Беременную уволили с работы 10.08.2022. В какие сроки она может обратиться в суд для восстановления своих прав?

• г. Санкт-Петербург

Беременную уволили с работы 10.08.2022. В какие сроки она может обратиться в суд для восстановления своих прав?

Ответы на вопрос (2):

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. (ст. 392 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Какие основания могут быть для восстановления работника на работе, если его уволили, он подал в суд, выиграл и суд принял решение о восстановлении работника на работу?

Беременную женщину сократили 15 декабря по сокращению штата, на момент сокращения, она не знала о беременности, узнала об этом после 15 января. Так как сороки обращения к руководству о восстановление прошли, она хочет обратиться в суд с иском о восстановление на работе и ходотайством о восстановление срока. Нужно ли ей предварительно все же обратиться к руководству предприятия с которого ещё уволили прежде чем идти в суд, если заведомо известно, что ей откажут в восстановление на работе без судебного решения?

Беременную женщину сократили 15 декабря по сокращению штата, на момент сокращения, она не знала о беременности, узнала об этом после 15 января. Так как сороки обращения к руководству о восстановление прошли, она хочет обратиться в суд с иском о восстановление на работе и ходотайством о восстановление срока. Нужно ли ей предварительно все же обратиться к руководству предприятия с которого ещуволили прежде чем идти в суд, если заведомо известно, что ей откажут в восстановление на работе без судебного решения?

Меня незаконно уволили с работы, существуют ли какие-либо сроки восстановления на работе, а также сроки обращения в суд и иные органы, за защитой моих прав.

Заранее Спасибо!

С Уважением, Андрей.

Здравствуйте. Меня уволили с работы, подал на согласительную комиссию, ответ отрицательный, теперь хочу подать в суд заявление о востановлении на работу. Какие сроки расмотрения?

После увольнения за недоверие, сестра супруги обратилась в трудовую инспекцию, которая в свою очередь отписалась дав совет обратиться в суд, сроки восстановления, месяц, не указала. На следующий день вызывает следователь и угрожая судимостью говорит что она должна 90000 и если не отдаст, работодатель подаст иск в суд. После 3 допросов, работодатель подал иск в суд, 6 месяцев шли слушания, в итоге решение суда в нашу пользу! Работодатель уволил за недоверие, основываясь на результатах ревизии, которая была проведена с грубейшими нарушениями. Хотим подать иск о восстановлении на работе, но сроки упущенны, есть ли в этом случае обоснование юридической не грамотности судебных процессов уважительной причиной для восстановления срока? Или может ещё чем то обосновать пропущенный срок!? За ранее спасибо!

Что может являться основанием для восстановления срока на подачу апелляции? Какие причины могут быть для восстановления и может ли быть срок восстановлен. Мой оппонент проигравший в судебном разбирательства подал прошение на восстановление срока для подачи апелляции после 7 месяцев. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы требуются для подачи в суд о востановлении на работе, если увольняют беременную на испытательном сроке? Обязателин ли трудовой договор, не могу добиться получения его у работодателя?

Ответчицей по моему иску был пропущен срок подачи кассационой жалобы на решение городского суда. Она подала заявление о восстановлении срока. Суд отказал в восстановлении за отсутствием причин. Далее она подает частную жалобу в областной суд на определение городского суда о невосстановлении срока. Мой вопрос: Может ли областной суд восстановить срок подачи жалобы? Будет ли областной суд рассматривать какие-то доказательства, если они не были предоставлены городскому суду? Как я могу отстаивать свои права, потому что это намеренное затягивание процесса?

Спасибо, надеюсь на Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение