Скандальное наследственное дело - нотариус сделала подлог и сфабриковала выписку из банка по счетам умершего отца, соучастница - сестра-сводная. Как призвать к ответственности и признать недостойным наследник

• г. Москва

Нотариус в наследственном деле сделала подлог-подделку-сфабриковала выписку из банка по счетам моего умершего отца, так же в деле у нотариуса имеется информация о завещательном распоряжении, которого по факту нет (суд запросил). Нотариус в сговоре-куплен моей сестрой сводной, и действует по ее команде. В выписках нехватает счетов - на них деньги, показали каплю, остальных счетов в выписках нет, в запросе налоговой они есть (скрытые счета), через суд сделали запрос в банк-счета и деньги есть в выписке, все четко как и из налоговой. Так же есть факт снятия д.ср после смерти. Как призвать к ответственности нотариуса и сестру за скрытие наследства и признать ее недостойным наследником. Речь идет и больших суммах скрытых. Заведут ли уголовное дело-есть состав, ЕСЛИ ПОДАТЬ В ПОЛИЦИЮ ИЛИ ПРОКУРАТУРУ? Спасибо, хорошего вечера.

Ответы на вопрос (4):

Очень интересно было бы узнать ФИО этого нотариуса. В отношении нотариусов дела возбуждают, но редко и со "скрипом". Надо очень грамотно юридически действовать, подавать заявления и контролировать по ним все действия, обжаловать по необходимости отказы и волокиту.

Обычно нотариусы лично такое не делают, только руками своих работников, а сами уходят от ответственности. Тут нужна команда юристов, чтобы немаленький объем работы провести.

По сестре отдельная тема. Доказать подкуп с ее стороны можно только свидетельскими показаниями против нее.

В отношении взыскания убытков немного проще, если есть факты. Ответственность нотариуса застрахована на несколько миллионов и сами они не бедные, есть, что взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом по вашему нотариус подделал ответ банка? Сбербанк отвечает нотариусам в электронном виде, ответы подписаны электронной подписью и не подлежат редактированию, и хранятся на компьютере. Так же нотариус несёт личную материальную ответственность за совершенные им действия, зачем ему быть в сговоре с вашей сестрой? Сомневаюсь. Можете написать жалобу в нотариальную палату, они проверят наследственное дело и примут меры, если вы правы. Может вы просто не хотите верить, что было завещательное распоряжение? Так же бывают случаи, когда банк отвечает не корректно, не сразу находит всё счета (сама работаю в нотариальной конторе) можете попросить нотариуса сделать повторный запрос, предоставьте номер счета, нотариус сделает запрос конкретно по нему и возможно новый ответ банка будет содержать информацию о наличии этого счета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Считаю, что через суд необходимо в исковом заявлении включить требование о принятии в наследственную массу данных счетов.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус Запрягаева О. В.,

Ленинградский просп., 74, корп. 6, Москва.

Спросить
Пожаловаться

В наследственном деле у нотариуса в выписках из банка Открытие разница информация. В 1 выписке одна сумма д/ср и есть факт снятия одним из наследником-сестрой с карты умершего д/ср, отсутствие завещательного распоряжения написано. Нотариусу я сказала, что подозреваю ее в сговоре с сестрой тк она имела доступ к счетам (карты) умершего отца. По моей просьбе был сделан запрос о розыске наследства и тогда пришли ответы из ФНС и появились деньги в выписке, а так же после посещения сестрой полиции. В выписке появились суммы и завещательное распоряжение, чего нет в предыдущих выписках. О завещательном распоряжении нотариус ни слова не сказала, в суд банк прислал выписки, в них нет информации о завещательном распоряжении. Судья сказала, что если оно есть, то банки пишут.

Подозреваю нотариуса и сестру в сговоре (интерес сестры, подкуп нотариуса). как такое может быть, нотариус показал "3" рубля на счете. После моего запроса и настойчивости появились суммы-нотариус говорит, что банки ошибаются, конечно же врет, отрабатывает деньги.

Отказ в возбуждении уд тк подавалось заявление мною на стадии запросов, не было денег в выписках. Вопрос-как привлечь нотариуса за фальсификацию и подлог документов (выписок из банков, сокрытие наследства, должностное лицо) куда на нее жаловаться? Или в прокуратуру чтобы возобновили проверку (отказ был в УД, тогда сестру допрашивали). и еще вопрос-эта ситуация с хищением и сокрытием наследства= будет рассматриваться в суде как недостойный наследник (сестра)? Спасибо.

JjjjjjjjjjДобрый день!

Прошу Вас дать разъяснения по следующей ситуации.

В ноябре 1995 году моя мать и мой отец решили приватизировать квартиру, но так как отец был уже болен (у него был рак легких) он просил мать, чтобы она приватизировала квартиру на себя. Мама от своего имени написала заявление на приватизацию квартиры и в договоре она была «покупателем» квартиры. Ей были выданы документы (выписка из постановления администрации города, регистрационное свидетельство, справка) в которых говорится, что квартиры принадлежит ей.

В апреле 1996 года мой отец умер. После похорон отца, моя мама пошла к нотариусу и оформила право собственности только на садовый участок и сбережения, а на квартиру не оформляла, так как у нее были документы, что квартира принадлежит ей

В 1996 году она оформила завещание, указав, что все имущество (квартира, садовый участок и сбережения) принадлежит мне и моему брату в равных долях.

К сожалению, мой брат умер в 2011 году, а 2012 году моя мать.

Я подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. И тут выясняется, что выписку из постановления администрации города внесли дополнение (дописали моего отца) и выдали новую справку о том, что квартира находится в долевой собственности, т.е. 1\2 принадлежит моему отцу и только 1\2 – принадлежит моей матери.

И сразу же мой племянник подал исковое заявление о признании его наследником по праву представления, принявшим наследство после смерти моей матери в виде 1\8 доли в праве собственности на квартиру (он был зарегистрирован в квартире).

Мы предоставили судье копии ранее выданных моей маме документов на квартиру.

В судебном слушании представитель БТИ так и не ответил на вопрос: «на основании каких нормативных правовых документов в 2012 году были внесены дополнения и изменения в документы, которые были оформлены в 1995 году». К сожалению, судья ни как не отреагировал на такое поведение и не стал делать запрос в администрацию города, почему и на каком основании были внесены изменения в документы.

Затем племянник подал заявление об увеличении исковых требований о признании его наследником по праву представления, принявшим наследство в виде 1/4 доли в праве собственности.

А сейчас он уже подал новое заявление об увеличении исковых требований уже в 1\2 доли

1. Можно ли отложить судебные слушания, до выяснения причин случившегося?

2. Что мы должны сделать в этой ситуации, чтобы доказать, что было совершено должностное преступление?

3. Имеют ли право должностные лица БТИ вносить изменения в документы «задним числом»? Как можно назвать действия такого должностного лица?

4. Обязан ли судья при такой ситуации делать запросы, чтобы выяснить истину и правильно вынести решение?

5. Какая максимальная доля может принадлежать моему племяннику в данной ситуации?

Какая доля должна принадлежать мне в этой ситуации?

Вопрос-что такое беседа (судья вызывает)? Можно ли ходатайствовать о назначении проведении экспертизы документов на подлог (выписка из банка по счетам умершего) на беседе, тк один из наследников в сговоре с нотариусом и нотариус предоставил левую выписку (фотошоп с 0 рублей). В одном иске можно подать 2 требования: о недостойном наследнике и розыске наследства (запрос в банки о наличии д.ср., или нужно после 1-го иска подавать 2-ой в одном деле?

Спасибо. Ищу юриста-адвоката по наследтсвенным делам в Москве.

Умер наследодатель в марте 2020 года. Завещания нет, наследует по закону родной племянник (других наследников до него нет). Заявление о принятии наследства подано нотариусу в июне 2020. При подаче документов было обнаружено, что в свидетельстве о рождении наследодателя (дяди наследника) и в свидетельстве о рождении матери наследника (родной сестры наследодателя) не совпадают даты рождения (не совпадают только числа месяца, остальные данные - месяц и год совпадают) с датами рождения во всех документах, которыми умершие пользовались при жизни. Т.е. в паспорте, в свидетельствах о браке и иных документах, в т.ч и в свидетельствах о смерти стоят даты рождения, не совпадающие с датами в свидетельствах об их рождении. Получается, что родился человек с одной датой рождения, а всю жизнь жил с другой датой. Видимо при получении первого паспорта была допущена ошибка и люди жили так всю жизнь. Теперь получается, что наследник не может восстановить всю цепочку родства и доказать, что его мать это его мать (родная сестра наследодателя) и его дядя (наследодатель) это его дядя. Мы обращались в ЗАГС, хотели исправить свидетельства о браке и свидетельства о смерти на верные даты, но тогда документы о собственности будут недействительны. Т.к. там будет стоять другая дата рождения (как была в паспорте). Мы пытались запросить из архива данные о получении первого паспорта, чтобы доказать ошибку, но получили отказ, т.к. нет оснований для выдачи нам такой информации и мы не проживали совместно с наследодателем. Хотелось бы понять алгоритм действий. Нужно ли получать у нотариуса отказ в получении свидетельства о принятии наследства для подачи заявления в суд. При отказе закроется ли наследственное дело? Не потеряет ли наследник право на наследство и на то имущество, на которое претендует? Получается, что у двух человек одни и те же ошибки (дата рождения ошибочная и не совпадает со свидетельством о рождении). Можем ли мы подать заявление в суд о том, что при выдаче первого паспорта была допущена ошибка и что мы просим считать человека с датой рождения в свидетельстве о рождении тем же человеком, который указан во всех остальных документах, которыми он пользовался на протяжении всей жизни?

Если после вступления в наследство обнаружится ещё один счёт в банке, его могут выдать без запроса нотариуса? Если нет, то можно ли обратиться к другому нотариусу, чтобы он сделал запрос в банки? В завещании указан только 1 банк. Что надо предпринять в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение