Можно ли установить ограничительные колесоотбойники в выкупленном подземном паркинге для решения проблемы с соседом-паркующимся рядом?

• г. Москва

Является правомерным в выкупленном подземном паркинге по вычерченной ограничительной линии установить самостоятельно ограничительные колесоотбойники? Вопрос связан с тем, что сосед постоянно паркуется вплотную к моему м/м по разделительной линии из-за чего выход из авто затруднен.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите правила пользования паркингом.

Спросить
Пожаловаться

Я, являюсь председателем автогаражного кооператива. Недавно гражданин Л. приобрел парковочное место в паркинге и решил поставить перегородку из метеллопрофиля между своим и соседним парковочным местом (с другой стороны парковочные места ограничены капитальными стенами, а в середине бетонный столб). На попытку согласовать с соседом Н. установку перегородки получил категорический отказ и указание где проходят граница паркинга, не отражающая действительность и ущемляющая его право собственника. Проведя измерения собственной парковки, гражданин Л определил истинные границы своей парковки и отступив немного от границы возвел металическую перегородку и обшил её металлопрофилем. Гражданин Н. обратился с письменным заявлением ко мне как к председателю с требованием обязать гражданина Л. демонтировать перегородку.

На сколько я владею ситуацией собственники парковочных мест, согласно ст. 304 ГК РФ говорит, что к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. То есть, если машиноместо имеет необходимые характеристики: координаты и т.д., то есть, однозначно можно определить его границы, то для установления барьеров нет прямых запретов. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке.

То есть гражданин Л. нарушил только то, что сделал стену сплошную, а не сетчатую,

У меня вопрос правомочно ли обращение гражданина Н. в кооператив с данным вопросом, так как это граница между двумя собственниками и если ситуация не решиться переговорным путем обратиться в суд без привлечения кооператива, как третьей стороны.

В уставе кооператива прописано, что цели деятельности кооператива является обеспечения надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния общего имущества. Относится ли граница между паркигами к общему имуществу.

Стоит ли мне подписываться под получением письменного требования гражданина Н или получать его по почте с уведомлением.

И что вообще делать в данной ситуации.

Как можно бороться законным путем с нарушителями парковки в подземном паркинге МКД законными способами (паркуют авто в проездах на долгое время)? Домом управляет УК, въезд по пропускам-карточкам, имеется разметка направления движения. Сейчас разрабатываем правила для паркинга. Хотим в них записать законные методы воздействия, но не знаем какие, чтобы санкций за их применение к УК не было со стороны нарушителя. Как ввести в действие эти Правила для паркинга? Нужно ОСС или достаточно подписать большинством владельцев машиномест?

У меня возникла такая ситуация: 2 года назад купил машиноместо в доме с подземным паркингом, есть свидетелтьство о собственности. Машины на тот момент не имел. Месяц назад приобрел машину и, собственно, приехал поставить ее на свое машиноместо. Но оказалось, что оно занято другим авто. На мою просьбу разобраться и убрать чужой автомобиль, обещали в кратчайшие сроки решить вопрос и найти владельца чужого авто. Прошел уже месяц, но чужая машина все еще стоит, аргумент охраны - мобильный телефон владельца недоступен.

Сейчас я ставлю свою машину либо во дворе, либо, если есть свободные места на паркинге, туда.

За паркинг я плачу ежемесячно 1700 руб. за обслуживание, уборку, охрану и т.д.

Сейчас я хочу написать жалобу и прикрепить фото с чужой машиной на моем машиноместе, с просьбой отменить оплату в 1700 руб,/мес. из-за причиненных неудобств.

Подскажите, как это правильно сделать? На чем сделать акценты и как их грамотно выразить?

Как расчитать площадь машиноместа в подземном паркинге при покупке, слышал, что надо измерять от колесоотбойника?

Машиноместо принадлежит мне на праве собственности.

Границы машиноместа выделена краской и установлены припродаже.

Сосед по участку в частном секторе круглогодично ставит на своем участке 2 грузовика более 8 тонн, ремонтирует их моет их,иногда просто в холостую просто заводит чтобы прогреть их,Я и мои домочадцы от этого шума и газа страдаем, также мы заметили что он отходы от ремонта (опилки с соляркой) он выбрасывает на соседний заброшенный участок, И еще ко всему, он устраивает общественную мойку другого автотранспорта (своих знакомых) уже за пределами своего участка на проезжей части дорого. На замечания он не реагирует, Куда нам обращаться?

На мое машиноместно в подземном паркинге частично установлено авто с соседнего месть. Заезд моего не возможен. Управляющая и ОВД бездействуют как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На не принадлежащем к МКД земельном участке продаются парковочные наземные места в виде равных долей земельного участка, принадлежавшего продавцу, оформление сделки осуществляется по предварительному договору. Вскоре продавец планирует произвести регистрацию прав собственности дольщиков. Всего 64 паркоместа, несколько еще не проданы. Подскажите, пожалуйста, какие формы управления предусмотрены законом, очевидно, что у собственников возникнут разногласия (уборка парковки, правила доступа, размер платы и т.д.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение