Проблемы с наследством - Как долго ждать оформления и почему не выдают документы?

• г. Калининград

В апреле 2020 года у меня умер муж. В августе этого года мы обратились к нотариусу по вопросам наследства, оформили и сдали все документы. Дети от своей доли отказались в мою пользу. Но до сих пор мне не выданы документы о праве наследования, нет доступа к совместному банковскому счету, оформленному на имя мужа и т.д. Нотариус уверяет, что нет ответа из ГБДД о регистрации автомобиля и ответа из другого крупного банка о состоянии счета. Как долго может длиться процедура вступления в наследство? Не станет ли все имущество выморочным, ведь уже прошло больше полугода?

Ответы на вопрос (3):

Вы приняли наследство, путем подачи заявления, оно уже Ваше. А вот оформить его в собственность можно в любой момент и через несколько лет даже. Попросите нотариуса повторно оформить запрос и сами отнесите в банк на розыск вклада и в ГБДД, это ускорит процедуру оформления.

Спросить
Пожаловаться

Главное вы подали заявление. Остаётся теперь ждать.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Павловна,

Подав нотариусу в установленный срок заявление о принятии наследства, Вы наследство приняли и больше никуда "вступать" Вам уже не нужно. Для дальнейшего оформления сроки законом не установлены.

Разумеется, раз наследство принято, имущество не может стать выморочным.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2020 года свёкр открыл счет в сбербанке. Оформил доверенность на свекровь до 2030 года. В январе 2021 года он скоропостижно умер. Свекровь и ее сын (мой муж) подали у нотариуса заявление на открытие наследства. Прошло полгода, пришли к нотариусу: вклад в наследстве не открылся! Говорят - нет денег! Банк на запрос отвечает отрицательно! Свекровь в стрессовом состоянии! Что делать? Куда обращаться? Документы на вклад на руках.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?

Заранее благодарю.

В феврале умер муж, оформляю сейчас наследство, прошло уже больше 6 месяцев, но больше никто не заявил о наследовании (дети отказались в мою пользу и мама мужа, 80-летняя старушка, проживающая сейчас в деревне, не собирается претендовать, но главная проблема нотариальный отказ ее от наследства). Так как я не могу предоставить ее отказа, то нотариус говорит, что может выдать свидетельство только на долю в наследстве. Правомерно ли это?

В апреле этого года у меня умерла мама и я обратилась к нотариусу, написав заявление о вступлении в наследство. Оказалось, что существует завещательное распоряжение на мое имя на вклад, открытый в Сбербанке. Нотариус потребовала завещание, которого у меня нет на руках. На запрос нотариуса, с которым я обратилась в отделение сберканка, мне оотказались выдать дубликат завещания. По закону нотариус отказывается оформить, мотивируя тем, что существует завещание (в мою же пользу), больше наследников нет. Правомерен ли отказ нотариуса и какие мои дальнейшие действия?

У меня такая ситуация. В 2002 году отец составил завещание на все свое имущество на всех детей - их четверо. В 2004 году он умер. После смерти отца я приняла наследство по завещанию, сестра и брат отказались от наследства в мою пользу, а четвертый брат не стал обращаться к нотариусу. До настоящего времени наследство на 1/4 долю не принято. Я обратилась к нотариусу с вопросом оформления наследства по закону (как дочь), но нотариус мне отказал. Заявив, что выдаст наследство только наследнику по завещанию. Хочу обратиться в суд с иском о признании за мной права на наследство по закону. Подскажите, как правильно сформулировать требование?

Как мне быть в сдедующей ситуации. Квартира оформлена была в долях на меня и бабушку. Бабушка умерла в 1998 г., оставив на меня завещание. Я в 1998 г. отправила все документы по вступлению в наследство заказным письмом в нотариус. Отправила почтой, так как нотариус в другом городе (последнее место жительства бабушки отличается от места нахождения квартиры). В подтверждение отправки у меня имеется уведомление о вручении нотариусу заказного письма. Вместе со мной заявление нотариусу подала дочь бабушки - моя тетя (пенсионерка) заявила свое право на обязательную долю в наследстве. Я тете выплатила денежную сумму, и мы оформили у нотариуса (другого нотариуса, в нашем городе) соглашение о передаче денежных средств в счет доли в наследстве бабушки. Два раза я ездила к нотариусу в другой город, но свидетельство на наследство он так и не оформил. Теперь я снова начала заниматься этим наследством. Позвонила нотариусу в этот город, и выяснилось, , что предыдущий нотариус уже не работает, более того он уже умер, а моего наследственного дела новый нотариус найти не может. Нотариус советует подавать в суд на продление срока вступления в наследство. На сегодняшний день моя тетя, которой я выплатила денежную компенсацию доли тоже уже умерла. Если подавать в суд надо ли говорить суду о тете, ведь я с ней фактически рассчиталась? И в качестве аргумента для суда об отсутствии моей вины в несоблюдении срока, может являтся уведомление о вручении нотариусу, который уже умер, документов по вступлении в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер. Брак зарегистрирован. Наследников пять человек. Все написали заявление на принятие наследства. Все документы по наследству предоставлены нотариусу. 12 сентября полгода как не стало мужа. Но мы ещё не вступили в наследство, не получили документы. Почему не получили в положенный срок, нотариус ответила, что ещё нечего не подсчитано и у них загруженность. Имеет ли нотариус право затягивать вступление в наследство? И могу ли как супруга покойного требовать получения документа?

Мой гражданский муж оставил мне по завещанию все имущество. Я заявила, в соответсвии с законом, о наследстве. В январе 2006 г. прошло 6 мес. со дня смерти мужа, я пришла к нотариусу для получения свидетельства для оформления права наследства, но оказалось, что у моего мужа был есть еще совершеннолетний сын, который тоже претендует на наследство отца. В настоящее время, как сказал нотариус, он собрался обратиться в суд для оспаривания завещания.

Скажите пожалуйста, как долго может длиться процедура оспаривания завещания? И что мне делать (просто неизвестно сколько ждать решения суда) или можно как то уже начать процедуру оформления наследства?

Заранее, огромное спасибо за внимание!

Умер отец. Я и сестра отказались от наследства в пользу мамы. Других наследников нет. Нотариус оформил право на наследство (счет в банке), в котором указал, что одна дочь отказалась от наследства в пользу матери (1/3). Меня в свидетельстве не указал. В банке отказались выдать деньги по этому свидетельству мотивируя тем, что только один наследник отказался от своей доли. Кто прав: нотариус или банковские работники? И что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение