Наушники насчет долга - Может ли налоговая закрыть задолженность по сроку давности в 2002 году?
50₽ VIP

• г. Сибай

Мой муж в 2002 году занялся ИП т.е. стал подрядчиком, а по истечению 3-х лет налоговая сделала проверку и нашли якобы недоимку. Муж перестал работать, руки опустились, сейчас безработный. Но налоговая от него не отстает, подают в суды разные, сумма задолженности выросла астронамически, таких денег мы сроду никогнда не заработаем, мы еле концы с концами сводим, могут ли закрыть по сроку давности этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Альфия! Со дня на день примут закон о банкротстве физических лиц. Следите за "Российской газетой", как только опубликуют пусть банкротится.

Спросить
Пожаловаться

Недавно женщина с подобным вопросом обращалась.

Общая рекомендация такая:отслеживать суды с налоговой, активно защищаться в первой инстанции, оспаривая недоимку. В крайнем случае (если уже суды прошли) - пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам. Изыскивать эти обстоятельства.

Необходимо выигрывать по существу - сейчас, каждый спор. А то последствия, действительно, как снежный ком пойдут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Альфия, г.Сибай !

Вашему мужу НЕ надо ждать выхода нового Закона "О банкротстве физических лиц", т.к. он является Индивидуальным предпринимателем, поэтому рекомендую ему СРОЧНО обратиться в Арбитражный суд РБ с Заявлением "О банкростве вашего мужа как Индивидуального прдпринимателя".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2012г

08:51 моск.

Спросить
Пожаловаться

Муж брал кредит в банке русский стандарт в 2005 году, он его до конца не оплатил, сейчас спустя 15 лет этот долг высветился в судебных приставов! Могут ли этот долг списать по сроку давности или нужно оплатить?

В 2007 году налоговой была проведена выездная проверка, в которой выявили недоимки по налогам. В течение всего времени с 2007 по 2015 налоговая слала письма с суммой долга и с постоянно капающей пеней на мой старый адрес, по которому я не проживаю с 2000 года. Будет ли в этой ситуации работать закон об сроке исковой давности по истребованию задолженности? Это же не моя вина, что письма я не получала?

У меня задолжность по жкх с 2007 по 2015 год могу ли я сама подать в суд о списании долга по сроку давности. Управляющая компания в суд не подает и если суд спишет долг то за какие года.

ИП закрыто в 2005 году. Может ли налоговая инспекция выставлять требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа за 2002 год. И нужно ли написать заявление в налоговую по сроку исковой давности?

Мировой судья по моему возражению отменил ранее вынесенное постановление о взыскании с меня недоимки по налогам за ИП, за период 2017 года. Деятельность ИП не велась и закрыто ИП в конце мая 2018. Отменено постановление 21 апреля и прошло больше полугода для подачи повторного иска. Однако я, 4 декабря, получил по почте заказным письмом требование от фнс погасить задолжность с суммой 83 тысячи, но несказано за какой период. Если брать недоимку по суду с отозванным постановлением, то там значилась сумма 28 тыс. Вопрос: 1) Налоговая хочет подать повторно в суд востанавливая сроки за счет выявления недоимки 2018 года и складывая ее к недоимке 2017 года? Но тогда сумма то же высокая даже для двух периодов. Но ладно, это возможно ошибка. В иске к мировому судье за 2017 значилась вполне реальная сумма. 2) Подавать повторно в суд по недоимке за 2017 налоговая пропустила сроки, тогда подаст в суд по недоимке за 2018 отдельно или может к 2018 году добавить и прошлую 2017 года?

Мой муж являлся ИП в период с 2006 по 2011 год, при закрытии ИП уплатил все требуемые суммы. В декабре 2012 ПФ подал иск в суд на взыскание пени за якобы образовавшуюся недоимку в период с 2006 по 2009 года. Сумма была не большая и проще было заплатить, на тот период даже не вникали с чего образовался долг, так как решили проще заплатить. В этом году снова это повторилось, но пеня уже рассчитана на туже недоимку но за 2013 год. Но почему-то иск по взысканию самой недоимки никто не предъявлял с 2009 года. Что можно сделать в нашем случае, чтобы в суде иск ПФ оставили без удовлетворения, можно ли здесь применить исковую давность. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как списуются долги по сроку давности. Коммунальное предприятие подало на меня в суд, период задолженности с 2002 по 2013 год. Что нужно делать чтобы списать задолженность. Квартира моя собственность.

В 2006 году по решению суда ИП обязан был заплатить недоимку, пени, штрафы общая сумма 500000 тысяч руб. Не имея возможность заплатить данную сумму ИП прекратил свою деятельность, но предпринимательство не закрыл. На сегодняшний день ИФНС недоимку не выставляют, а требование платить пени приходят регулярно причем увеличиваются на сумму недоимки 2006 года. Есть ли срок исковой давности по недоимки, пени и штрафам если прошло более 8 лет с того момента, как служба судебных приставов не смогла взыскать с ИП задолженность, так как у ИП нет ни какого имущество. Как закрыть ИП с долгами перед ИФНС. Страховые взносы все эти годы ИП платил исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение