Как защититься от вымогательства по кредиту, взятому на материнский капитал?

• г. Ханты-Мансийск

У меня ситуация такая. Купили квартиру за мат югорский капитал в декабре 2018 года. Мы остались должны 160 тыс. Бывший муж дал расписку им что в конце февраля 2019 года выплатит оставшеюсю сумму. Случились такие обстоятельства муж не стал работать. Проще говоря не выплатили. Начала я сама выплачивать по 5, 10 тыс когда три тыс. в месяц. Они устраивали скандалы пошли угрозы в итоге они подали в суд к этой сумме за то что мы не выплатили приписали ещё 200 тыс. Муж отказался выплачивать теперь начиная с утра у меня смс в ватсап Верните день мне не нужны твои 5 тыс. Получила зарплату отправляю ей 5 тыс она требует распечатку от меня или скрины по счету. Яж не могу отдавать ей всю зарплату. У меня трое детей. Воспитывают на данный момент сама дело наше в разводе с мужем он ушёл из семьи. Куда мне обратиться можно чтоб она отставила в покое Я ведь плачу а расписку лава муж. Он не разу не внёс на её счёт копейки. Щас сбежал от долгов. Летом умер папа Она мне говорит покажи документы на наследство. Продавай все что есть. А на днях вообще заявила продавай квартиру выписывай детей а нам деньги отдай. Что мне делать. Она просто занимается вымогательством.

Ответы на вопрос (8):

Кто она? вы про кого написали? Если квартиру купили на капитал?

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в полицию, в суд они подали? Какой теперь досудебный порядок урегулирования спора она хочет?

Расписку муж писал? Пусть с него и требуют.

Спросить
Пожаловаться

Нет не является так как нет состава преступления

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Спросить
Пожаловаться

Является ли это вымогательство?

Спросить
Пожаловаться

Какая организация явл. кредитором? В официальных банках дают отсрочку/рассрочку составляется график погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

У нас была расписка которую муж давал владельцу квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Муж дал расписку, вот пусть требования к мужу предъявляют. Обращайтесь в полицию, если бывший собственник будет настаивать на выплате. Продавец может обратиться в суд, если посчитает нужным. Однако, срок исковой давности закончится в декабре 2021 года. И никакие 200 т.р вы точно не должны выплачивать.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году купили квартиру в ипотеку. Было 3 доли. Я муж и дочь. В 2015 родился сын выделили долю ему в 2019 г в 2020 продали квартиру егодоля составляет по сумме 960 т.сейчас на него насчитали налог.75 т.Если меньше 1000000 р обязаны ли мы платить налог?

В 2011 году в браке (2 детей) с бывшей супругой взяли ипотеку с использованием мат. капитала, сразу в ДКП выделили по ½ доли. В 2018 г. рефинансировали.

Позже в 2018 году, я подавал в суд на развод с разделом имущества, но до суда мы помирились и я написал отказ от Иска, получив определение суда о том, что не смогу повторно подать иск о том же. Но совместная жизнь не удалась. С ноября 2018 я съехал в съемное жилье. 18,02,2019 мы развелись по суду.

За Ипотеку и ком. платежи — платили пополам. Затем за коммуналку счета разделили и каждый оплачивал свой.

В мае 2021 года, была принята устная договоренность, о том, что она будет оплачивать ипотеку сама, а я ей после погашения ипотеки отпишу свою долю. С мая 2021 года, бывшая супруга оплачивала ипотеку одна, лично внося полный платеж.

В сентябре 2021, Бывшая супруга, взяла кредит с целью погасить единолично текущую ипотеку (сумма оставшегося долга 968 977,40 руб). 16,09,2021 — дата списания и полного погашения обязательств по ипотеке.

Договорились: Я подарю всю мою долю одному из двух детей — дочери 13 лет 18,06,2008 г.р.). Старший сын 27,04,2003 г.р., 18 лет) на данный момент на срочной службе в рядах вооруженных сил. Его она хочет наделить долей самолично по возвращении его из армии — через 10 месяцев к августу 2022 г., что недопустимо по условиям обязательства и по Федеральному Закону.

Правильный порядок действий, как я понимаю такой: погасить ипотеку (сделано) снять обременение банка (уже сданы документы в Росреестр, ждем) наделить долями (не менее 1/23, как вариант - удобная дробь 1/20) каждого ребенка, в соответствии с условиями обязательства по распределению мат. капитала. Проблема с отсутствием старшего ребенка решается путем оформления доверенности (получить ему увольнительную на пару дней или привоз нотариуса в часть) на бывшую супругу.

Составить с бывшей супругой нотариальное «Соглашение о разделе имущества и долгов» оформить дарственную на дочь на оставшуюся у меня долю (9/20) в праве на квартиру.

Что меня волнует в данной ситуации: есть реальные основания бояться того, что после того как я сделаю дарственную на дочь, бывшая супруга может востребовать с меня половину сумм уплаченных ею единолично за ипотечные платежи за период с мая 2021 по сентябрь 2021 и может востребовать с меня половину суммы, уплаченной ею лично для «полного погашения ипотеки».

Бывшая супруга, на данном этапе категорически отрицает возможность сделать доверенность на неё от сына, под предлогом, что в его воинской части карантин и его не отпустят. Ехать к нему она тоже «не хочет». Говорит, раз я не хочу прямо сейчас «просто подарить» свою долю, то придется ждать прихода сына из армии.

Юрист к которому я обратился, изначально настаивала на том порядке действий, что описан выше ….но потом вдруг резко сменила своё мнение предложив «Соглашение о разделе имущества и долгов» ссылка на него для ознакомления: https://docs.google.com/document/d/14EF7QTqfZpfZyrMbAb0qicaZt9aGgfcX/edit?usp=sharing&ouid=106796120790084574846&rtpof=true&sd=true, вроде как оно не противоречит постановлению суда о разводе с разделом имущества от 18,02,2019 и может существовать как отдельная договоренность.

Меня смущают некоторые моменты, которые могут привести к тому, что данное Соглашение о разделе имущества, может быть оспорено или признано ничтожным: некоторые «нестыковки» с требованиями ФЗ о порядке и сроках исполнения обязательств по наделению детей долями; то, что один из детей не сможет «из-за уважительной причины» быть наделен с установленный срок своей долей, может ли это в случае «оспаривания» Соглашения или каких-то др. случаях, признаваться как «нарушение его прав», отсюда Соглашение может быть признано ничтожным? Является ли служба в армии уважительной причиной для отсрочки исполнения обязательства по наделению детей долями?

Как повлияет подписание Соглашения и прописанные в нём «Обязательства бывшей супруги» по наделению ею второго ребенка долей по окончании воинской службы, на признание Соглашения недействительным (из-за нарушения сроков в 6 мес., например); можно ли «делить» в «Соглашение о разделе имущества и долгов» УЖЕ ПОГАШЕННЫЙ на момент заключения Соглашения кредит? Или как это правильно прописать...

Могу ли я отдать всю (100%) свою долю (½) одному ребенку, основываясь на обещание бывшей супруги в нотариальном «Соглашении о разделе имущества и долгов», выделить и второму ребенку долю В ТЕЧЕНИИ 6-ТИ МЕСЯЦЕВ (или другого срока) ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СРОЧНОЙ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ?

Могу ли я вообще передать по дарственной всю долю дочке или бывшей супруге с момента снятия обременения, НО ДО ИСПОЛНЕНИЯ «обязательства выделить доли всем членам семьи»?

Будет ли данное соглашение гарантом для меня, что после дарения моей доли, с меня не востребуют часть выплаченных денежных средств по кредиту? Какова вероятность признания Соглашения ничтожным по закону?

Если есть замечания по Соглашению — буду рад их принять.

Спасибо.

Купили квартиру за мат. капитал. Югорский. Остался долг передали долг на приставов. Оплачиваю по испрлнительному листу. Осталась без работы. Могут ли возбудить уголовное дело?

Совместно с мужем купили квартиру за материнский и югорский капитал. Плюс рассрочка. Квартира находится в обременении. Так как не выплатили долг. В данный момент с мужем разводится. Квартиру он освобождать не хочет. Могу ли я через суд его выписать и высилить с квартиры. Рассрочку он не плотит. Квартплату тоже. Он имеет одну пятую доли квартира 46.6 квадратов. На алименты пока не подавала.

Разводилась с мужем уехала в свой город с малышом на руках в квартиру купленную на мат капитал. Тут сразу смерть моей мамы, кушать не чего, жить вообще не знала на что. Взяла один микро займ, потом другой, чтобы закрыть первый и т.д. В итоге 15 шт микрлзаймов по 15-10 а то и 30 т.р. Беру один, чтобы гасить другой и т.д

Платить мфо не чем, не работаю, нахожусь дома. Сын пока не ходит в садик (1.5 г) ,алиментов нет. Понимаю что уже взяла везде макс суммы и больше не дадут и начнутся просрочки и штрафы и т.п. Страшно. Не могу спать. Вся выжита как лимон. Что делать мне в такой ситуации! Помогите советом.

Купили квартиру используя мат. капитал. И югорский капитал. Плюс рассрочка до 28 февраля. Но отказали в кредите. Может ли бывшая хозяйка нас высилить с квартиры?

У меня такая ситуация. Купили квартиру за мат. капитал +югорский капитал+рассрочка. Но не получается погасить рассрочку (так как осталась без работы. Могут ли меня выселить через суд? .большую часть мы оплатили осталось 250.000 квартира была куплена за 850000 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение