После смерти отца не подал заявление на наследство без уважительной причины. Каково будет решение суда?

• г. Новороссийск

После смерти отца не подал заявление на наследство без уважительной причины. Каково будет решение суда?

Ответы на вопрос (2):

а что вы просили в исковом заявлении?

Спросить
Пожаловаться

Если именно такое будет ваше заявление, то у вас действительно могут быть проблемы, ищите уважительную причину.

Вместе с тем вы имеете право подать заявление о признании факта принятия наследства.

После смерти отца вы - расплатились по его долгам, забрали себе его мопед, стиральную машинку, библиотеку и т.д.

- Следовательно своими фактическими действиями вы приняли наследство.

Думаю, что последнее будет проще.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла 28.12.2010 г.. Идёт суд,25.02.13 последний, на меня подано исковое заявление О признании факта принятия наследства и права собственности на долю квартиры, братом и сестрой, которые без уважительной причины пропустили срок подачи заявления на вступление на наследство и срок для восстановления пропущенного срока., причём что признали это на суде. Ранее я подала возражение, что согласно практике по наследству решением верховного суда постановил от 25.05.2012 г..пропустивший срок на восстановление не подлежит. Вопрос: какого будет решение суда?

Истец не согласен с отрицательным решением суда по пропущенному сроку вступления в наследство - не было уважительной причины, подал жалобу.

Какова вероятность положительного решения суда после рассмотрения жалобы и возможность не являться на суд ответчикам?

Сестра вступает в наследство после 4 лет смерти отца. Нотариус вправе принять от неё заявление без уважительной причины на вступление в наследство в установленный законом срок?

Не могу получить квартиру по наследству. Свидетельство на квартиру, получил сам после смерти отца. Нотариус отказался оформлять наследство и предложил обратится в суд. Уже больше года подаю заявления в суд (подал уже заявлений пять), всегда отказывают.

Наследник не знал, о том что получил наследство - ему не сообщили о смерти наследодателя. Пропустил положенный законом 6-тимесячный срок подачи заявления нотариусу. И теперь нужно подавать в суд на продление срока принятия наследства, т.к. не принял наследство вовремя по уважительной причине. Каков же всё таки исковой срок давности по наследству? У меня прошло четыре года со смерти отца. А если бы прошло 10, 20 лет?

Может ли умерший человек по решению суда быть признанный принявшими наследство? После смерти отца выяснилось, что он не принял наследство после смерти своей матери. Нотариус сказала в суде установить факт принятия им наследства. И только потом мы сможем принять это наследство у нотариуса. Мы доказали, что отец принял наследство после смерти матери. Но судья говорит, что в решении суда, умерший не может быть принявшими наследство, что только живые могут быть принявшими наследство, и в решении суда по итогу принявшими наследство прописаны мы, прямые наследники отца. Но нотариус такое решение у меня не приняла. Как быть?

Вынесено решение мирового суда (резолютивная часть). Я с решением не согласна и хочу обжаловать. Срок для подачи заявления о составлении мотивированного решения пропущен без уважительной причины. Какие возможны варианты для получения мотивированного решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено заочное решение по гражданскому делу. Необходимо подать заявление об отмене заочного решения. На заседание суда не явился по причине аврала на работе, в результате судья лично позвонил из зала суда и уведомил что выносит решение. Как указать причину неявки? Причина не является уважительной?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Умер отец 1.5 года назад, наследство без завещания досталось его жене, после смерти жены наследство досталось сестре жены.

При жизни отца его жена не давала мне с ним общаться. А после смерти она мне не сообщила о его смерти.

Будет ли считаться уважительной причиной для восстановления сроков то,что его жена скрыла смерть отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение