Коллекторы преследуют после банкротства - как защититься?

• г. Курган

Я подала на банкротство в феврале, а коллектора звонят, в ватсап пишут, создали коллаж туда мою фотку и мол интим услуги, и матом писали, сегодня вообще написал другой коллектор что опека скоро приедет, ждите, вопрос, чего мне ожидать? Называют меня мошенником, мол Я специально такой план выработала (Я до последнего платила в микрозаймы) но там все больше и больше их и суммы...

Ответы на вопрос (4):

Здесь юристы. Есть профильные сайты психологов. Что касается тактики взаимодействия с кредиторам и коллекторами, то ее необходимо обсуждать со своими юристами, с которым Вы готовите банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в ФССП по факту угроз, укажите всю информацию по этой фирме.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, для начала вы должны понять одно, то что вы подали на банкротство - это ничего не значит, пока нет результата. Это не ограничивает вас от взыскателей и кредиторов. Однако, и их действия должны быть в рамках закона. Но для того, чтобы их привлечь, необходимо собирать материал, к сожалению самой.

Что делать? Все индивидуально, необходимо знакомиться с документами и реально оценивать ваше финансовое положение.

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

Да, некоторые МФО запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

ИЗУЧИТЕ!

1. Изучите ФЗ №554 "О потребительском кредите" и ФЗ "О МФО и МКК"", там прописаны % ставки в день и какие суммы не может превышать долг, в зависимости от суммы кредита, и срок получения кредита (внимательно!)

2. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Он простой и короткий, также легок для понимания.

3. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

4. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

5. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

Могу предложить следующее:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт МФК с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть), либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Фиксируйте нарушения с их стороны и подавайте жалобу в ФССП России и прокуратуру.

По ст. 159.1 УК РФ Вас никто не привлечёт к уголовной ответственности, если Вы вносили денежные средства по займам, а также не предоставляли недостоверные данных в анкете на выдачу займа.

Поэтому не волнуйтесь, если будет всё хорошо, то суд долги спишет и Вы начнёте жизнь с чистого листа.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Алена. Моя мама работает не официально, взяла в микрозайме сумму, платила иногда с просрочками, есть действующие кредиты, ей звонят, пишут что приедет выездная группа и т.д. Сейчас она хочет сделать банкротство. Но боится того что пойдут просрочки а они и так есть, и начнут работать коллекторы. Что же делать? Ведь проценты растут?

, задолжность по кредиту 4 месяца, каллектор не называет мне суммы и название банка что мне делать?

Брал кредит в банке Ренессанс 230 т платил год потом были не большие проблемы платил но частями банк отдал меня как клиента в кредит экспресс со мной не разговаривает коллекторы мне звоня и называют совсем заоблочные суммы к выплоте и я незна ю мне их оплачивать или как? хотя я ренессансу плачу но не в полном объеме потому что не знаю куда эти выплаты идут так как коллекторы звонят и называют постоянно все больше и больше сумму что делать? Спасибо.

Имеет ли право банк передавать мои данные коллекторам? Что делать если уже звонят из банка и коллекторы и пишут смс с тем, что коллекторы приедут домой? Как поступить в такой ситуации?

У меня возникла проблема с коллектора ми, моя знакомая взяла микрозайм полгода назад, указ ав меня как контактное лицо, не возвращает, мне звонят коллекторы с угрозами, что посоветуете?

Куда обратится по поводу коллекторов. Мой муж гражданский брал кредит, платил исправно, потом пошли затруднения сумма сейчас как коллекторы говорят 300000 т. р. набежала. Коллекторы заонят, пишут смс с нецензурными словами, нашли меня в соц. сетях пишут комментарии под фотографиями, пишут моим друзьям, друзьям друзей. Сегодня мне утром опять звонили, я разговартвать с ними не стала, они мне прислали смс с матами и написали что будут звонить родителям, так еще разговаривают нагло и говорят что ко мне приедут. Я сейчас нахожусь в положение, мне эти нервы вообще не нужны. Что делать? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг перед банком, звонят коллекторы и требуют оплаты долга но при этом банк требует одну сумму а коллекторы другую! У мнея нет возможности оплатить всю сумму сразу. На моё обращение в банк мне отказали в реструкторизации долга а всей суммы у меня нет! Сегодня звонили коллекторы и я не ответил на их звонок после чего они прислали смс такого содержания: Ожидайте визит представителя отдела досудебного взыскания. Что мне делать и чего ожидать?

Мою фотографию используют и создали страницу, так же используют мой номер телефона после чего мне звонят много мужчин и предлагают интим.

У меня долг перед банком Ренесанс Кредит, звонят коллекторы из Восток Финанса и требуют оплаты долга но при этом банк требует одну сумму а коллекторы другую! У мнея нет возможности оплатить всю сумму сразу. На моё обращение в банк мне отказали в реструкторизации долга а всей суммы у меня нет! Сегодня звонили коллекторы и я не ответил на их звонок после чего они прислали смс такого содержания: Ожидайте визит представителя отдела досудебного взыскания. Что мне делать и чего ожидать? Они звонят каждый день и каждый день один и тот же разговор только сумма растёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение