о месте рассмотрения вам должны были направить на электронную почту), а также в контролирующее порядок рассмотрения обращений подразделение - отдел делопроизводства и режима регионального Управления МВД России (контактные номера сотрудников регионального подразделения, исполнявших решение руководителя о направлении обращения в нижестоящее подразделение, размещаются в соответствующих уведомлениях).

Смысла направлять обращения во все правоохранительные органы отсутствует, т.к. они в любом случае будут перенаправлены для рассмотрения в орган по месту подачи первого обращения. Вам целесообразнее подать обращение в том же порядке через приемную МВД только о нарушении сроков рассмотрения обращения или неисполнении обязанности по уведомлению о ходе его рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Обращался в интернет приемную прокуратуры. Получил ответ на электронную почту, что мое заявление отправили в мвд по компетенции. Прошло уже 10 дней ответа с мвд нет. как узнать куда конкретно попало мое заявление?

26 июня через интернет приемную я подала заявление в прокуратура. 20 июля я сама пошла в прокуратуру для того, чтобы удостовериться попало ли мое заявление в прокуратуру и кто будет заниматься моей жалобой. Мне сообщили ФИО следователя. Я с ним побеседовала, но никакого ответа на свою жалобу так и не получила. Что мне делать? Как мне получить ответ на мою жалобу?

Прошу мне объяснить, можно ссылками на законы чтобы я понял. Я подал исполнительный лист в районный отдел судебных приставов. Через месяц подал обращение о ходе исполнительного производства через интернет приемную, Судебные приставы прислали отписку. Подал жалобу в прокуратуру о ненадлежащем ответе на мое обращение. Из прокуратуры пришел ответ что никаких нарушений не было, что районный отдел судебных приставов предоставил информацию, а управление мне не ответило. У меня вопрос, мне писать теперь жалобу в прокуратуру на управление, что они не передали ответ? И Не должна ли прокуратура до конца разбираться в нарушении закона?

Скажите пожалуйста 28 числа заказным письмом отправлял заявление в РСА на бумажном носителе также отправил по онлайн ответа до сих пор не было. Сегодня звонил в РСА мне ответили что ответ отправили простым письмом 09.11.21. А чтобы получить ответ по электронной почте Нужно ещё раз подавать им заявление. Чтобы они направили ответ на электронную почту. Скажите пожалуйста они должны были ответ отправить заказным письмом или простым.

Я написал заявление в УСБ ГУВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности должностных лиц ЭКЦ ГУВД за превышение должностных полномочий. Была проведена служебная проверка. Через месяц, по моей просьбе следователь УСБ, которая проводила проверку, выслала мне по факсу ответ о том, что решается вопрос о привлечении должностных виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Подлинник этого письма я до сих пор не получил, хотя я неоднократно звонил в УСБ и мне отвечали, что письмо отправили. Меня интересует вопрос? На основании моего заявления должно или нет быть вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности или об отказе о привлечении? Имеет ли право следователь УСБ выносить такое постановление или его выносит прокуратура по материалам проверки сотрудниками УСБ моего заявления? Если по настоящее время я так ничего и не получил по моему заявлению, куда мне можно написать жалобу?

Банальный вопрос. Написала жалобу на нарушение моих трудовых прав в прокуратуру. Позвонила в приёмную прокуратуры узнать этап моей жалобы, ответили что мол ещё тридцать дней не прошло. У меня закралось сомнение, а разве не в десятидневный срок прокуратура должна мне ответить. Подскажите пожалуйста срок ответа прокуратурой и в случае нарушения срока куда можно обратиться с жалобой уже на прокуратуру. Спасибо.

Написала жалобу в МинЮст, отправила через их официальный сайт, через интернет. Через 10 дней на свою электронную почту почту получила сканер ответа из мИнЮста на свою жалобу. Возможно ли этот ответ обжаловать в суде, распечатав его? Либо это невозможно? И нужен оригинал ответа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала претензию в Управляющую компанию. В управляющей компанией мне ответили что отправили письмо по почте. Позвонив, я попросила продублировать ответ на претензию на электронную почту. Через 10 дней получила ответ на электронную почту. После чего, и я отправила на электронный адрес обратно ответ. Вопрос. В какие сроки я должна ожидать ответ. Или мне самой назначать дату ожидаемого ответа. Вообще у меня складывается впечатление о затягивании принятия решения по моему вопросу.

Понимаю что всех достал но тем не менее не знаю как и что делать.

Пожалуйста как грамотно поступить в данной ситуации. Написал заявление в прокуратуру так как считаю что нарушенны мои права как инвалида 1 ой группы по зрению, моё заявление прокуратура перенаправила в другую прокуратуру прислав мне извещение с номеров где написано что заявление моё перенаправили в другую прокуратуру. Прошло 4 месяца и тишина я написал где мол ответ и ТП так как нарушают закон об обращениях, в ответ прокуратура написала что перенаправление письмо из другой прокуратуры они не получали так как та прокуратура отправила его почтой России а до них оно не дошло и наказать виновных лиц не возможно так как вины прокуратуры тут нет. Подскажите что делать как привлечь к ответственности за халатность, я то понимаю что почта тут не при чем просто прокуратура с себя снимает ответсвенность или они так могут делать что типа сороки то мы не нарушили просто ваше заявление потеряла почта России которое кстати они сами переправляли из прокуратуры в прокуратуру.

Просто аналогичная ситуация у меня с полицией они тоже говорят что (по другому делу) ответ мне отправили по почте в декабре 2019 года а то что я его не получал мои проблемы. Как мне сейчас доказать что мне не чего не приходило по почте или они правы и докуэазать не возможно ведь в суде они скажут что полиция что прокуратура что заявления его переправляли а что почта теряет заявления то вины их нет? Что мне делать не понимаю. Помогите пожалуйста ведь если так оставить то они все так и будут делать теряя заявления на почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение