Мошенничество в кафе - супруге списали 4000 рублей за шаурму на 400 рублей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Супруга 1 июля 2020 года в кафе купила шаурмы на сумму 400 рубл. А с карты списали 4000 руб. Смс с оповещением не приходит (не подключена услуга)...

Сейчас анализируя расходы по кредитной карте я обнаружил что и в июне 2020 года в этом же кафе вместо 180 руб. Списали 1800. Супруга с 2 х летним ребенком не могла купить шаурмы на 4000 и 1800 рублей. Мошенники одним словом. Как привлечь кафе к ответственности и возвратить излишне уплаченные деньги? Спасибо. 89217880710 Михаил.

Ответы на вопрос (10):

Михаил, нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве сотрудников кафе. В порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена проверка, по результатам которой будет вынесено соответствующее постановление. В рамках уголовного дела предъявляйте иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Вам надо в установленном порядке подать в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Для начала можете еще сходить к ним и предложить добровольно вернуть деньги.

То что не приходит смс и сразу не было заявлено о том, что деньги списали лишние, еще не значит, что возвращать ничего не надо и что ответственности за это нет.

Поэтому я бы советовал к ним прийти и объяснить на словах, что пойдете в полицию и просто так это не оставите.

Может быть испугаются и на этом все закончится.

Т.е. вернут деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил

В вашем случае обращение в полицию поможет разобраться в вопросе, так как документы вам никто не предоставит для сверки, а с учётом вами изложеного сверять нужно, когда что было приобретено, где и т.д

С учётом принятого решения будет понятно уже далее к кому вам предъявлять иск о взыскании материального ущерба в порядке ст.131-132 ГПК, ст.15 ГК

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Можно подать заявление о преступлении по факту мошенничества (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию по статье 159 УК РФ, т.к. имеет место хищение чужих денежных средств путем злоупотребления доверием, а это признаки состава преступления по статье 159 УК РФ, а по второму эпизоду - административного правонарушения по ст.7.27-7.27.1 КоАП РФ, в соответствии со ст.28.1 КоАП РФ. Можно также предъявить претензию, чтобы вернули деньги, а если не вернут, то используя материалы проверки из полиции подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании излишне уплаченных денежных средств как неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Предлагаю проанализировать следующие варианты:

1. Вам надо обратиться к хозяину заведения и показать ему выписку из банка, где отражены списания. Предложить вернуть деньги без шума и пыли. Может сработать.

Если не согласится - то придётся писать и в полицию и в ИФНС обращения - в полицию заявление о преступлении по ст. 159 УК РФ Мошенничество, будет проверка в рамка ст. 144 УПК РФ, отслеживать и т.д.

В ИФНС - пытаться мотивировать провести проверку, как жти суммы отражены в деятельности организации..

2. Можно пару раз сходить с интервалом в пару дней и купить на 200 и 250 рублей чего-то там, но взять чек обязательно или как-то фиксировать процесс покупки (н-р. жена покупает, Вы незаметно снимаете на видео или хотя бы звук пишите, при этом супруга громко переспрашивает про цену товара пару раз), сразу проверять выписку в банке и тут уж типа жуликов к ответу.

3. В суд идти с иском о неосновательном обогащении - ст. 1102 ГК РФ - доказательств практически нет... появятся - можно...

Вы выписку банковскую тщательно изучили? С супругой поговорили? А то может она с подругами или другом кушала... всякое бывает...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Вам для начала нужно выгрузить отчет по карте за эти дни когда происходила оплата. Банк может предоставить выписку или через онлайн банк можно сформировать. Там будут указаны дата денежной операции, сума оплаты и счет на который было произведена оплата.

На официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещено мобильное приложение «Проверка кассового чека». С помощью приложения можно получать и хранить чеки в электронном виде, проверять их легальность, добросовестность продавца, а также сообщать о нарушении правил применения контрольно-кассовой техники в ФНС России.

По номеру телефона там можно проверить почти все свои чеки если оплата производилась картой.

Сделайте оттуда выгрузку по необходимым покупкам и жалобу в Роспотребнадзор ссылаемся на КоАП статья 14.7 "Обман потребителей", и в прокуратуру с заявлением о мошенничестве - ст. 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Прежде всего, если хотите мирно решить проблему, обратитесь в кафе с данной претензией. Думаю вам вернут деньги без проблем. Если нет. Тогда вы вправе обратиться в полицию с заявлением и причем наказания будет очень серьезным это может быть как статья 158. 3 УК РФ, г) кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного. Либо статья 159.3 УК РФ Мошенничество с использованием электронных средств платежа. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Предоставьте информацию о данных статьях руководству кафе. Это вполне реально доказать и возбудить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае нужно обратиться в полицию, т.к. такое могло произойти не только с вами.

Полиция проведет проверку сообщения о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ и примет решение в течение 3 х суток.

В ходе проверки проверять счет "нарушителя", определять кто еще приобретал шаурму на сумму более тысячи рублей. Проведут опрос покупателей на предмет на какие суммы совершались покупки в этом кафе шаурмы, возможно выявят и других потерпевший от этого мошенничества.

Действия работников кафе подпадают под признаки преступления, предусмотренного статья 158 часть 3 п."г" УК РФ (кража) или

ст.159.3. УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа).

В ходе следствия будете признаны потерпевшим и гражданским истцом, можете предъявить в рамках уголовного дела гражданский иск, который будет рассматриваться вместе с уголовным делом в суде.

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно подавать заявление по факту мошенничества в полицию (ст.159 УК РФ). Полиция будет проводить проверку и устанавливать, кто и каким образом было произведено списание. Установить виновных в такой ситуации довольно просто. Поэтому деньги должны вернуть быстро, если кафе не хочет потерять репутацию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Михаил, Доброго дня Вам.

Сначала Вам надо письменно обратиться с претензией на юридический адрес кафе.

Есои вопрос миром не решить тогда:

1.Конечно, действия сотрудников, исходя из смысла Вашего вопроса не правомерны.

Безусловно, нужно написать заявление в полицию, о привлечении виновных лиц по статье 159 УК РФ.

Только Вам нужно подготовить немного доказательств - подкрепите свое заявление ещё и выпиской по банковскому счету, укажите в заявлении, что шаурма не стоит 4000 рублей.

2.Настоятельно рекомендую оформить жалобу в Роспотребнадзор, с целью того, чтобы они "Провели контрольную закупку"

Если обман потребителя подтвердится, то юридическое лицо, владеющее кафе с шаурмой привлекут к административной ответственности.

Жалоба в Роспотребнадзор и ответ на неё было бы неплохо прикрепить к заявлению в полицию.

3 Обращение в ФНС также может быть полезным. Налоговые инспекторы могут выйти на место и проверить, как пробивают чеки в данном заведении. В случае выявления нарушений,

Виновных лиц привлекут к юридической ответственности.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Мошенники, получили доступ к моей банковской карте. Я заблокировала её, ещё время мне приходят смс о том, что на карту (последние 4 цифры не моей карты) подключена услуга, затем звонок, что новая карта готова и ждёт в сбербанк. Вечером приходит смс о переводе денег. Что делать в этой ситуации?

Купила обувь по кредитной карте. Погасила полностью задолжность через день. А после решила вернуть обувь в магазин, соответственно магазин перечислил мне на кредитную карту сумму в размере 4000 руб. В итоге на кредитной карте появилась сумма превышающая кредитный лимит. Я подумала это МОИ деньги и пошла в банкомат сняла эти 4000 руб., НО банк удержал с меня процент за снятие наличных через банкомат! Вопрос: правомерен ли банк в данном случае? Я считаю, что я свои деньги снимала, как по-другому я должна была их вернуть себе, бегать по магазинам и потихоньку расплачиваться, пока не израсходую 4000 руб. с кредитной карты?! Заранее благодарю.

Позвонили из банка РБК карта платинум с лимитом 200000 рублей, пришло извещение с почты с наложенным платежом 1870 руб.+п/ расходы. Через 10 дней пришло смс сообщение о снятии 190 рублей с карты, остаток на карте 199810 рублей. Карту я не выкупала с почты. Подскажите, что делать, как быть?

Имеется арест банковской карты. Списываются 50% в счёт погашения долга. Сейчас на карте 0 руб. Если я пополню карту на 400 рублей, спишутся ли эти деньги? Слышала, что списание средств происходит, когда сумма на карте свыше 500 рублей, Да и сама пополняла карту на 200 рублей, списание не производилось.

Мошенники списали деньги с кредитной карты, при этом им был сообщен код, расположенный на обороте карты и операция подтверждена по смс держателем карты. Будет ли банк нести какую либо ответственность или это целиком вина держателя кредитной карты? Договора к этой карте нет, она выдавалась на работе вместе с зарплатной картой.

Такая ситуация: на карте было 250 рублей... узнаю что они исчезли, хотя смс контроль стоит, карта заблокирована... узнаю у меня 4000 руб штарофов и банк заблокировал карту... через день приходит зарплата на эту же карту, но она не разблокирована. ВОПРОС: Имеет ли право банк заблокировать карточку когда я должен заплатить 4000 руб штраф, а на карте средств больше.

Возвратить излишне уплаченные деньги по кредитной карте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет делится при разводе задолженность на кредитной карте если карта на супруге, и при всем супруга ей не пользовалась и все расходы супруг повесил на супругу? Как можно доказать что с карты расходы шли не на семью?

Ночью была попытка снять деньги с моей банковской карты микрозаймом Монимэм на сумму более 35000 рублей. На карте было около 4000 руб как такое могло произойти. Пришло смс уведомление, что отказ в операции т.к. недостаточно средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение