Как должны проводиться разбирательства по жалобе на дочь в школе и как исправить ситуацию?

• г. Москва

Моей дочери 13 лет. У нее не сложились отношения с одноклассницей. Хороши, конечно, обе. После общих разбирательств пришли к выводу, что они будут держаться друг от друга подальше, раз не могут найти общий язык. Недавно меня пригласили в школу, сказали, что на мою дочь написана жалоба, на которую администрация школы не может не отреагировать. Несколько педагогов и я мило побеседовали. Мама, написавшая жалобу об унижении чести и достоинства ее ребенка (а жалобу написала именно мама этой одноклассницы), при разговоре не присутствовала. Педагоги со мной дружно согласились, что данная мама не очень адекватна, однако саму жалобу мне не предъявили, знаю о ней только со слов педагогов. Составили протокол (общие слова), подписали. Вопрос: как, с юридической точки зрения, должны проводиться подобные разбирательства, поскольку есть подозрение, что одной жалобой не обойдется, детские обзывалки в ее изложении выставляют мою дочь просто монстром. Писать кляузы в ответ? Уходить из этой школы? При этом мне не понятны позиция педагогов, создается ощущение, что они боятся эту мамашу. Но ни меня, ни моего ребенка такая ситуация не устраивает.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина Дмитриевна, надо научиться не обращать внимания. Я понимаю, это трудно. И тем не менее.

Можно конечно писать кляузы в ответ. Будут собираться, выслушивать, кивать головами...

Спросить
Пожаловаться

Если бы все эти разборки остались только на уровне разговоров, это одно, но в данном случае вмешивается администрация и мне было сказано, что по уставу нашей школы мою дочь должны поставить на внутришкольный контроль. Именно переход разборок в сторону администрации меня и не устраивает.

Спросить
Пожаловаться

Ну пишите тогда кляузы, поставят 2-х на учёт. Будет не скучно :)

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок ученица 5 класса, повалила и дала пендаля своей однокласснице, за то что та оскорбляла матом меня (маму и мою дочь). Мама одноклассницы написала в школу заявление, начались разбирательства с психологом и соц педагогом. Мой ребенок признался честно, во всём и сказала почему она так поступила, её одноклассница в оскорблениях не признается и говорит, что всё произошло просто так.

Теперь меня вызывают на заседание, и грозят вызвать официально через работодателя. Скажите имеет ли школа такие права?

Перейдя в 5 класс мой ребенок столкнулся с буллингом со стороны учителя. От меня была написана жалоба в администрацию школы на кл.руководителя по поводу унижения достоинства ребенка и занижение оценок. Администрация данную проблему не решила. Далее мною была написана жалоба в управление образования по этому поводу. Управление образования, не видя ребенка, и как я понимаю со слов учителя, и администрации школы сделала выводы, что мой ребенок сам виноват в таком отношении к нему. Как мне поступить дальше в данной ситуации? Нам еще учиться 5 лет, как я поняла для учителей в нашей школе никто не указ, и они могут делать, что хотят!

Меня обвинили что я написала жалобу в прокуратуру. После этого я написала жалобу в прокуратуру о том что меня обвинили. Теперь я виновата во всех грехах администрации школы, идет давление на мужа он работает в этой школе. Я точно знаю что директор школы доложил в управления образования что жалоба была написана мной, но директор отрицает этот факт. Что делать как доказать что я не писала той жалобы. Спасибо за консультацию.

Меня обвинили что я написала анонимную жалобу в прокуратуру. После этого я написала жалобу в прокуратуру о том что меня обвинили. Теперь я виновата во всех грехах администрации школы, идет давление на мужа он работает в этой школе. Я точно знаю что директор школы доложил в управления образования что жалоба была написана мной, но директор отрицает этот факт. Что делать как доказать что я не писала той жалобы. Спасибо за консультацию.

На мою дочь сегодня в школе накричала бабушка одноклассницы, угрожала ей комнатой полиции, что напишет жалобу на моего ребёнка. По той причине что девочки между собой поругались, и обзывали друг друга, как наказать бабушку?!

Девочка 11 лет подралась с одноклассницей в школе во время урока физкультуры. Сначала был словесный конфликт, потом одноклассница применила прием из школы самбо в которой она занимает по захвату руки, у дочери растяжение, растяжение подтверждено в больнице. Я встретилась с мамой одноклассницы, попросила поговорить ее со своей дочерью чтобы больше таких ситуаций не возникало, мы к ним претензий не имеем. Прошло пару дней и в школу пришел работник полиции, мама одноклассницы написала заявление что якобы зачинщиком драки является моя дочь, и с их стороны есть свидетель подруга одноклассницы, она подтверждает что моя дочь первая дала пощечину однокласснице. Кроме ее слов доказательств нет, синяка или царапины нет на однокласснице. Другие одноклассники и учитель ничего не видели. О данной ситуации мне сообщил, не учитель физкультуры, а учитель английского, на следующем уроке после физкультуры. Т.е. учителем физкультуры ничего не было предпринято. Как быть в данной ситуации, у моей дочери растяжение, но мы не имеем претензий. А на нас написали заявление. Как нам действовать. К мирному соглашению другая сторона не хочет приходить, их цель они тоже не озвучивают. Заранее спасибо за ответ.

P.S

Конфликт произошел из-за того, что одноклассница щелкала пальцами на лавочке в спортзале рядом с дочерью. Дочь попросила ее не щёлкать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: мою дочь 13 лет в школе прямо на уроке избила по голове кулаками одноклассница. Сейчас дочь находится в больнице с сотрясением головного мозга. Из больницы сообщили о побоях в полицию, приехала инспектор, опросила меня, мою дочь. В тот же день была в школе (знаю об этом со слов классного руководителя) опрашивала остальных. Сегодня инспектор мне сказала, что на учет поставят обеих девочек! Что моя дочь могла спровоцировать одноклассницу, а еще сказала, что моя дочь защищаясь тоже оставила синяки однокласснице. Законно ли это? моя дочь в больнице с сотрясением! А одноклассница могла получить синяки, когда наносила удары по голове моему ребенку! Подскажите как мне быть, я не согласна со словами инспектора. Что значит спровоцировала? Ведь можно спровоцировать просто своим присутствием! Еще есть вопрос по поводу школы: школа разве не несет ответственности за детей, ведь это произошло прямо на уроке в присутствии учителя!

Мой ребенок с одноклассницей толкали друг друга и при этом у его однокласснице выпал телефон из руки и разбился. Ее родители обратились в суд, мне могут присудить ущерб.

В школе мой ребёнок столкнулся в травлей одноклассницы, с её стороны уже были применены методы физического воздействия. В итоге моя дочь не хочет ходить в школу, я крайне обеспокоена её психо-эмоциональным состоянием. По этому поводу мы записались к независимому психологу. Директору жалобу написала, но со слов директора, работа школьного психолога будет проводиться только с моей дочерью, что тот ребёнок так ведёт себя только периодами. Как написать жалобу в отдел образования о том, что никаких мер не проводится по профилактике травли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение