Проблема возврата долга - Может ли компания подать заявление о Судебном приказе без письменного договора?

• г. Тюмень

В рамках устного соглашения, компания произвела оплату за своего работника движимого имущества (автомобиль) на сумму 300 т.р. По настоящее время теперь уже бывший работник указанной компании отказывается в добровольном порядке возвращать долг, в связи с чем вопрос! Может ли компания подать заявление о выдаче Судебного приказа к мировым судьям с учетом того, что у компании нет на руках письменного договора, при этом у такой компании есть все необходимые документы, которые подтверждают факт перевода денежных средств за работника в автосалон и т.д.?

Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос может быть разрешен только в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может. Спор о праве присутствует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Компании надо обращаться с иском в суд, нет понятия устного соглашения, нужен именно договор. Судебный приказ получить не имеете права.

Деньги взыскивайте через суд, если докажите факт займа работнику.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уволенный сотрудник 2 месяца после своего увольнения пользовался корпоративным такси и наездил на 30 тыс. Забыли отключить номер от Яндекс. Такси. Реально ли привлечь его к ответственности (административной, уголовной) и взыскать ущерб? И как это лучше сделать - через суд или он оплачивает сам, добровольно (если согласится) по выставленному ему счету?

Водитель, попал в ДТП на автомобиле принадлежащей фирме в которой он работает., он был признан виновником ДТП (не соблюдал дистанцию), Страховая компания выплатила потерпевшему 120 т. однако по независимой экспертизе сумма составила 190 т, 70 тыс присудили фbрме-собственнику автомобиля. Теперь фирма подала иск в порядке регресса на своего работника. Какая практика судов в данном случае, Присудит суд полностью работнику фирмы 70 т. или можно как-то уменьшить сумму выплаты Подскажите пожалуйста скоро суд.

Цена моего авто была 850 т.р. После торгов по телефону сбавил цену покупателю до 800 т.р. Договорились на этой сумме. При встрече покупатель начал снова просить скинуть 14 т.р. В итоге я продал автомобиль за 786 т.р. Но когда я вытаскивал вещи из автомобиля, покупатель указал сумму в ДКП 850 т.р. ДКП переделывать не стали - был вечер, все устали. Автомобиль был осмотрен, покупатель претензий не имел. Автомобиль был технически исправен. Также покупатель на нем прокатился. Доехал до дома - 100 км благополучно - отписался.

Через 24 дня покупатель звонит и говорит, что с автомобилем не вылазит из сервиса - двигатель затроил. Покупатель заменил свечи. Мастера сказали что возможна нужно покупать какую то крышку с электромагнитными клапанами (80-160 т.р.), что крышка было поставлена на герметик, что якобы эта машина была подготовлена мной для продажи.

В связи с вышеизложенным, покупатель просит денег на ремонт 15 т.р.

Я сам вахтовик, благополучно проездил на этом авто примерно 2,5 года. Ни каких признаков и поломок не было, в двигатель не лазил и тем более не подготавливал. Машину продал в первый дено при возвращении домой после работы.

Вопрос - может ли покупатель через суд вернуть мне машину и получить обратно деньги (фактически заплаченные - 786, в ДКП - 850 т.р.)?

Существует ли судебная практика, когда договор займа между супругами был признан судом ничтожным на основании того, что деньги выданные супругом супруге в качестве займа являлись совместно нажитыми, а следовательно не могут являться долгом супруги, так как это и её деньги тоже?

Как правильно должен уволить работников работодатель при продаже предприятия другому собственнику уже со своим коллективом (я так понимаю это ликвидация предприятия)? Какие выплаты полагаются и в каком размере?

Пришёл отказ с 3 до 7 по причине наличие двух машин, если мы одну машину подарим маме например, возможно нам подать заново заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли продажи есть пункт: Расчет между продавцом и покупателем произведен полностью до подписания настоящего договора.

Продавец подписал договор, но его рукой нет записи о том, что деньги получены и в каком размере. Расписки о передачи и получении денег нет.

Можно ли оспорить договор на основании того, что деньги не были получены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение