Кредитная карта на 120 000 руб - как я превратилась в должника на 300 000 руб без единого предупреждения от банка
199₽ VIP

• г. Красноярск

08.08.2007 мною была оформлена кредитная карта на 120 000 руб. Графика погашения платежей не было. Я оплачивала кредит исправно, но через некоторое время, в связи со сменой работы были просрочки. В конце мая 2009 года я (с помощью родителей) погасила кредит досрочно и была уверена, что все хорошо. За все это время ни одного звонка, ни одного письма из банка не было. И на днях приходит письмо из коллекторского агентства о том, что у меня задолжность почти 300 000 руб, из них 122 000 - это основной долг, остальное проценты и штрафы. Я перерыла весь дом в надежде, что какие-то бумаги по данному банку у меня остались, но тщетно... Столько лет прошло... Ни договора, ни платежек, ни карты... Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Юлия.

С последней даты платежа вами по кредитному договору прошло более 3 лет.Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок, по истечение которого никто не имеет права требовать от Вас исполнения кредитных обязательств составляет три года.

Датой начала считается момент, когда Вы перестали платить по кредиту (то есть нарушили кредитный договор) и приняли позицию полного игнорирования.

Таким образом, если в течение трех лет Вы не вступали ни в какие контакты с банком по поводу Вашей кредитной задолженности, то исковая давность по кредиту истекла.

Коллекторам для начала попытайтесь внятно, доступно и максимально вежливо объяснить, что все сроки давно вышли, все их претензии не имеют под собой никакого основания и платить Вы не собираетесь.

Если звонки все же продолжаются , то пригрозите подачей заявления в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Предложите коллекторам решать вопрос в судебном порядке. Сообщите им, что при повторных требованиях оплат, угроз, прочего, Вы обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве.

При продолжении незаконных требований, идите в полицию.

Срок исковой давности истек. Судебной перспективы у дела нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия...

Я не согласен со своими коллегами. Не все юристы знают тонкости работы в банковской сфере и не знают естественно практику.

Могу Вас огорчить, что не все так уж упоительно - как пишут Вам мои коллеги.

Срок исковой давности прошел - согласен. Однако согласно Обзору Практики Президиума Верховного суда (совсем свежий) от 22 мая 2013 года следует, что если с момента последнего платежа истек срок исковой давности, то Банк имеет право потребовать проценты за последние три года, плюс естественно и сумму кредита.

Как это может быть применено в Вашей ситуации. В мае 2009 года Вы оплатили последний платеж. Самый прекрасный для нас вариант - что именно в мае - деньги были списаны со счета. НО на дворе июнь 2013 года. Так вот Банк имеет право требовать сумму основного долга, плюс проценты с июня 2010 года по июнь 2013 года.

Я повторюсь - это согласно Обзору практики Верховного суда РФ.

Теперь что касается полиции.

Никакого вымогательства со стороны коллекторских служб так такового нет. Они же Вам не угрожают физически, психически, материально??? Они просто звонят и выполняют свою работу. Они Вам говорят и разъясняют, что будет - если Вы не будете платить в добровольном порядке...

Сами понимаете, - есть разница:

1. Если Вы не оплатите долг - я пойду в суд и взыщу с Вас по полной программе вместе с процентами или

2. Если Вы не оплатите долг, то завтра я увезу Вашу маму Вас и Вашего ребенка...

Т.е. для вымогательства необходимо требование чужого имущества под угрозой чего либо. Причем угроза должна восприниматься реально.

В нашей стране нет практики такой, что угроза совершенная по телефону воспринималась бы реально.

Поэтому по поводу полиции как Вы видите сами - тоже не пойдет....

Что же делать???

1. Не расстраиваться и не отчаиваться.

2. Сделать запрос в Банк на Ваши документы (кредитный договор, анкета, выписка по счету, Общие Условия кредитования в Банке, правила страхования и так далее)

3. Сделать запрос в коллекторское агентство - на каком основании они с Вас требуют сумму задолженности.

И ждать ответа. Ответ может и не придти.

Попутно напишите жалобу в Роскомнадзор по Красноярскому краю. Там проведут проверку - коллекторы перестанут Вам звонить. Проверено.

Если коллекторы работают по уступке прав требования - то необходимо уступку разбивать. Это делается только в судебном порядке, так как заключенный договор затрагивает права третьих лиц.

Если коллекторы работают по агентскому договору - не вступайте с ними в контакт. В данном случае они адвокаты Вашего кредитора а Вы имеете полное право иметь разговор только со своими кредитором. Просто игнорируйте их.

Эти действия на первоначальный этап Вашей защиты.

Если Банк или коллекторское агентство подаст в суд - защищайтесь. Конечно, хорошо бы профессионального юриста в процессе заиметь, но это по желанию и по возможности.

В суде оспаривайте сумму основного долга, сумму процентов, сумму неустойки. Обязательно заявите о сроках исковой давности (вдруг прокатит - в нашей стране всяко бывает).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно расчитать, если квартира была куплена за 2 000 000 руб,300 000 руб первоначальный, 1 700 000 руб ипотека под 14,5

Я несколько лет не плачу налог за транспорт. Судебные приставы арестовали мой нулевой счет. Выставляют суммы: 1200 руб., 3000 руб., 7000 руб. на этом основании могут арестовать мою недвижимость?

В 2010 закончился действие договора с джи мани в добровольном порядке до 2014 года плотил по 1000 рублей! По договору брал 80000 руб. с процентами должен отдать 113000 руб. отдал 120000 руб. еще требуют 180000 руб. что делать?

У виновника ДТП есть полис ОСАГО и плюс досаго на 500000 руб. Ущерб 540000 руб. 120000 руб входит ли в это 500000 по досаго?

Была виновницей ДТП. Сумма экспертизы с учетом износа составила 140 000 руб, без износа 180 000 руб. Страховая покрыла 120 000 руб. Сколько я должна потерпевшему 20 000 руб. или 60 000 руб доплатить сама?

У меня как у должностного лица з/пл 17000 руб. Пожарная инспекция выписала 3 штрафа: 6000 руб,6000 руб,15000 руб. правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Кредитный лимит по моей карте составляет 150 000 руб, было снято примерно 120 000 руб, за три года я выплатила 157 000 руб. Имею ли я право больше не платить кредит по этой карте?

Сумма ущерба Дтп по осаго более 120000 руб. По прямому ущербу я взыскивают со СК только 120000 руб.

Наряду со 120000 руб. Могу я взыскать расходы эксперта.

На данный момент мой заработок около 24000 руб за минусом подоходнего налога и алиментов остается около 15000 руб. В настоящий момент долг банкам составляет около 450000 руб обязательный ежемесячный платеж составляет по потребительским кредитам составляет около 7800 руб +по кредитным картам 13800 руб. Сколько денег я могу оставлять себе на жизнь. Платить так уже не могу если прожиточный минимум для работающего населения в моем регионе составляет 9100 руб а с апреля будет еще выше как дальше выживать? К стати кредитная карта на 51000 руб и два потребительских кредита с остатками по выплате 98000 руб и 73000 руб застрахованы. С уважением Юрий.

Ри заявлении в декларации имущественного налогового вычета расчёт НДФЛ производится следующим образом.

Облагаемый доход составляет 5 000 000 руб. – 1 000 000 руб. = 4 000 000 руб.

НДФЛ = (5 000 000 руб. – 1 000 000 руб.) * 13% = 520 000 руб.

Если Смирнов заявит вычет в сумме документально подтвержденных расходов, НДФЛ рассчитывается иным способом:

НДФЛ = (5 000 000 руб. – 4 000 000 руб.) * 13% = 130 000 руб. (Я не понил про НДФЛ и то что 13% берут от всей суммы 4000000. Почему)

Работодатель придумал дисциплинарное взыскание в виде лишения премии. Если, например, посмотреть какую-либо информацию в интернете, или опоздал на 2-3 минуты, лишает премии на месяц, объясняя, что мы должны делать свою работу своевременно, не отвлекаясь. Зарплата в месяц у нас примерно 3000 руб., премия 3000 руб. (всего 6000 руб.). Законно ли такой метод наказания?

Брал 3000 руб не плотил 2 года щас пришла бумага на 63000 руб из них 53000 руб проценты за пользование это законно или как.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я хочу продать квартиру за 3 800 000. Покупала я ее по договору долевого участия за 2 300 000. Налоговым вычетом не пользовалась. Квартира в собственности меньше 3-х лет. Как будет взиматься налог НДФЛ? (3800 000-1 000 000)*13%= 364 000 руб, ИЛИ ЖЕ (3 800 000-2 300 000-1 000 000)*13%= 65 000 руб.? Подскажите, пожалуйста! Заранее огромное спасибо!

Не плачу кредит уже год. На днях был в банке. Хотел взять распечатку, но мне дали только проценты та тело кредита. Сам кредит 106000 руб +процент 65000 руб. Еще есть карта там 15000 руб +процент 22000 руб. Работники сказали плати тело кредита. Процент можешь не платить пусть подают в суд. Вот я думаю может это очередная ловушка банка Брал 150+страховкка 17000 на три года 267000 руб общий. Платил 1.5 года.

В 2006 г. купили квартиру за 740 т.р., налоговый вычет получили полностью. В 2014 г. купили еще квартиру за 5 мл. руб Являюсь работающей пенсионеркой. Имею ли я право получить остаток по налог. Вычету исходя из разницы 2 000 000 руб - 740 000 руб =126 0000 руб в сумме 163 800 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение