Платежное поручение должника у судебного пристава
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вчера случайно на Госуслугах увидела в Информации о задолженности по ИП у судебных приставов, что ежемесячно формируются какие-то платежные поручения должника с конкретными номерами и датами.

Насколько я знаю, любое платежное поручение должно быть подписано мной. Что это может быть? Имеет ли смысл сделать официальный запрос и куда? Если ещё в 2018-м открыто ИП в ССП.

Как уже указывала, в январе они (судебные приставы) выносили распоряжение об уменьшении вычета с 50 до 20 %, но не передают в ПФР. Теперь думаю, может, они формируют какие-то "поручения", чтобы удерживать и 30 %, якобы присужденные мне.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Инга! Чтобы разобраться, имеет смысл на основании ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительного производства. Тогда можно будет сделать более определенный вывод. А если было определение о рассрочке (ст.203-203.1 ГПК РФ, ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то размер удержаний мог быть снижен. А так согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе удерживать до 50% дохода должника. Запрос имеет смысл сделать в ФССП по месту возбуждения исполнительного производства. А вообще приставам не нужны никакие поручения. Они вправе списывать денежные средства непосредственно на основании постановления.

Спросить
Пожаловаться

Инга, здравствуйте!

Платежные поручения могут быть банка.

Вы вправе обратиться с запросом к судебному приставу.

Так что можно не гадать, а либо записаться на приём к судебному приставу или сделать запрос.

Возможно вопрос об исполнительном сборе.

Правовое основание Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), ст.3.

Цитата: "Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей"

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Инга, доброго дня Вам!

1.Нет, платежное поручение формируется только должностными лицами - сотрудниками ФССП РФ, у них на то есть полномочия. Вы же платежные поручения не формируете.

Платежное поручение это документ распоряжение для банка для списания денежных средств на счёт пристава

Согласно статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Пристав исполнитель в своей деятельности:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2.Запрос Вы можете подать приставу-исполнителю, как сторона исполнительного производства. Ответ Вам должен быть предоставлен в письменном виде в течение 30-ти дней с момента регистрации Вашего обращения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Указанные платежные поручения предназначены не для вас, так как не вы лично переводите деньги. Они оформляются органом, организацией в которой должник получает деньги, пенсию и предназначены для оформления перевода денег в ССП.

2. Суммы удержаний по исполнительным документам взыскиваются со всего дохода физического лица лица в соответствии со статьей 98 Федерального Закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ,зя рядом исключений.

3. Если вы получаете пенсию по линии ПФР, соответственно с каждой вашей пенсии производится удержание и ПФР и формирует указанные платежные поручения. Вот что такое платежное поручение-оно оформляется при любом денежном переводе.

4.Что касается уменьшения вычета с 50% до 20%, если пристав вынес такое постановление, но до настоящего времени не направил его в ПФР, то вам следует обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава в соответствии со ст.121 указанного выше Закона.

Спросить
Пожаловаться

Платежное поручение является по своей сути расчетным документом. В пункте 23 статьи 70 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано следующее:2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Как видите приставу не требуется оформлять какие то платежные поручения Вам что точно узнать, что это за платежные поручения следует на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать официальный запрос в службу судебных приставов-исполнителей, где в отношении вас возбуждено ИП Вам на основании статьи 12 данного закона обязаны подготовить письменный ответ

Вам лучше так поступить, чем строить какие то догадки, для каких целей формируются эти платежные поручения Юристы вам здесь точного ответа не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Про задолженность Вы знаете с 2018 года. Это раз.

Чем там занимаются каждый месяц приставы-исполнители - это их типа работа - это два.

Всё типа в рамках закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Скорее всего - оформляют списание Ваших денег и перевод их с Вашего счета на счет взыскателя. Ваше участие в этом не нужно, это очевидно.

С незаконным бездействиям приставом Вы уже разбираетесь я про неисполнение снижения % взыскания. Нарушать это они права не имеют.

Исполнительский сбор берут один раз со всей суммы. Статья 112. Исполнительский сбор

То есть не исполнили сразу на 1 000 000 - взяли сразу 70 000 и всё.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Инга

Имеет смысл сделать запрос приставу через сайт ФССП, открываете графу сервис и там есть уже готовые образцы заявлений, которые можно сформировать электронно.

Платежное поручение сформированное ФССП, формируется на основании постановления о возбуждённом исполнительном производстве и сведения о списаниях вы вправе запросить через службу ФССП в электронном виде

На основании Письмо Федеральной службы судебных приставов от 16 июля 2019 г. № 00073/19/155339-ОП “О рассмотрении письма АРБ от 12.03.2019 N А-01/5-199”

Федеральная служба судебных приставов, рассмотрев в пределах компетенции представленные вопросы, связанные с проблематикой применения законодательства об исполнительном производстве и порядком взаимодействия Службы и банковского сообщества, полагает возможным сообщить следующее.

Если было вынесено изначально постановление об удержании 20 %, уменьшении с 50 % до 20 %, то отменить не могут

ФССП разъяснила:

- как представителю заявителя обратиться за информацией по исполнительным производствам в отношении гражданина и организации;

- в каком порядке и в каких случаях судебный пристав-исполнитель направляет запросы в банки;

- каковы особенности обращения взыскания на денежные средства должника в иностранной валюте при исчислении долга в рублях, находящиеся на счетах либо во вкладах в банках

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) в соответствии с административным регламентом ФССП России, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 23.04.2014 N 86 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по предоставлению государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица" (далее - Административный регламент) ФССП России оказывает государственную услугу "Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица" (далее - Услуга).

Спросить
Пожаловаться

Если они уже вынесли постановление об уменьшении суммы взыскания с 50 до 20 %, могут они это нарушать? Сбор будет сверху или внутри 20 %?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с подписанным соответствующим законом Президента РФ о внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ), если уже уменьшили вам сумму удержаний и с учётом уменьшения у вас сохранился ежемесячный доход в размере прожиточного минимума, то изменений не будет

Спросить
Пожаловаться

Нарушать не имеют права

Поэтому и жалобу срочно следует писать

Для начала-старшему судебному приставу.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ

Это тоже с 1 февраля 2021?

Постановление об уменьшении пристав вынес ещё в январе 2021, но не передает в ПФР. Даже после моей досудебной претензии на имя ставшего не передали. Только что Смольнинский завернул административный иск на бездействие, типа я подала не по подсудности. Но я только что нашла:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Подсудность административных дел

8. В случае, если полномочия органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего распространяются на несколько районов, административное исковое заявление подается в суд того района, на территории которого возникли или могут возникнуть правовые последствия оспариваемых административным истцом действий (бездействия) либо на территории которого исполняется оспариваемое решение (часть 2 статьи 22 КАС РФ).

Указанные положения применяются также при оспаривании решений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.

Сижу думаю, что делать. Подавать жалобу или подать в Дзержинский, по месту нахождения. В Дзержинском уже заворачивали мой гражданский иск, там все схвачено.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29 июня 2021 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" о возможности сохранения прожиточного минимума по региону вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

Будет нужно написать заявление на имя судебного пристава о сохранении прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу в прокуратуру, по месту нахождения ФССП или в суд с административным исковым заявлением, в порядке КАС РФ.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Сначала жалобы напишите на имя старшего судебного пристава.

Вполне вероятно что вопрос и будет решен без суда.

Если уж не решится, тогда-административный иск в Дзержинский районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Это тоже с 1 февраля 2021?

Ошиблась. С 2022?

Спросить
Пожаловаться

Закон уже принят

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 1

Абзац восьмой части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (дополнить словами ", в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

А далее уже: внесены изменения

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2022 в абз. 8 ч. 1 ст. 446 вносятся изменения (ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ). См. будущую редакцию.

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Пристав закрыл ИП, а на ГосУслугах задолженность продолжает отображаться. На сайте ГосУслуг ответили, что пристав должен подать сведения, чтобы убрать задолженность с ГосУслуг. Можно ли обратиться к приставу через эл. почту подразделения? И в какой форме? Заявление, обращение или как-то ещё? Или лучше через "Обращение" на сайте ФССП РФ?

Ситуация следующая: 29.10.20 на меня было открыто исполнительное производство. 25.11.20 на почту пришло письмо от фссп. 6.12.20 я получил извещение об этом письме. Но я себя не важно чувствовал, поэтому на почту не пошёл. Посмотрел на сайте Фссп о сумме задолженности и увидел, что можно оплатить через госуслуги. Так вот, вопрос такой - после оплаты на госуслугах будет ли какая-то квитанция об оплате и как мне отправить квитанцию своему судебному приставу через интернет (сейчас я не могу выходить из дома, так как жду результатов есть ли у меня Covid-19 или нет).

Зашел сегодня на госуслуги, а там судебная задолженность, откуда взялась непонятно. На сайте фссп ни чего подобного не нашел, что делать в таких случаях и как узнать за что вообще задолжал?

На портале госуслуги по ИП написано следующее Судебная задолженность оплачена. Федеральная служба судебных приставов прекратила исполнительное производство № 115427/20/56011-ИП от 2020-08-20. что это значит? Может ли оно восстановиться? Вопрос волнует т.к. был внесен всего один платеж 1500 р. а сумма был 46000 р.

Почему может быть несоответствие между данными по задолженности на сайте госуслуг и сайта судебных приставов? Причем на сайте судебных приставов сумма задолженности гораздо больше чем на сайте госуслуг? И где сведения можно уточнить? Какие сведения более достоверные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение