В ходе судебного заседания, ответчик признал долг, но проценты за просрочку для него показались большими.

• г. Тверь

Дал в долг по расписке человеку деньги, дело дошло до суда. В исковом заявлении сумма процентов за просрочку возврата долга была рассчитана согласно долговой расписке (что естественно больше ставки рефинансирования). В ходе судебного заседания, ответчик признал долг, но проценты за просрочку для него показались большими. Я и ответчик договорились (в присутствии судьи), что ответчик обещает вернуть долг в течении месяца, а я соглашаюсь на пересчёт процентов по ставке рефинансирования. Судья произвёл перерасчёт и вынес решение, согласно нашей с ответчиком устной договорённости, сумма иска уменьшилась на 20 тыс. Решение суда вступило в силу. Прошёл месяц, деньги мне ответчик не возвращает. Получается что ответчик меня просто обманул. Могу ли я теперь после вступления решения суда вновь подать исковое заявление на пересчёт процентов согласно долговой расписке, а не по ставке рефинансирования.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете.

Вы можете только взыскать с должника проценты за просрочку исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я теперь после вступления решения суда вновь подать исковое заявление на пересчёт процентов согласно долговой расписке ,а не по ставке рефинансирования?-

взыскивается именно эта сумма. Но возможна индексация присужденной судом денежной суммы, согласно ст 208 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение, взыскать с ответчика долг по договору займа+ проценты за пользование денежными средствами+госпошлину! Ответчик не дождавшись вступления решения в законную силу, подает исковое о рассрочке платежа, судья берет это заявление в работу и назначает судебное заседание. Правомерны действия судьи? И на какое решение судья будет ссылаться?

Подал исковое заявление Мировому судье с требованием удержать 5000 рублей, которые я передал якобы за поврежденное мной имущество ответчика. Передал без расписки.

Но факт получения денег ответчик признал в другом судебном заседании по другому делу.

Также он признал факт получения денег в исковом заявлении.

Но мировой судья в иске отказал.

Решение вступило в законную силу. Аппеляцию не успел подать, были серьзные проблемы

Имею ли я право обжаловать в надзорном порядке решение мирового судьи?

По судебному процессу. Я подавал иск о возврате долга, в предварительном заседании ответчик долг признал, судья назначил дату заседания, мы с ответчиком написали заявление рассмотреть иск в наше отсутствие. Сегодня ответчик мне сообщил, что он отказывается от иска и пойдет на заседание с этим заявлением, мне в данном случае нужно также идти в суд, отстаивать свою позицию (все документы я уже передал судье) т.к. получается, что в мое отсутствие могут вынести решение не в мою пользу, но ведь я дал согласие на рассмотрение иска без моего присутствия когда ответчик все признал? Должен ли судья в такой ситуации отложить разбирательство и вызвать меня повесткой?

Дала деньги в долг, имеется расписка от должника. Деньги не вернули, обратилась в суд. В исковом заявлении предъявлялась сумма основного долга плюс проценты, указаннные в договоре займа (расписке) и проценты, которые были посчитаны за просрочку договора по ставке рефинансирования банка. Так как судебный процесс длится уже 4 месяца, как будут пересчитываться проценты за этот период и в дальнейшем, после вынесения решения суда?

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, могу я в исковом заявлении требовать проценты согласно договора займа? Или в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ только ставка рефинансирования? И правильно ли я понимаю, что сумма денежных средств по решению суда равна Сумма долга + % указанные в договоре (рассчитанные до дня подачи заявления в суд), а проценты с момента решения суда до реальной их выплаты могут быть рассчитаны по ставке рефинансирования (или может процентной ставке по договору? Может банковской ставке депозитов?)?

В арбитражном суде рассмотрено исковое заявление о взыскании задолженности по договору за оказание услуг. В договоре прописано, что за каждый день просрочки платежа заказчик оплачивает 0,1% дополнительно от стоимости услуг. Т.к. заседания несколько раз переносились, сумма процентов увеличивалась. На последнем заседании суда истец подготовил уточнённое исковое заявление, но на заседании его не приняли из-за отсутствия заявления. Суд присудил ответчику оплатить основной долг и проценты указанные в исковом заявлении, т.е. в не уточнонном. Решение ещё не вступило в законную силу. У меня вопрос: возможно ли подать новое исковое заявление на проценты? Если да, то за какой период? Насколько это реально? Или имеются другие варианты решения этого вопроса?

Спасибо.

Подавал исковое заявление о взыскании долга по расписке. Ответчик ни разу не явился в суд. Судья вынес решение в мою пользу. Вопрос вот в чем: если ответчик так и не вернет долг, могу ли я подать еще одно исковое заявление уже на большую сумму, то есть посчитать проценты за месяц, которые были указаны в расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграл суд по расписке в качестве ответчика (основание - оспаривание иска оп безденежности). Суть искового заявления была в возврате "оставшейся части долга". То есть, часть денег по "недействительной расписке" я вернул до судебного разбирательства.

Могу ли я сейчас, уже после решения суда, подать иск о "Неосновательном обогащении" и вернуть эти деньги?

P.S. Истец факт передачи части суммы долга указал в исковом заявлении и подтвердил на заседании суда (отражено в решении суда).

Суд вынес решение о взыскании с ответчика основного долга+% за использование чужих денежных средств на день подачи искового заявления. До момента вступления решения суда в законную силу прошло 3 месяца. За это время по моим подсчётам % составили 1500 руб. Можно ли подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании этой суммы, или нужно подавать исковое заявление?

У меня взыскали со счета по заочному решению из-за ошибки судьи (в долговой расписке указана 5 тыс. руб. а судья написала в решении 15 тыс. руб. больше чем я должен). Решение я отменил когда получил. Но деньги уже у должника и их уже не вернешь. Приставы то же не при чем. Раз виноват суд (ответчик не при чем, приставы то же) . То как я понял возврат идет из казны, т.к ущерб нанесен судом. Заявление подается исковое или какое-либо другое на возврат денег,? Если исковое, то в заявлении указывать в виде ответчика суд который принял решение или судью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение