Права на дом, прописка и возможность продажи - особенности ситуации с владельцем помимо семьи

• г. Прокопьевск

Такой вопрос.. я и двое моих детей владельцы частного дома. Дом был куплен на материнский капитал и в нем прописан помимо нас еще один человек. По документам отец моего ребенка (одного). Хотелось бы узнать какое право он имеет на дом по прописке и какая доля дома ему принадлежит. И можно ли продать дом если ему некуда выписаться.

Ответы на вопрос (2):

Если на момент приобретения дома Вы с ним находились в браке, то Вы обязаны выделить и ему долю. Размер доли определяется по соглашению, а если не можете прийти к соглашению, то он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Если Вы не были в браке, то никаких прав на дом он не имеет. Вы можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Вы можете продать дом и без его согласия, поскольку он не собственник (но с согласия органа опеки). Тогда его снимут с регистрационного учета в судебном порядке новые собственники.

Спросить
Пожаловаться

А если он вкладывал часть средств (не хватало 80т.р он вложил свои) расписок никаких не было.Но он говорит что свидетелем может быть его работодатель который и занимал ему эти деньги..и поэтому он имеет право на дом.

Спросить
Пожаловаться

Был куплен дом под материнский капитал. Всем членам семьи были выделены доли в этом доме. Отец хочет свою долю подарить детям. Возможно ли это?! и через какое время после получения документа права собственности (на свою долю) отец имеет право это сделать?

Меня зовут Оксана. У меня такой вопрос: в собственности два дома, один из них куплен при помощи материнского капитала. Один дом мы хотим продать, тот дом который не был куплен на материнский капитал. Можем ли мы его продать, так как дом поделен на доли на меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Можно ли выселить человека из дома, если он в нём не прописан, но доля этому человеку от дома идёт 1/4? Дом куплен на материнский капитал.

Мною был куплен дом на материнский капитал. У каждого из нас четверых имеется свидетельство на право собственности части дома (я, муж, двое несовершеннолетних детей). Могу ли я в этом доме прописать человека, будет ли он иметь какие-то права на дом?

Я собираюсь приватизировать квартиру и хочу продать её,но у меня в ней прописаны трое моих маленьких детей, у меня ещё куплен дом за материнский капитал доли имеют двое старших детей. Смогу ли я продать квартиру?

Имеет ли право бывший муж. жить с сожительницей в доме или прописать ее там. если половина дома принадлежит детям. Дом был куплен на материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был куплен за материнский капитал и оформлен на детей по 1/2, после этого отец с матерью развелись, отец просто прописал в этом доме. Имеет ли какие либо права на долю в этом доме?

На материнский капитал был куплен дом. Доли в доме жены и двух малолетних детей. Муж прописан по другому адресу, доли в доме не имеет, но при покупке дома добавил часть своих средств. Жена подала на развод и на раздел имущества. Имеет ли муж хоть какие то права на дом?

Здравствуйте, у нас дом куплен под материнский капитал, доли равные на нас с мужем и детей, Родился еще один ребенок, можно ли ему в нашем доме выделить долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение