Могут ли приставы наложить арест на пенсию и деньги за уход за пожилым неработающим пенсионером?

• г. Киров

Могут ли приставы наложить арест на 1200 руб. по уходу за 80 летним пенсионером. Неработающим трудоспособным лицам осуществляющим уход. А так-же на пенсию 80 летнего пенсионера, неработающего и нетрудоспособного, за которым ухаживают.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не могут.

Спросить
Пожаловаться

1.1200 получает пенсионер, а не ухаживающее лицо, 2. С такой пенсии производится удержание.

Спросить
Пожаловаться

Если задолженность у вас, а не у пенсионера, то ни его пенсия, ни доплата к ней никакого отношения к вашей задолженности не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Если отец ребенка оформлен как будто ухаживает за своей бабушкой-инвалидом и получает Компенсационную выплату неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами в размере 1200 руб в месяц на какой размер алиментов я имею право подать в суд?

Уточнение по вопросу №14913593

Есть такая профессия Ухаживающий за инвалидом 1 группы Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним (п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774).

Из содержания приведенной нормы Указа следует, что право на получение компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.

При этом по смыслу Указа под "неработающими трудоспособными лицами" понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).

В связи с тем, что в период осуществления ухода трудоспособные лица не имеют возможности работать и остаются без источника средств к существованию, то компенсация за уход является частичной компенсацией утраченного ими заработка. Компенсация за уход – это доход неработающего трудоспособного лица.

Выявлена переплата компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Срок давности?

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Может ли ее получать самозанятый?

Является ли пенсия на ребенка-инвалида и выплата по уходу за ним как доход? Для признания их малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

Уход за 80 летним входит в страховой стаж но не повлиял на размер пенсии. На пенсию вышел в 2009 г. С 2015 года лицам осуществляющим уход за 80 летними ежегодно начисляют 1,8 балла. Положен мне перерасчет пенсии с учетом ухода?

Является ли Выплата неработающим трудоспособным лицам осуществляющим уход основанием подтверждающим законный источник дохода позволяющий содержать себя в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка ребенка-инвалида, скажите, пожалуйста, могут ли наложить арест на:

1) социальную пенсию ребенка-инвалида,

2) ежемесячную денежную выплату ребенка-инвалида,

3) ежемесячное детское пособие

4) и на ежемесячную выплату неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком инвалидом, если все эти выплаты я получаю на почте? Если да, то как этого можно избежать?

Я мама - одиночка, не работаю-у меня есть ребенок инвалид на него я получаю пенсию и выплату по уходу за ребенком инвалидом, больше доходов у нас нет. Соц. защита утверждает что выплата по уходу за ребенком инвалидом является моим доходам и включает в среднедушевой доход моей семьи. Помогите разобраться, если уход за ребенком инвалидом согласно указу Президента РФ от 26.02.2013 №175 устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом. А согласно Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать доходы д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; От сюда я делаю вывод, что уход за ребенком инвалидом не должны считать в среднедушевой доход моей семьи. Кто прав я или соц. защита?

В соответствии с Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 г.№343, ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 руб., устанавливается неработающим трудоспособным лицам, не получающим какой-либо пенсии и пособия по безработице, фактически осуществляющим уход за престарелыми гражданами, достигшими возраста 80 лет. Исходя из этого Постановления, возникает вопрос, на какие же средства должен жить, неработающий трудоспособный гражданин, не получающий какой-либо пенсии и пособия, если ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей причисляется к пенсии пенсионера, выходит на содержании пенсионера?

Кому же определена эта выплата, в размере 1200 руб.? Если пенсионеру, то зачем привлекать третьих лиц, пенсионер и сам сможет распорядиться этими деньгами по своему усмотрению, что фактически так и происходит, если трудоспособному лицу, которому, категорически запрещено иметь какой-либо доход, то получается, мягко говоря Абсурд?

Многие пенсионеры, достигшие 80 лет, не имеют возможности получить эти 1200 руб. (так им необходимые), т.к.не имеют возможности, найти (подставное лицо), на кого оформить, в соответствии с условиями Постановления...?

Ни одна из инстанций, причастных к этому постановлению, в которые были написаны обращения, не ответили...?

Куда же ещё надо обратиться, что бы это обещание не было дразнилкой для пенсионеров, а имело, хоть не большую, но реальную помощь...?

В надежде, что данное обращение не останется без Вашего внимания

С уважением Владимир.

Г.Астрахань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение